Не запускается regedit - что делать?

Сегодня в компьютерном мире очень распространенной стала проблема того, что иногда не запускается regedit то ли по причине проникновения в систему вирусов, то ли после установки нелицензионного программного обеспечения, то ли вследствие еще чего-то. Сейчас мы разберемся, как бороться с такими ситуациями простейшими способами.

Что такое regedit?

Прежде всего нужно понять, что собой представляет команда regedit, вводимая в поле меню «Выполнить» или в командной строке, за исполнение которой отвечает одноименный файл с расширением .exe. Это вызов стандартного редактора системного реестра Windows любой версии.

не запускается regedit

Не исключена ситуация, когда система просто выдает сообщение о том, что редактирование реестра невозможно или запрещено, хотя пользователь, допустим, работает на собственном терминале с правами администратора. Рассмотрим основные причины, которые могут вызывать появление подобных сообщений и ошибок.

Почему не запускается regedit?

Как уже понятно, причин для таких проблемных моментов может быть достаточно много. Однако из наиболее часто встречающихся можно отметить несколько основных: запрещение доступа к реестру администратором компьютера или сети, последствия установки какого-либо нелицензионного программного продукта и проникновение в систему вирусов.

Впрочем, методика исправления таких ситуаций достаточно проста и не требует каких-то особых знаний. Regedit не запускается (Windows 8.1)? Нет проблем. Решить это можно всего за несколько минут.

Regedit не запускается (Windows 7, 8, 10): исправление при помощи собственных инструментов

Вирусы пока трогать не будем, а узнаем, что можно сделать собственными средствами системы. Как правило, оптимальным вариантом в данном случае станет использование так называемого клиента групповой политики.

Если обнаружена проблема, когда regedit не запускается, Windows 7, 8 или 10 позволяет использовать в своем арсенале команду gpedit.msc, которую необходимо ввести либо в меню «Выполнить», либо в командной строке.

regedit не запускается windows 7

Откроется окно редактора, и в нем нужно будет найти раздел «Система», расположенный в папке административных шаблонов, находящейся в ветке конфигурации пользователя. Здесь в правом окне редактора имеется строка, указывающая на параметры запрета редактирования реестра.

regedit не запускается windows 10

После двойного клика в новом окне нужно просто поставить галочку напротив пункта «Отключено» и сохранить изменения.

Такой подход одинаково хорошо действует для всех «операционок» семейства Windows. Правда, если regedit не запускается, Windows 10 необходимо будет перезагрузить, чтобы изменения вступили в силу. Но, как показывает практика, это единичные случаи. Обычно этого и не требуется.

Использование портативного антивируса AVZ

Теперь несколько слов о вирусах. Само собой разумеется, если предложенный выше метод не помогает, нужно полностью проверить систему штатным антивирусным сканером или использовать портативные утилиты типа Dr. Web Cure It. Но и это не всегда позволяет исправить проблему, поскольку некоторые вирусы или скрипты нелицензионных программ могут блокировать их работу или обновление баз сигнатур вирусов. Чаще всего такая ситуация наблюдается при установке всеми любимой игры GTA в виде крэкнутой версии.

Что делать, если не запускается regedit или даже оптимизаторы типа CCleaner и RegCleaner? Использовать бесплатный портативный антивирус типа AVZ. И вот почему. Дело в том, что доступ к редактору реестра и запуску штатного антивируса блокирует один и тот же вирус, а сами антивирусы не позволяют даже переименовать собственные программные файлы, отвечающие за запуск основной службы.

В нашем случае сначала нужно скачать полный пакет и распаковать его в любое удобное на винчестере место. Теперь нужно найти файл запуска AVZ.exe и переименовать его (скажем, 1AVZ.exe или во что-то еще, значения не имеет). Заметьте, переименование исполняемого файла антивирусного пакета здесь играет ключевую роль. Делается это для того, чтобы сам вирус не определил запускаемое приложение как средство борьбы с ним. Запускаем переименованный файл и обновляем онлайн антивирусные базы.

regedit не запускается windows 8 1

Теперь нужно запустить так называемый «Мастер поиска и устранения проблем», после чего в качестве категории проблем выбирается «Системная», а в поле степени безопасности – «Все проблемы». Начинаем сканирование. По окончании процесса, если что-то будет обнаружено, появится сообщение об обнаружении отладчика системного процесса. Жмем на кнопку исправления проблем, вот и все. Если снова не запускается regedit (или даже обновление каких-либо важных программ), просто перегружаем систему. Но в большинстве случаев помогает обычное исправление без перезагрузки.

Заключение

Напоследок остается сказать, что мы рассмотрели наиболее распространенные ситуации, с которыми, как правило, сталкивается большинство пользователей, и особо в компьютерные дебри не лезли. Однако, как показывает практика, именно эти два решения помогают исправить ситуации не только с запретом редактирования реестра, но и с доступом к некоторым другим функциям программ и приложений. Как видите, ничего сложного или особенного в приведенных решениях нет. С этим справится любой пользователь даже начального уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу секса с девушкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.