Кедровое масло: противопоказания минимальны, польза огромна

Ещё с давних времён, когда наши предки знать не знали, что такое аптеки, в Сибири практиковалось лечение кедровым маслом. Данный продукт не только является лечебным и крайне полезным, но и способствует укреплению иммунитета. Получают его с помощью переработки ядер кедровых орехов, которые содержат в себе биологически активные вещества. Именно благодаря их свойствам и происходит чудодейственное влияние этого средства на организм человека.

Это масло выпускается как биологически активная добавка, содержащая жирные кислоты, аминокислоты, витамины A, B, E, D, F, микроэлементы. Всё это смешано природой в нужных пропорциях и оказывает положительное воздействие на организм. Таково кедровое масло, противопоказания к применению которого, кстати, минимальны.

Большинство противопоказаний и побочных эффектов, по сути, таковыми не являются и выдуманы потребителями, а не медиками и учёными. Например, после регулярного применения в пищу самих орешков некоторые отмечают появление горечи во рту. Причин может быть две: орехи были старые, прелые, плохого качества обработки, или же пошла ответная реакция организма на полезные вещества, из него стали выходить токсины. 

Воздействие на здоровье тем лучше, чем правильнее используется масло кедрового ореха. Применение его способствует образованию костной ткани, регуляции артериального давления, а также нормализации обмена веществ в организме. Само масло обычно используется в комплексе при лечении различных заболеваний или же для их профилактики. Обычно кедровое масло рекомендуется использовать при таких патологиях как гастрит, болезнь печени и почек, эндокринные нарушения, атеросклероз, повышенное артериальное давление, лейкемия, туберкулёз и простудные заболевания. Впрочем, это далеко не весь список.

Для наружного применения, смазывая раны, обморожения или ожоги, или же при кожных заболеваниях, используют всё то же кедровое масло. Противопоказания – те, что являются основными – довольно просты: не использовать масло при индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты хвойного дерева. Но такая непереносимость встречается редко. А потому вы можете безбоязненно применять кедровые орешки и кедровое масло.

Противопоказания в первую очередь актуальны для людей, склонных к аллергическим реакциям, особенно на препарыты, содержащие смолы хвойных деревьев.

Это масло, обладающее целебными и питательными свойствами, может заменить любое другое масло растительного происхождения. По калорийности оно стоит выше свиного жира и усваивается легче, нежели куриное яйцо. Даже знаменитый рыбий жир не может сравниться с кедровым маслом по своим свойствам.

Кедровое масло желательно употреблять регулярно, в особенности детям, так как оно принимает активное участие в росте организма. Как говорят специалисты, оно помогает выводить соли металлов из организма, и может употребляться как с пищей, так и в лечебных целях. Ядра орешков по своей пользе не уступают маслу. В некотором смысле они даже лучше, ведь это абсолютно натуральный продукт, в то время как мы не можем точно знать, каким образом производилось кедровое масло. Противопоказания к применению орешков те же – индивидуальная непереносимость.

Следует отметить, что в народной медицине масло кедра считается превосходным средством от туберкулёза, язвы желудка, атеросклероза и т.д. Также народные целители рекомендуют маслом лечиться при трахеите, ОРЗ или ларингите. Ещё оно оказывает хорошую помощь при варикозном расширении вен. Употребляемое в пищу, масло помогает людям, проживающим в неблагоприятных экологических условиях; это хорошее средство при стрессовых ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.