Ореховый соус для чуки. Рецепт

Ореховый соус очень вкусный, рецепт его изобрели в давнее время в Японии, и потому он является традиционным японским блюдом. Японская кухня вообще всегда положительно относилась ко всякого рода кулинарным экспериментам, и потому в ней очень широко распространены разнообразные подливы. Этот соус прекрасно дополняет вкус многих салатов. Но обычно его подают к салату под оригинальным названием «Чука», потому что именно вместе с ним он может полностью раскрыть все оттенки своего вкуса. Довольно часто поэтому его так и называют – ореховый соус для «Чуки».

Многие европейцы воспринимают японскую кухню как странную и непонятную, тогда как на самом деле всё очень просто: секрет блюд – в простоте и гармонии продуктов, из которых эти самые блюда готовятся. Также японская кухня очень занимательна многими своими деталями и нюансами: эстетикой оформления, подачей блюда, разнообразием и так далее.

Но вернёмся к такому блюду, как ореховый соус для «Чуки». Рецепт этого соуса может предполагать небольшие вариации приготовления, но основные его составляющие должны всегда оставаться неизменными, они – основа соуса. Это орехи (не особо важно, какие именно), кунжут, сахар и соевый соус.

Чтобы иметь представление о том, из чего состоит этот самый салат «Чука», ниже приведёны его ингредиенты. Это 450 - 500 граммов морских водорослей, 2 – 3 ложки столовые кунжутных семян, половина стакана соевого соуса, 2 ложки чайные крахмала, 2 ложки чайные масла кунжутного (коричневого, из обжаренных семян), 2 ложки чайные лимонного сока, по желанию тоже 2 ложки чайные саке и чуть-чуть красного жгучего свеженарезанного перца.

Ну и для того чтобы иметь более полное представление о том, как могут различаться рецепты приготовления орехового соуса, несколько примеров.

Ореховый соус для «Чуки». Рецепт с апельсином

Нужные для приготовления соуса продукты: 300 граммов арахиса, 200 граммов масла сливочного, 25 граммов кунжута, 35 граммов репчатого лука, 3 грамма чеснока (это где-то один зубчик), 60 граммов апельсина, 150 граммов 3%-ного уксуса, 40 граммов сахарного песка, 60 граммов соевого соуса.

Это очень вкусно - ореховый соус для «Чуки», рецепт же с использованием апельсинов позволяет сделать его на вкус кисло-сладким. Итак, все перечисленные выше ингредиенты нужно всего-навсего поместить в кухонный блендер и взбить в массу с однородной консистенции – и всё! Ореховый соус готов, приятного аппетита!

Ореховый соус для «Чуки». Рецепт с грецкими орехами

Грецкие орехи для приготовления нужно выбирать только самые светлые – это значит, что они свежие. Можно, конечно, использовать и старые (так как они уже потеряли влагу), но они могут оказаться и прогорклыми.

Необходимые продукты - специи: шафран, перец красный, унцхо сунели (специя, она же пажитник голубой), кориандр, соль; 3 соловые ложки горячего мясного бульона, винный уксус (но его можно при желании заменить белым сухим вином), несколько капель орехового масла, чеснок (несколько головок).

Грецкие орехи перебрать и пропустить через наиболее мелкую решётку мясорубки (можно вообще смолоть на кофемолке). Несколько (штуки 2 – 3) головок чеснока очистить от шелухи и затем пропустить через пресс, можно воспользоваться специальной чеснокодавкой. Все вышеперечисленные пряности перемешать между собой. Смешать орехи и пряности и прилить к ним несколько ложек горячего мясного бульона, затем тщательно растереть. Потом, продолжая растирать орехи и пряности, осторожно влить винный уксус или само вино. Вина или уксуса нужно столько, чтобы консистенция получившейся массы была, как у жидкого блинного теста. Поставить на огонь, довести до кипения, но при этом ни в коем случае не кипятить. При подаче на стол капнуть несколько капель масла орехового. Получился очень вкусный соус из грецких орехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.