Как укреплять эмаль зубов в домашних условиях?

Можно ли вылечить разрушающуюся эмаль зубов самостоятельно? Это непростой вопрос для людей, которых природа наделила своеобразной хрупкой зубной поверхностью. Под эмалью находится дентин, который является твердой тканью зуба. Поэтому многих очень волнует вопрос, как укреплять эмаль зубов.

как укреплять эмаль зубов

Функция зубного покрытия

Основная цель эмали заключается в обеспечении защиты зуба от меняющихся условий в полости рта. Например, от высоких и низких температур, а также механических воздействий. Эмаль состоит из уже отмерших клеток. Царапина на ее поверхности, а также любое ее повреждение – повод для визита к врачу-стоматологу. Чтобы таких походов было меньше, нужно знать, как укрепить зубную эмаль.

Боль, исходящая от зубов, весьма неприятна. Избежать ее поможет соблюдение правил ухода за ними и полостью рта. Не всегда боль исходит из глубины зуба, зачастую причиной является тонкая зубная эмаль.

Причины проблем с эмалью зубов

Зубная эмаль покрывает наши зубы со всех сторон и ограждает их от повреждений. Она обладает высокой прочностью, твердостью при своей небольшой толщине. А также высокой степенью стойкости, и нарушить ее не так-то просто. Однако время берет свое, и она истончается. Это ведет к заболеваниям зубов, в том числе кариесу. Как укреплять эмаль зубов и не страдать от дикой боли, должны знать все.

В слое дентина находятся окончания нервных волокон. Поэтому о повреждении поверхности зуба сигнализирует уже дентиновый слой. Он же сообщает нам о том, что пища обжигающе горячая или ледяная. В отсутствие эмалевой оболочки дентин подвергается разрушительному воздействию. Как следствие – желтизна зубов и кариес.

как укрепить зубную эмаль

Чрезмерный износ защитной оболочки возникает в местах соприкосновения зубов. Поэтому важно понимать, как укрепить эмаль зубов дома.

Каждодневная работа

Зубы не стоят на полке, а ежедневно трудятся на наше благо, перетирая пищу. Такая работа имеет свои последствия: эмаль изнашивается, а также подвергается воздействию кислот. Для того чтобы бороться с этим, природа создала процесс реминерализации, при котором эмаль регулярно получает из слюны необходимые микроэлементы. Поэтому не стоит задаваться вопросом, как укреплять эмаль зубов, если в ванной не стоят зубные щетки и паста.

как укрепить эмаль зубов народными средствами

Стоит помнить, что регулярные нарушения правил гигиены полости рта, а также несбалансированное питание способны свести на нет все старания нашего организма. В этом случае реминерализация затруднена и практически не осуществляется. Это приводит к разрушению тонкой зубной эмали. Выполнение простых правил способно сгладить эту проблему и даже полностью от нее избавиться. Следование им поможет восстановить разрушенную или истонченную эмаль.

Действия по восстановлению эмали

Если вас коснулась проблема испорченной эмали, то этот раздел для вас. Стоматологическая практика собрала в себе множество способов решения этой задачи. Если вы считаете, что хорошая зубная паста с фтором и кальцием способна спасти положение, то вы глубоко заблуждаетесь. Это лишь один из профилактических приемов, такой же как массирование десен. Питайтесь правильно, в вашем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие фтор, кальций и витамин D (молочные и рыбные продукты, яйца и другие). Стоматологи точно знают, как укрепить зубную эмаль, и предлагают платные процедуры всем своим пациентам.

как укрепить эмаль зубов в домашних условиях

Перечислим методы восстановления зубной эмали:

  • Фторирование. Нанесение средств, имеющих в своем составе фтор.
  • Реминерализация. О ней мы уже упоминали.
  • Реставрация. Применяется при механических дефектах эмали. Выполняется с помощью особого пломбировочного материала.
  • Имплантация. Новейший метод. Заключается в пересадке ткани, напоминающей внешним видом и свойствами природную эмаль.
  • Люминиры и виниры.

