Боязнь насекомых и как от нее избавиться

Навязчивый страх человека, который не дает ему нормально жить, называется фобией. От обычных страхов, свойственных многим людям, фобии отличаются тем, что человек перестает действовать разумно, подвергается паническим атакам, ухудшается самочувствие, наблюдаются судороги, он начинает задыхаться от нехватки кислорода, учащается сердцебиение.

Фобии являются болезнями, их можно и нужно лечить. Рассмотрим, как называется боязнь насекомых, какие разновидности существуют и как можно с ними бороться.

Насекомое - фото

Определение

Представители членистоногих нередко бывают неприятны людям, вызывая одним своим видом приступ брезгливости. В науке боязнь насекомых получила название инсектофобия, вызвать ее могли различные причины. Отличить обычный страх, неприязнь от фобии можно по следующим признакам:

  • Испытывая страх, ужас, человек пытается инстинктивно огородиться от объекта, что нередко спасает ему жизнь. А инсектофобия побуждает свою жертву действовать нелогично.
  • Увидев объект своей фобии – таракана, жука, муху или иное насекомое, человек испытывает не просто дискомфорт, а серьезное ухудшение самочувствия. У него наблюдаются спазмы в горле, дыхание становится затрудненным, во всем теле ощущается непреодолимая слабость, дрожь в конечностях, судороги.
  • Паническая боязнь насекомых может сопровождаться истериками, ощущением нереальности происходящего.

Признаками фобии, таким образом, выступают соматические изменения и отсутствие логики в поступках. Навязчивый страх может возникнуть у любого человека. Это не зависит от возраста, пола, рода занятий.

Пчелы могут вызвать панику

Панические атаки

Итак, фобия боязнь насекомых называется инсектофобией. Заболевание могут именовать также энтомофобией. Оно нередко сопровождается паническими атаками, которые возникают при виде жука или муравья. Продолжительность подобных состояний составляет не более 15-20 минут.

Люди испытывают приступ сильнейшей тревоги, страха, что сопровождается физическим ухудшением самочувствия: повышенным потоотделением, ощущением холода в конечностях, дрожью, тошнотой, головокружением.

Человек в таком состоянии думает, что скоро умрет или сойдет с ума, иногда люди полностью теряют над собой контроль.

Приступ паники у человека

Проявление фобии

Боязнь насекомых и пауков (вторая называется арахнофобией) может создавать для людей множество проблем, мешая нормальной жизни. Так, обычный человек, случайно столкнувшись с жуком, испытает лишь отвращение, а вот страдающий инсектофобией попытается всеми силами избежать контакта с объектом своего страха, иногда даже подвергая свою жизнь опасности (может выбежать на проезжую часть, спасаясь от мухи). В этот момент его действия иррациональны, он не слушает логичных доводов, совершает бесконтрольные поступки.

Боязнь насекомых может вызвать такие серьезные физические изменения самочувствия, как:

  • головокружение;
  • расширение зрачков;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледность кожи;
  • дрожь в ногах и руках.

Этот иррациональный страх лишает человека способности мыслить и заставляет действовать неразумно.

Причины

Мы узнали, как называется болезнь «боязнь насекомых», это инсектофобия. Теперь рассмотрим причины, которые могли вызвать ее появление. Их несколько:

  • Перенесенная в детстве психологическая травма, причиной которой так или иначе были членистоногие. Например, ребенка в 3 года укусила оса, у него началась аллергическая реакции, из-за отека горла он не мог дышать и чуть не задохнулся. После этого на всю жизнь он может сохранить панический ужас перед всеми жалящими насекомыми.
  • Нередко подобная фобия передается по наследству: если мать впадает в ступор при виде таракана, то велик риск, что и ее сын будет страдать аналогичным паническим страхом.
  • Спровоцировать появление страха перед насекомыми способны стрессы и депрессивные состояния.

Некоторые исследователи полагают, что страх перед различными представителями мира членистоногих генетически заложен в самой природе человека и перешел к нам от далеких предков, которые полностью зависели от природы и испытывали ужас перед жалящими ядовитыми насекомыми, от укусов которых человек умирал в муках.

Боязнь паука у человека

Разновидности

Фобия боязнь насекомых – это наиболее общее наименование, в психиатрии принято выделять несколько ее разновидностей:

  • Арахнофобия – страх пауков.
  • Мелиссофобия (апифобия, сфексофобия) – страх перед осами и пчелами.
  • Книдофобия – ужас перед жалящими членистоногими.
  • Блаттофобия – страх тараканов.
  • Мирмекофобия – парализующий страх муравьев.

Это далеко не полный список форм боязни насекомых, но наиболее часто встречающиеся варианты. Далее познакомимся с некоторыми из них более подробно.

Блаттофобия

Как называется боязнь насекомых и жуков, мы уже узнали, это инсектофобия, однако внутри этой фобии выделяется блаттофобия – панический ужас перед конкретными представителями - тараканами. Следует отличать такой бесконтрольный, иррациональный ужас от простого неприятия.

