Выращивание кристаллов в домашних условиях

Если вы увлекаетесь различными экспериментами в области химии, то в качестве хобби мы предлагаем вам попробовать выращивание кристаллов в домашних условиях. Это очень интересно, когда из ничего у тебя на глазах вырастает разное кристаллическое великолепие, удивляя совершенством форм и цветовым решением. Нужно просто знать, что выращивание кристаллов в домашних условиях требует достаточно много времени, процесс образования кристаллов идет не всегда быстро. Зато в результате получается, что медленная скорость означает образование большого кристалла, и наоборот: чем быстрее идет процесс, тем меньше размеры образуемых кристаллов.

Вырастить  кристалл в домашних условиях можно различными способами. Среди них: понижение температуры вещества, испарение излишней жидкости из раствора. Чтобы не быть голословными и дать практические советы по поводу того, как вырастить кристалл в домашних условиях, начнем с самого простого вещества, с поваренной соли. Итак, берем стакан, наливаем в него воду и ставим в кастрюлю с водопроводной водой, нагретой примерно до 50-60 градусов. Насыпаем в стакан соль и оставляем минут на 5, чтобы она растворилась. Продумайте, как вы будете поддерживать температуру воды в кастрюле, потому что нужно, чтобы она постоянно была теплой. Так вы поступаете несколько раз, пока соль не перестанет растворяться. На 100 граммов воды требуется не менее 35 граммов соли. В результате вы получите насыщенный раствор, который надо перелить в другую прозрачную посуду, следя за тем, чтобы в нее не попали излишки осевшей и не растворившейся соли. Теперь найдите какой-нибудь более-менее крупный кристаллик соли, привяжите его за нитку и подвесьте так. чтобы он не касался стенок стакана. И все, остается ждать несколько дней. Пока кристаллик не примет тех размеров, которых вы ожидаете. Повторив процедуру еще раз, вы можете увеличивать размер кристаллов до бесконечности.

Таким образом вы можете вырастить  кристаллы в домашних условиях из любых солей. Из медного купороса можно получить и голубые, и красные кристаллы. Точно так же, как и в вышеописанном процессе, вы получаете насыщенный раствор данной соли. Только вода водопроводная не подойдет. Придется побеспокоиться о том, чтобы где-то взять дистиллированной, потому что чистого раствора медного купороса иначе не получить.

А  красные кристаллы в домашних условиях получают следующим способом. Вам понадобится медный купорос, поваренная соль, промокательная бумага, вырезанная в виде сечения емкости и обычные кнопки. Такое выращивание кристаллов в домашних условиях начинается с того, что кладется немного медного купороса равномерно на дно стакана, сверху насыпается поваренная соль и эта смесь накрывается кружком промокашки, на которую кладутся кнопочки или стальная пластинка. За тем на все содержимое необходимо налить доверху насыщенного раствора поваренной соли, приготовленного заранее вышеописанным способом. Поставьте эту посуду туда, где ее можно будет не двигать в течение примерно одной недели. И тогда вы увидите, как вырастут красивые красные иглоугольные кристаллы.

Выращивание  кристаллов в домашних условиях возможно и в многослойном цветном виде. Для этого необходимы квасцы, из которых готовятся насыщенные растворы, в которых выращиваются различные кристаллы.  А потом они поочередно переносятся из одного раствора в другой. Это уже более сложный процесс, для выполнения которого нужно обладать некоторыми познаниями в области химической науки. Во-первых, квасцы растворяются при довольно высокой температуре.  Во-вторых, при хранении на воздухе они могут испариться. Поэтому результаты выращивания таких кристаллов могут быть и отрицательными. Так что к таким опытам надо приступать только в том случае, если вы не боитесь разочарований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кусочек соли привязаний
на нитке должен быть в воде
Копировать ссылку
0
класс
Копировать ссылку
0
супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.