Мышцы предплечья, их функции

Мышцы плечевого пояса относятся к группе мышц верхней конечности. В первую очередь к ним принадлежат мышцы: надостная, малая круглая, подостная, дельтовидная, подлопаточная и большая круглая. Они находятся вокруг плечевого сустава, тем самым помогая ему двигаться. Мышцы предплечья и кисти, как и плечевые мышцы, относятся тоже к мышцам верхней конечности, но к совбодной ее части - руке. Мышцы предплечья делят на две группы: заднюю и переднюю. В переднюю группу входит слой поверхностный, глубокий и два слоя дополнительных. Мышцы предплечья слоя поверхностного передней группы включают в себя:

1. Мышцу плечелучевую, которая фиксируется к лучевой кости, к ее дистальному концу. Она приводит к сгибанию предплечья и помогает кисти занять положение, промежуточное между пронацией и супинацией.

2. Пронатор круглый, который фиксируется к кости лучевой, к ее средней трети, и принимает участие в сгибе предплечья.

3. Сгибатель запястья лучевой, прикрепленный к началу второй пястной кости. Он управляет сгибом кисти и частично ее пронирует.

4. Сгибатель запястья локтевой, состоящий из двух головок - плечевой и локтевой. Он управляет и сгибанием и приведением кисти.

5. Мышца ладонная длинная, принимающая участие в сгибании кисти и напрягающая апоневроз ладонный.

6. Сгибатель пальцев поверхностный, сгибает на II-V пальцах фаланги средние и тоже принимает участие в сгибе кисти.

Мышцы предплечья, относящиеся к глубокому слою передней группы, включают в себя:

1. Сгибатель длинный пальца большого, который принимает участие в сгибе кисти и, кроме того, сгибает фалангу дистальную на большом пальце.

2. Сгибатель пальцев глубокий, который сгибает и фаланги дистальные на II-V пальцах, и полностью кисть.

3. Пронатор квадратный, пронирует предплечье.

Мышцы предплечья задней группы имеют два слоя - глубокий и поверхностный. Глубокий слой, принадлежащий задней группе, включает в себя:

1. Супинатор, который находится над мышцами поверхностными и супинирует предплечье.

2. Длинную мышцу, которая отводит палец кисти большой и полностью кисть.

3. Разгибатель короткий пальца большого на кисти, прикрепленный к основанию фаланги проксимальной на большом пальце. Он и палец большой на кисти отводит, и разгибает фалангу проксимальную.

4. Разгибатель длинный пальца большого на кисти, прикрепленный к основанию фаланги дистальной на большом пальце. Он приводит к разгибу пальца кисти большого и частично отводит его.

5. Разгибатель пальца указательного, зафиксированный на фаланге проксимальной на указательном пальце с тыльной стороны. Он разгибает, соответственно, палец указательный.

Поверхностный слой, принадлежащий задней группе, включает в себя:

1. Разгибатель запястья лучевой длинный, зафиксированный к началу второй пястной кости с тыльной стороны. Он совсем немного сгибает предплечье и вместе со сгибателем запястья лучевым кисть разгибает и отводит ее.

2. Разгибатель запястья лучевой короткий, прикрепленный к началу третьей пястной кости с тыльной стороны и выполняющий функцию разгибания кисти.

3. Разгибатель пальцев представляет собой мышечное брюшко, переходящее сначала в четыре сухожилия, которые в свою очередь трансформируются в растяжения сухожильные, фиксирующиеся к основанию фаланг дистальной и средней на II-V пальцах. Выполняет функцию разгибания и пальцев, и кисти.

4. Разгибатель мизинца, прикрепленный к основанию фаланг средней и дистальной на V пальце. Он отдельно разгибает мизинец.

5. Разгибатель запястья локтевой, зафиксированный в начале пятой пястной кости. Он кисть разгибает и приводит ее. Благодаря всем вышеперечисленным мышцам, возможны движения в суставах лучезапястном и локтевом, а также в суставах пальцев и кисти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.