Белковая диета для похудения: самые распространенные заблуждения

Белковая диета для похудения с каждым днем становится все более популярной. Действительно, придерживаясь такой системы питания, легко расстаться с лишним весом, но у нее есть и существенные недостатки, о которых мало кому известно. Давайте рассмотрим самые распространенные заблуждения, касающиеся белковой диеты.

Многие считают, что именно углеводы являются виновниками появления лишнего веса. К приверженцам этой идеи относятся всем известный доктор Аткинс и создатель кремлевской диеты. Конечно, в подобном утверждении есть определенная доля правды. Например, нельзя отрицать, что часть углеводов, содержащихся в ряде продуктов, таких как мука, обработанные крупы и т.д., способствуют прибавке веса. Но не стоит забывать, что помимо «вредных», существуют и полезные углеводы, такие как пектин и полисахариды. Без них наш организм вовсе не может существовать. Углеводы являются источником формирования мышечной ткани, без них невозможен правильный обмен белков и синтез гормонов. Только представьте, какой вред для организма нанесет отсутствие в рационе столь полезных веществ.

Второе неверное утверждение заключается в том, что белковая диета для похудения творит чудеса, и похудеть, сидя на ней, могут абсолютно все. Это вовсе не так. Давайте рассмотрим ее аспекты подробнее.

Если из рациона исключить овощи, фрукты, мучное и сладкое, калорийность ежедневного рациона снизится в разы, что и станет причиной резкого снижения веса. Но может быть и другой исход. Диетой разрешено неограниченное количество мясных и рыбных продуктов, в том числе все виды колбас и сосисок, которыми свободно можно восполнить недостаток калорий. Но стоит одни продукты заменить в избытке другими - и вес останется на прежнем месте. Нельзя не отметить, что в колбасных изделиях белка  всего 9%, зато жира 20-45%, поэтому такие изделия больше жировые, чем белковые.

Третий миф белковой диеты – сразу после желаемой потери веса можно вернуться к обычной системе питания. Так вот знайте, что в принципе ни одна система питания, в том числе и белковая диета для похудения, не приводит к такому исходу. Возвращение к привычному меню означает возвращение к прежнему образу жизни и, соответственно, к новой прибавке в весе. То есть в скором времени потерянные килограммы появятся снова. Именно третье заблуждение чаще всего является причиной нулевого результата в похудении. Кто-то набирает вес уже через пару месяцев после диеты, некоторые могут продержаться до года. Поэтому после белковой диеты нужно разнообразить меню различными овощами и фруктами.

Последнее заблуждение – белковая диета для похудения может стать стилем жизни, так как ее можно придерживаться неограниченное время. Утверждение является ошибочным. Недостаток углеводов в организме в течение длительного времени может привести к серьезным нарушениям в здоровье и даже к хроническим заболеваниям. Помимо снижения работоспособности и иммунитета, долгое употребление только белка может стать причиной появления камней в почках, дисфункции печени и даже развития различных новообразований.

Конечно, белковая диета для похудения (отзывы тому подтверждение) достаточно эффективна. И мы не призываем отказываться от нее! Но не следует становиться фанатичными приверженцами белкового питания, когда используется белковая пища как источник похудения - и только. Очень действенным будет отказ от мучного и сладкого, где содержатся так называемые вредные углеводы, способствующие появлению лишних килограммов. Однако не стоит забывать о необходимых углеводах, которые присутствуют, например, в овощах, и без них невозможно правильное функционирование организма. Хотя желание похудеть иногда бывает весьма велико, но все же не стоит забывать о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.