Страдающий блаттофобией при виде даже небольшой особи впадает в панику, у него немеют руки и ноги, сердце начинает биться чаще, лоб покрывает холодный пот. Заболевание очень серьезное, ведь неприятная встреча может даже стать причиной инсульта.

Тараканы выглядят жутко

Часто люди, страдающие подобной фобией, опасаются того, что тараканы проникнут в их уши или заползут в рот, окажутся внутри тела. Появлению такой фобии способствуют стрессовые ситуации, просмотр в детском возрасте фильмов ужасов о гигантских тараканах-убийцах.

Лепидоптерофобия

Эта разновидность инсектофобии представляет собой боязнь бабочек. Причиной появления фобии может стать хронический стресс, некая неприятная ситуация, связанная с бабочками, оставившая серьезную психологическую травму. Наиболее часто фобии подвержены дети, но она может перейти и во взрослую жизнь.

Бабочка - один из объектов фобий

Борьбу с фобией лучше всего начинать в юном возрасте. Сначала родители могут показывать ребенку картинки с бабочками, убеждая, что в них нет ничего страшного, при достижении определенных успехов можно посетить с ним музей, рассмотреть экспонаты вблизи. Если же все усилия оказываются тщетными, придется обращаться к психиатру.

Мирмекофобия

Это сложное слово означает паническую боязнь муравьев, причем как опасных для человека, обладающих ядовитым укусом, так и практически безвредных – черных и рыжих.

Интересен факт – жители тропических стран, где в действительности обитают опасные для жизни муравьи, крайне редко бывают подвержены мирмекофобии, в отличие от европейцев, проживающих в странах, где насекомые гораздо менее ядовиты.

Муравьи - источник стаха

Лечение

Рассмотрим, как избавиться от боязни насекомых. Прежде всего, следует посетить психиатра, который после беседы и специальных тестов поможет выявить, действительно ли речь идет именно об инсектофобии. Если диагноз поставлен, есть несколько способов лечения.

Часто применяется гипнотерапия, в ходе процедуры специалист внушает больному беспочвенность его страхов, помогает настроиться на позитив, перестать испытывать непреодолимый ужас перед насекомыми. Сложность метода состоит в том, что помочь пациенту может только настоящий профессионал.

Лечение фобии гипнозом

Для облегчения состояния страдающего инсектофобией можно применять различные травяные сборы и отвары, например, препараты на основе мяты, пиона, боярышника, мелиссы. Однако помогут они только в случае незначительных проявлений фобии.

В наиболее сложных случаях психиатр может назначить прием медицинских препаратов, которые помогут больному победить депрессию, избавиться от суицидальных мыслей и панических атак. Чаще всего с этими целями применяются препараты бензодиазепины. Важно помнить, что при своей эффективности они имеют очень серьезный подобный эффект – вызывают привыкание. Также для улучшения состояния пациента психиатр может прописать ему антидепрессанты.

Эффективные методы борьбы

Рассмотрим, как побороть боязнь насекомых самостоятельно. По совету психиатра можно воспользоваться одним из следующих методов:

  • «Выгорание реакции». Если встречаться с объектом фобии на постоянной основе, страх станет менее ощутимым и со временем пропадет совсем. Поэтому можно и нужно посещать музеи насекомых, не стремиться избегать встреч с неприятными членистоногими, попытаться взглянуть своей фобии «в лицо».
  • Расслабиться. Помогает йога, медитации, желательно на свежем воздухе. Это дает возможность настроиться на положительные волны и перестать испытывать ужас при каждом столкновении с жуком или тараканом. Хорошо зарекомендовала себя и специальная дыхательная гимнастика.
  • Арт-терапия. Специалист предлагает пациенту изобразить объект его страха на бумаге, а после – уничтожить его.
  • Лечение юмором. Смешное не может быть страшным, поэтому отличный способ перестать бояться – посмеяться. Можно посмотреть забавные картинки или фигурки насекомых, юмористические передачи о них.

Не стоит ожидать стремительных успехов, работа над собой должна проводиться поэтапно, осторожно, каждый успех должен вдохновлять. Можно устраивать себе встречи не с живыми насекомыми, а с их изображениями, муляжами, только когда эти «свидания» станут восприниматься как нечто обыденное, переходить к взаимодействию с настоящими членистоногими. Очень важно не допускать гиперкомпенсации страха, это еще больше усугубит фобии, поэтому привыкание к ненавистным насекомым должно проходить очень осторожно и постепенно.

Инсектофобия – серьезное заболевание, которое необходимо лечить. В запущенных случаях случайная встреча с насекомым может привести к серьезным последствиям, вплоть до невротической реакции и попыток суицида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я панически боюсь сороконожек, сколопендр и подобных... Я как-то увидела маленькую сороконожку в квартире, чуть с ума не сошла... Паническая атака продолжалась очень долго, по крайней мере, мне так казалось. А недавно наткнулась на пост о древних сколопендрах 2,5м длиной, стало казаться, будто бы они везде и преследуют меня. На стенах, потолке, шкафу и тд. Ужас какой-то... Как называется такая фобия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.