Догилева Татьяна: не героиня, но...

Пепитта, очаровательная медсестра Лида, Елена Гусева, Светлана Попова, Жанна Капустина, Любовь Орлова — это все она: смешливая и неожиданная, серьезная и милая, грустная и очаровательная актриса, режиссер, сценарист и продюсер Татьяна Догилева. Ее всегда отличает выразительная, очень яркая и сочная манера игры, которая лучше всего проявляется в характерных и комедийных ролях современниц.

Я родилась!

Зимним февральским днем 1957 года в семье обычных рабочих в городке Текстильщики появилась на свет девочка, названная Танюшкой. Жили очень скромно. Таня росла достаточно впечатлительным ребенком. Посмотрев «Три мушкетера», она влюбилась в героя, и теперь все ее игры были связаны с этим фильмом. Позже, увидев «Гусарскую балладу», хотела по примеру Шурочки быть гусаром. Все ее кумиры были очень правильными и идеологически выдержанными.

догилева татьяна

Родители очень хотели дать Тане и ее брату высшее образование. Догилева Татьяна была круглой отличницей, параллельно занималась художественной гимнастикой и хореографией.

Хочу быть актрисой

Жизнь не доставляла девочке никаких особых хлопот, она прожила замечательное детство, но ей хотелось какого-то волшебства.

В четырнадцать лет ее приняли в группу юных актеров, находящуюся по руководством Центрального телевидения. Татьяна Догилева мечтала о сцене еще будучи школьницей. Она с огромным энтузиазмом участвовала в самодеятельных спектаклях. Ей очень хотелось получить необычную, экзотическую профессию, чтобы не быть подобной окружающей ее жизни. Ей хотелось отличаться от большинства.

татьяна догилева

После получения аттестата Догилева Татьяна решила подать заявления одновременно во все московские учебные заведения, где можно получить профессию актера. Ее не приняли в четыре из пяти институтов. А вот в ГИТИС она поступила, да еще и попала в группу Остальского, благодаря которому будущая актриса Татьяна Догилева открыла в себе огромный талант, дар, полученный от природы.

«Ленком» и другие...

Студенческое время пролетело, увы, безвозвратно. После того как учеба была окончена, Татьяна Догилева стала частью актерского состава Московского театра имени Ленинского комсомола.

Сначала не представлялось возможным определить ее в какой-то спектакль. Для исполнения ролей героинь она была недостаточно красива, на острохарактерную непохожа, на комедийную — тоже. Она пробовалась где только могла, но ее все не утверждали. Догилева Татьяна поначалу расстраивалась, а потом поняла, что ее роли — не героинь, а подружек героинь. Так все и началось.

На сцену ее «вытолкнул» Марк Захаров. Он подметил в девушке по имени Татьяна Догилева темперамент очень яркой и характерной актрисы. Практически сразу ей досталась роль веселой, озорной и упрямой Нели в пьесе «Жестокие игры», которая была очень успешной и заметной. В этом спектакле ей посчастливилось играть с самим Александром Абдуловым. К огромному сожалению актрисы, за все годы, проведенные в стенах «Ленкома» это была единственная значимая роль.

Впоследствии Догилева Татьяна очень активно снималась в кино, с ее участием на экраны страны вышло очень много картин. Наиболее любимыми зрителями до сих пор остаются «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты» и «Покровские ворота».

татьяна догилева биография

Между ролями в театре и в кино она всегда выбирает театр. Во-первых, Татьяна Догилева имеет соответствующее образование, а во-вторых, ей сложновато полностью раскрываться в каком-то отдельном эпизоде фильма. Но именно в кино она хотела сниматься с самого начала, поэтому соглашалась со всеми сценариями.

В 1998 году Татьяна Догилева, биография которой перечитывалась поклонниками десятки и сотни раз, впервые попробовала вжиться в роль режиссера. Это ей прекрасно удалось.

Когда актриса только начинала прокладывать свою дорогу в кино, к ней уже прилетела птица везения, ведь она была в одном кадре с самыми известными и знаменитыми актерами Советского Союза: Роланом Быковым, Андреем Мироновым, Михаилом Ульяновым, Ией Савиной... Никто из них и не предполагал, что эти фильмы будут смотреть десятилетиями и не одно поколение молодежи на них вырастет. Даже сценарий к «Покровским воротам» не нравился актерам, в нем задействованным. Только лишь Михаил Козаков видел и понимал, что и как он снимает. Итогом явился фильм, обожаемый миллионами зрителей.

Дети, мужья и семья

В первый раз Татьяна Догилева вышла замуж достаточно рано, только окончив институт. Правда, она вся погрузилась в театр, а на семью времени катастрофически не хватало. Вот и просуществовало ее замужество всего лишь три месяца.

Во второй раз заключая брак, она действовала очень осознанно. Ее избранником оказался известный питерский писатель-сатирик. Так родилась новая семья — Михаил Мишин и Татьяна Догилева, личная жизнь которой частенько перемалывается как ее поклонниками, так и недругами. В этом замужестве сложился отличный творческий тандем.

татьяна догилева личная жизнь

Татьяна уважала мужа и ценила в нем талант переводчика (особенно ему удавались английские комедии). К сожалению, брак распался, но Татьяна Догилева, сохранившая с бывшим мужем теплые отношения, не переживает: «Какие наши годы?» Главное, что она получила от этого брака, — их с Михаилом дочь Екатерину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.