Пещера Мовиле в Румынии: замкнутая экосистема

Только представьте себе пещерный лабиринт, изолированный от внешнего мира, где ползают пауки, скорпионы, черви и другие причудливые существа. Это уникальное природное явление напоминает, скорее, подземный мир Жюля Верна ("Путешествие к центру Земли"), чем реально существующее место. Пещера Мовиле в Румынии, обнаруженная в 1986 году, является одним из самых изолированных мест на Земле, которое оказалось плодотворной локацией для исследований ученых. Они полагают, что изучение этой необычной пещеры может дать ответы на многие вопросы, в том числе о появлении жизни на Земле.

пещера мовиле

Затерянный мир мутантов

В 1986 году во время строительных работ была случайно обнаружена пещера Мовиле, которая расположилась недалеко от западного побережья Черного моря. Позже было выявлено целое тайное царство странных живых существ, которые явно были отрезанными от внешнего мира в течение многих поколений. Среди них пауки, пиявки, многоножки, жуки, плоские черви, клещи, а также такие водные обитатели, как водяные скорпионы и черви нематоды.

пещера мовиле румыния

Пещера Мовиле — замкнутая экосистема, уникальность которой состоит в том, что практически все живые организмы независимы от энергии солнечного света. Поэтому здесь нет фотосинтезирующей растительности. Необычные существа подпитываются энергией от метаболизма сероводорода, осуществляемого плотными пластами из бактерий, которые живут на стенах пещеры. Эти бактерии вырабатывают серную кислоту, с помощью которой увеличиваются внутренние объемы самой пещеры из-за выжигания пространства в известняковых породах.

пещера мовиле замкнутая экосистема

Особенности пещерной экосистемы

Воздух просачивается в пещеру через крошечные трещины, однако атмосфера очень сильно отличается от внешней: углекислого газа здесь в 100 раз больше, чем на поверхности, а кислорода в 10 раз меньше; также имеется увеличенное содержание сероводорода, произведенного природными серными источниками. Обычные животные мгновенно реагируют на малейшие изменения в уровне кислорода и стараются быстро покинуть то место, где обнаруживаются посторонние примеси в воздухе.

пещера мовиле румыния фото
Пещера Мовиле (Румыния) характеризуется довольно сложными условиями для выживания, поэтому организмы, которые способны осуществлять свою жизнедеятельность в таких экстремальных условиях, обладают рядом примечательных характеристик. Например, бледно-желтый внешний вид, так как отличительной особенностью всех пещерных существ является отсутствие красящего пигмента. Все рождаются слепыми, за исключением пауков, которые имеют восемь глаз, как и их наземные сородичи. Однако со временем и их зрение утрачивается за ненадобностью. Ориентироваться в темноте им помогают большие усики.

пещера мовиле

Мутантам из пещеры глаза не нужны

Глаза представляют собой сложные структуры, подверженные болезням и травмам. Если живое существо каким-то образом попало в экстремальные пещерные условия, полную темноту, то это может привести к повреждению поверхности глаз, гнойным инфекциям, которые провоцируют гибель животного. Кислая среда также имеет пагубные последствия для здоровья глаз.

пещера мовиле

Многотысячная история румынских пещер предоставила многочисленным поколениям своих обитателей достаточно времени для максимальной адаптации к новому окружению. Эта адаптация основывается на изначально заложенной генетической информации, а также адаптивных потерь и дефектов в процессе постепенных мутаций.

пещера мовиле

Географические и экологические особенности

Пещера Мовиле (Румыния) находится недалеко от города Мангалия, в юго-восточной части страны, всего в нескольких километрах от Черного моря. Вход представляет собой вал глубиной 18 метров. Общая протяженность этой относительно небольшой пещеры с узкими проходами, покрытыми глиной, составляет около 300 метров. В нижней части располагается небольшое озеро.

Когда климат Земли изменился 5,5 миллионов лет назад, пройдя путь от тропического к более умеренному, единственными животными, которые сумели выжить, были те, кто остался жить в глубоких теплых пещерах под землей. Пещера Мовиле является одной из самых необычных экосистем Земли, будучи населена разными видами беспозвоночных животных, которые приспособились к жестким условиям своей подземной тюрьмы. Более или менее изученными являются 46 видов наземных и водных беспозвоночных, 31 из которых ранее нигде больше не встречался.

пещера мовиле

Пещера Мовиле (Румыния): фото беспозвоночных

Подавляющее большинство пещерных обитателей принадлежат классу паукообразных, ракообразных и насекомых. Восемнадцать видов гидробионтов включают в себя плоских, круглых (нематоды, коловратки), кольчатых червей, а также слепых пиявок, улиток и плотоядных водяных скорпионов. В пещере обитают также ногохвостки, многоножки.

Пещера Мовиле на юге Румынии представляет собой совершенно уникальную среду. Несмотря на практически полную герметичность и отсутствие солнечного света, пещера является процветающей экосистемой, наполненной большим разнообразием форм жизни, от крошечных ракообразных до равноногих раков, моллюсков и паукообразных. На остальной части планеты экосистемы поддерживаются за счет таких первичных продуцентов, способными к фотосинтезу, как растения или водоросли, которые могут быть съедены высшими по пищевой цепи организмами.

В темных уголках, которых полна пещера Мовиле, первичными продуцентами являются бактерии, которые преобразуют углекислый газ в живую материю, плавающую на поверхности пещерных вод. Первичная продукция в темноте приводится в движение за счет химической энергии, полученной бактериями вследствие окисления сернистых соединений и аммиака в воде. Этот процесс называется хемосинтезом.

пещера мовиле

Необычная подземная экосистема является изолированной от внешнего мира на протяжении нескольких миллионов лет. Этот скрытый уголок подземной жизни совершенно не зависит от внешнего мира. Пещерный воздух наполнен вредными газами, однако в ней проживает множество диковинных животных. Метан и сероокисляющие бактерии являются основными первичными продуцентами, поддерживающими сложную пищевую сеть, которая включает в себя различные виды бактерий, грибков, приспособленных для жизни в полной темноте беспозвоночных. Эти и другие загадочные существа, неизвестные человечеству, уже давно стали источником вдохновения для натуралистов, ученых, писателей и кинематографистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.