Как можно приготовить белый баклажан? Рецепты на зиму

Как готовится белый баклажан? Особой термической обработке такой продукт не подвергается. Его варят, тушат и запекают в точности так же, как и его «синенького» собрата.

белый баклажан

Единственным различием между этими овощами является то, что белый баклажан не содержит в себе соланина. В связи с этим он не горчит, и нет никакой необходимости вымачивать его в соленой воде.

Так как готовить белые баклажаны? Рецепты с применением этого продукта могут быть разными. Мы расскажем вам о том, как делать из упомянутого овоща быструю закуску и закатывать его на зиму.

Белые баклажаны: рецепты приготовления

Наверняка каждый пробовал жарить баклажаны на сковороде. Такое блюдо может послужить отличной закуской не только к обеденному, но и праздничному столу. Однако в последнем случае рекомендуем дополнительно использовать чесночный соус и свежие томаты. Только так вы удивите приглашенных гостей очень вкусной, красивой и ароматной закуской.

Так как следует жарить белые баклажаны? Для этого необходимо приобрести следующие продукты:

  • баклажаны небольших размеров белого цвета – около 2-3 шт.;
  • соль мелкую, перец черный – использовать по своему вкусу;
  • муку пшеничную – примерно 2/3 стакана (для обваливания овощей);
  • майонез оливковый – около 3 больших ложек;
  • растительное масло – по усмотрению;
  • сметану густую жирную – 2 большие ложки;
  • чесночные зубки средние – 2 шт.;
  • твердый сыр (можно брать любого сорта) – около 80 г;
  • помидоры небольшие мясистые – 4-5 шт.;
  • зелень свежую (лепесточки петрушки) – использовать для украшения.

блюда из белого баклажана рецепты

Обработка овощей и их обжарка на сковороде

Перед тем как приготовить белые баклажаны на сковороде, их следует тщательно обработать. Овощи тщательно моют в горячей воде, а затем высушивают полотенцем. После этого с них срезают пупки и шинкуют кружочками толщиной 8 мм.

Как говорилось выше, вымачивать такой продукт в соленой воде не следует. Поэтому после измельчения баклажан необходимо приступить к их обжарке. Для этого в сковороде разогревают растительное масло, а затем поочередно выкладывают кружочки овощей, предварительно обваленные в пшеничной муке с мелкой солью.

Готовить белые баклажаны с двух сторон следует до появления красноватой корочки.

Формируем закуску и подаем ее гостям

Для формирования закуски нам понадобится чесночный соус. Для этого в креманку выкладывают мелко натертый сыр и чеснок, а также густую сметану и оливковый майонез. Что касается свежих помидоров, то их режут кружочками толщиной 5 мм.

После подготовки всех компонентов жареные баклажаны выкладывают на плоскую тарелку, а затем смазывают чесночным соусом и покрывают томатом. Сверху закуску украшают лепесточками петрушки.

Гостям такое вкусное и ароматное блюдо преподносят сразу же после формирования.

белые баклажаны рецепты приготовления

Белые баклажаны: рецепты на зиму

В приготовлении рассматриваемого нами продукта нет ничего сложного. Главное – строго соблюдать все рекомендации рецепта.

Если вы хотите получить сочную и нежную закуску, заготовленную на зиму, то предлагаем воспользоваться этим способом. Для его реализации нам необходимы:

  • белый баклажан — 6 кг;
  • перчик болгарский (использовать только красного цвета) — 6 шт.;
  • жгучий перчик — 1 стручок;
  • чесночные зубки — 200 г;
  • уксус 9 % столовый — 5 больших ложек;
  • масло растительное — ½ стакана;
  • соль поваренная — 2 большие ложки;
  • свекольный сахар — 1 стакан.

Подготовка компонентов

Белый баклажан для такой закуски обрабатывается довольно легко. Его хорошенько моют, срезают концы и шинкуют толстыми полосами (можно разделить вдоль на 6-8 частей). После этого овощи выкладывают в обычную питьевую воду, отваривают на протяжении 5 минут (после закипания жидкости), а затем отбрасывают в дуршлаг и максимально лишают влаги.

Что касается красного болгарского перчика, то его также хорошенько моют, удаляя семена и плодоножки. Далее его перекручивают в мясорубке вместе со стручком жгучего перца.

