Как настроить мышку на Windows 7 на ноутбуке и компьютере?

В нашей жизни бывают самые разные ситуации, в которых нежелательные личности получают доступ к нашему персональному компьютеру без разрешения. Это могут быть дети, знакомые, желающие подшутить или просто вирус, меняющий настройки системы. Сегодня мы поговорим о том, как настроить мышку на Windows 7. Это не настолько сложный процесс, как могло бы показаться на первый взгляд.

как настроить мышку на windows 7

Драйверы

Оптические мышки, так же как и любое другое оборудование персонального компьютера, нуждаются в правильном программном обеспечении. Наверное, вы замечали, что данное устройство продается без дисков с драйверами, но установка все равно происходит. Существует два варианта того, как настроить мышку на Windows 7 программно.

  1. Если вы используете официальную версию Windows 7, то волноваться вам не о чем. Разработчики всё продумали заранее, поэтому операционная система заранее содержит все необходимые драйверы для мышки. Вам просто надо вставить её в нужный разъём и немного подождать. ОС известит вас, что установка успешно завешена.
  2. Этот вариант событий чаще встречается при использовании операционной системы некачественной пиратской сборки. Мышка, конечно, установится, но при использовании беспроводного типа устройства или игровых многокнопочных моделей могут возникнуть проблемы. Поэтому вам придется посмотреть на упаковке модель мышки и скачать драйверы из интернета. Их установка проводится так же, как и любой другой программы.

как настроить мышку на ноутбуке windows 7

Кнопки

Теперь давайте разберёмся, как настроить кнопки на мышке. Следующая инструкция будет стандартной для настройки большинства параметров данного устройства, поэтому вам будет лучше запомнить её.

  1. Открываем меню нажатием кнопки "Пуск".
  2. Нас интересует пункт "Устройства и принтеры". Если он есть, то переходим к пункту 5.
  3. Если его нет, то нажимаем "Панель управления".
  4. "Оборудование и звук".
  5. Нажимаем "Устройства и принтеры".

Перед вами откроется окно со всеми устройствами, установленными на компьютере. Если вы предварительно не установили драйверы, то ваша мышка, скорее всего, здесь не появится.

Далее нажимаем правой кнопкой мышки на интересующую нас иконку. Выбираем "Параметры мыши". Перед нами появляется окно с 5 вкладками, каждая из которых отвечает за то, как настроить мышку на Windows 7. Нас интересует первая же открытая вкладка.

как настроить мышку на компьютере windows 7

  1. Конфигурация кнопок. Этот "флажок" отвечает за назначение основных кнопок мышки. Если обычно мы указательным пальцем делаем "левый клик", а средним - "правый", то при установке указателя ЛКМ начинает выполнять функции правой, а ПКМ - функции левой. Эта функция задумывалась для удобства левшей, но с другой стороны, если вы с детства привыкли работать левой рукой, то и менять назначение нет смысла.
  2. Скорость выполнения двойного щелчка отвечает за то, как быстро вам нужно нажать ЛКМ перед тем, как активировать папку, ярлык и т. д. Чем ниже установлена скорость, тем больше времени может пройти между повторными нажатиями. При самой низкой скорости вы можете совершать клик с любой периодичностью, он все равно будет засчитан.
  3. Залипание - одна из самых бесполезных функций. При её включении вам надо на несколько секунд зажать кнопку мышки, чтобы появилась рамка, для выделения области. Хотя намного быстрее пользоваться стандартным выделением.

Оформление

Разобравшись с функциональным назначением мышки, переходим к визуальным эффектам. Как настроить мышку на Windows 7 в стиле, который вам нравится? Повторив процедуру из предыдущего пункта, переходим во вкладку "Указатели". Вашему вниманию будет представлено окно, которое можно поделить на две составляющих.

  1. Список с картинками. Здесь отображается визуальное оформление указателя мышки при различных действиях в текущей конфигурации.
  2. Выпадающий список. В нем вы можете увидеть все возможные схемы оформления указателей мышки. Просто пощелкайте их и выберите наиболее вам подходящую. Кроме того, подобные "наборы" можно скачать в интернете.