От чего следует отказаться?

Во всех этих методах хорошо разбираются стоматологи, они же будут назначать вам один или несколько из них. Их решение должно быть основано в том числе и на имеющихся у вас противопоказаниях. Простая истина гласит, что предупредить болезнь гораздо проще и дешевле, чем ее лечить. Но что же так активно разрушает поверхность зуба? Рассмотрим основные причины:

  • Кислые напитки. В том числе соки из фруктов. Их негативное воздействие на зубную эмаль клинически доказано.
  • Сладкая пища. А также продукты, содержащие много крахмала. Их употребление ведет к эрозии зубной поверхности.
  • Некоторые заболевания органов желудочно-кишечного тракта, нарушенное слюноотделение, заболевания, имеющие генетическую природу.
  • Лекарственные препараты. Антигистаминные средства, а также ацетилсалициловая кислота способствуют разрушению эмали зубов.
  • Механические. Чрезмерное давление щеткой при чистке зубов. К повреждению может привести осуществление чистки в течение получаса после приема пищи, так как зубная эмаль становится мягче под воздействием кислот. Стрессовые ситуации могут только усугубить положение.

как укрепить эмаль зубов у детей

Важно знать, как укрепить эмаль зубов у детей и у себя. Простые методы помогут избежать массы проблем.

Советы стоматолога

Перечисленные советы доступны каждому из нас, а следование им позволит укрепить зубную эмаль и снизить риск возникновения серьезных проблем.

  • Каждый день утром и вечером чистить зубы с зубной пастой, имеющей в своем составе кальций и фтор.
  • Употреблять в пищу продукты, содержащие кальций. Предпочтение стоит отдать овощам, фруктам, кашам и орехам.
  • Не стоит забывать о молоке и твороге.

Как укрепить эмаль зубов в домашних условиях, если появилась характерная боль? Для начала нужно включить в рацион необходимые продукты.

По данным специалистов, кальций, содержащийся в молочных продуктах, усваивается в человеческом организме на тридцать процентов. А вот из продуктов растительного происхождения он усваивается на пятьдесят процентов. Много кальция в себе содержат фасоль, горох и чечевица, брокколи и другие. Следует снизить употребление кофе и газировки, которые вымывают кальций из организма. Сельдерей вызывает усиленное слюноотделение. Богато кальцием кунжутное семя. Витамин C, важный для поддержания здорового состояния десен, можно получить из клубники и киви.

как укрепить эмаль зубов дома

Стоит уменьшить в своем рационе количество консервированных продуктов, колбасных изделий, а также мяса. Его советуют есть не каждый день либо ограничить употребление двумястами граммами в сутки. Разумеется, не стоит забывать и о гигиенических процедурах ротовой полости, регулярных визитах к стоматологу и сбалансированном питании. Также предлагаем узнать, как укрепить эмаль зубов народными средствами. Ведь в далекие времена не было паст и специальных порошков.

Народные методы, помогающие укрепить эмаль

Мелкие дефекты эмали можно попытаться исправить самостоятельно в условиях своего дома. Первую процедуру желательно делать перед сном. Растворите в стакане воды две столовые ложки поваренной соли. Вода должна быть теплой. Соль можно использовать и морскую. Полоскать полость рта полученным раствором.

как укреплять эмаль зубов

Простые секреты красивой улыбки

Еще один способ касается чистки зубов. Используйте вместо пасты активированный уголь с водой. Таблетки угля нужно растворить в небольшом количестве воды до кашеобразного состояния. Зубную эмаль можно изредка обрабатывать обратной стороной кожуры лимона (она белого цвета). Метод достаточно радикальный, но приводит к отбеливанию эмали.

Эти советы помогут вам укрепить и восстановить зубную эмаль. Они просты и доступны каждому. Однако самое важное в этом деле – профилактика. Теперь вы знаете, как укреплять эмаль зубов и какие продукты просто обязаны быть на вашем столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.