как приготовить белые баклажаны

Процесс приготовления на плите и закатка продукта

После того как соус из сладкого болгарского перца будет готов, его ставят на плиту и хорошенько мешают. В процессе закипания к овощной кашице добавляют соль, подсолнечное масло и сахар.

Проварив ингредиенты около 10 минут, к ним выкладывают ранее отваренные баклажаны. Также в посуду добавляют столовый уксус и раздавленные чесночные зубки.

Перемешав продукты ложкой, получают очень ароматную и яркую массу. Ее кипятят ровно 5 минут, после чего распределяют по стерилизованным банкам.

Закатав емкости, их на некоторое время оставляют в стороне (до остывания), а затем убирают в погреб. К столу такое блюдо преподносят лишь по прошествии нескольких недель. Употребляют его вместе с хлебом в качестве пряной закуски.

Заготавливаем баклажаны на зиму по-монастырски

белые баклажаны рецепты на зиму

Белые баклажаны, рецепты которых мы рассматриваем, получаются очень нежными и вкусными. Если вы не хотите уделять их процессу приготовления слишком много времени, то предлагаем воспользоваться данным рецептом. Чтобы его реализовать, нам понадобится небольшой набор вполне доступных продуктов, а именно:

  • баклажаны белого цвета — 2 кг;
  • чесночные зубчики — 5 шт.;
  • уксус столовый — 4 большие ложки;
  • подсолнечное масло – 2/3 стакана;
  • соль мелкая поваренная — 2 большие ложки;
  • вода питьевая – около 1 л;
  • сахар белый – 2 большие ложки.

Подготовка овощей и маринада

Для приготовления зимней заготовки можно использовать любые баклажаны. Мы решили приобрести овощи белого цвета. Их тщательно моют и шинкуют кружочками толщиной 1 см. Далее отдельно чистят зубчики чеснока и раздавливают их прессом. Соединив оба овоща в одной таре, их хорошенько мешают. После этого приступают к подготовке маринада.

В большой кастрюле кипятят смесь из воды и подсолнечного масла, куда в дальнейшем добавляют мелкую соль и белый сахар. Сняв посуду с огня, к ее содержимому выкладывают столовый уксус.

Процесс приготовления зимней заготовки

Как только маринад и основные овощи будут подготовлены, приступают к формированию закуски. Для этого в 750 г баночки выкладывают кружочки баклажанов с чесноком и сразу же заливают их ароматным кипящим маринадом, не доходя до краев емкости 2 см.

Прикрыв посуду крышкой, ее ставят в эмалированный таз с водой и доводят до кипения. В таком виде зимнюю закуску стерилизуют на протяжении ¼ часа. По прошествии времени к ней доливают маринад (прямо доверху) и тут же закатывают.

белые баклажаны рецепты

Полностью остудив заготовку из белых баклажан, ее отправляют в кладовую. Для получения более ароматного и насыщенного блюда, овощи выдерживают в темном месте на протяжении 25-30 дней. По истечении этого времени закуску можно смело преподносить членам своей семьи.

Другие варианты приготовления

Какие еще можно приготовить блюда из белого баклажана? Рецепты с применением этого овоща могут быть различными. Если вы хотите сделать полноценный обед к праздничному столу, то предлагаем запечь данный продукт в духовке. Для этого его режут вдоль пополам и вынимают серединную часть вместе с мякотью и семенами. Далее лодочки из баклажан фаршируют любым известным вам способом. С этой целью можно использовать рубленое мясо с луком, измельченные овощи с рисом, обжаренные грибы, кусочки куриных грудок и прочее. Главное, чтобы начинка получилась максимально сочной и ароматной.

Также следует отметить, что такое блюдо нередко покрывают натертым сыром или пластинками из него. В этом случае вы получите более красивый и нежный обед с аппетитной шапкой.

Помимо запекания, белые баклажаны можно тушить вместе с другими овощами. В этом случае у вас получится довольно ароматный гарнир, который можно подавать к столу вместе с мясом, колбасными изделиями, рыбой и т.д.

белые баклажаны

Также из свежих баклажан белого цвета нередко делают салаты. Их шинкуют тонкой и длинной соломкой, а затем смешивают с морковкой, натертой на корейской терке, и заправляют каким-либо соусом (например, соевым), а также кунжутными семенами, различными пряностями, специями и прочим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.