как настроить макросы на мышку

Параметры

Следующий шаг при ответе на вопрос "как настроить мышку на компьютере Windows 7" - это настройка работы указателя. Перейдя во вкладку "Параметры указателя", мы можем увидеть следующие настраиваемые характеристики:

  1. Скорость перемещения. В ранних версиях ОС этот параметр назывался чувствительностью. Чем правее находится ползунок, тем резче реагирует указатель на движения вашей руки и тем меньше надо провести мышкой по столу для перемещения указателя.
  2. "Исходное положение в диалоговом окне". Если активировано, при открытии диалогового окна автоматически перемещает указатель мышки на кнопку, выбранную по умолчанию. Достаточно неудобно, поскольку возможны случайные нажатия на кнопки мышки и выбор не того варианта.
  3. Последний пункт меню отвечает за видимость указателя. Хорошо подходит для людей со слабым зрением и много работающих с текстом. Часто бывает, что пользователи теряют указатель из виду, поэтому вы можете воспользоваться настройками, чтобы включить шлейф за мышкой или включить сигнал, оповещающий о положении указателя.

как настроить кнопки на мышке

Колёсико

Его тоже надо настраивать. Как правильно настроить мышку и работу ее колёсика? К сожалению, не так много вариантов по работе с данным элементом. В соответствующей вкладке вы можете только указать, на сколько строк прокручивается экран при повороте колеса мышки. Вы можете настроить несколько строк либо сразу страницу целиком. Тут дело вкуса и привычки, если вы уже давно пользуетесь ПК, то данный параметр лучше не менять. Если же недавно, то попробуйте разные варианты и выберите тот, который вам больше приглянется. Горизонтальная прокрутка сейчас практически не используется.

Макрос

Одной из самых интересных настроек любой мышки является макрос. Что это такое? Это последовательность команд, которая будет активироваться при нажатии на всего одну кнопку. Очень удобно для игр. Например, вы нажимаете на одну кнопку, а ваш персонаж совершает серию выстрелов, перезарядку и покупку боеприпасов, и всё это за одну секунду.

Итак, как настроить макросы на мышку? Вы можете использовать разработанную "Майкрософтом" утилиту под названием IntelliType Pro, однако она неэффективна, и без особых знаний в создании макросов вам не обойтись. Намного лучшим вариантом станет использование стороннего приложения. Например, Oscar Mouse Editor. Эта программа позволит вам назначить кнопки мышки любой модели, увеличить количество операций в секунду и создать макрос на интуитивно понятном интерфейсе. Более того, в этой программе изначально присутствует несколько наиболее часто используемых в играх скриптов (макросов).

как настроить мышку на ноутбуке

Ноутбук

Еще один вопрос, часто задаваемый пользователями: "Как настроить мышку на ноутбуке?" Windows 7 - это унифицированная платформа, которая изначально содержит драйверы для любого аппаратного средства, на котором установлена, будь то компьютер или ноутбук. Таким образом, вам не надо отдельно искать, как настроить мышку на ноутбуке. Все параметры и настройки изменяются точно так же, как и на компьютере. То есть так, как мы написали выше.

Единственное, о чем не упоминалось - это настройка мышки с несколькими кнопками. Но так же, как и на стационарном компьютере, дополнительные кнопки бесполезны, пока вы не установите себе на ПК дополнительную программу и не назначите на них макросы. В противном же случае они могут использоваться исключительно для игр.

Игры

Если же вы пытаетесь настроить мышку под игру или конкретное приложение, то делаться это должно в самой игрушке. В настоящее время появляется всё больше проектов, где управление стандартизировано и не подлежит изменению. Однако в подавляющем большинстве игр у пользователя не остаётся вариантов, кроме как настроить мышку самостоятельно.

как правильно настроить мышку

У игр путь к настройкам обычно выглядит одинаково. "Настройки" - "Управление". После этого перед вами появится список всех команд в игре. Если вам нужно что-то изменить, просто нажимаете на нужную вам команду, а затем на клавишу, которой эта команда будет активироваться. Такую настройку обычно проводят игроки, использующие не стандартные мышки, а с 5-7 кнопками, чтобы не лазить по клавиатуре, а всё иметь под рукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.