Вакцина против оспы - показания и порядок применения

Ветряная оспа представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом ветряной оспы. Она находится в числе самых распространенных и заразных заболеваний во всем мире, и поэтому вакцина против оспы просто необходима, не стоит пренебрегать ее применением.

Передается указанное заболевание воздушно–капельным путем. Очень высока восприимчивость человеческого организма к данному вирусу. Если человек не был вакцинирован, то при контакте с больным ветряной оспой вероятность его заражения составляет почти 100%. Вакцина против оспы позволяет значительно снизить указанную вероятность заболевания.

Хотя это и считается детским заболеванием, так как в основном им болеют дети до 10 лет, взрослые, которые не вакцинированы, также подвержены риску заболевания.

Проявлениями данного заболевания является появление на коже высыпания в виде пузырьков, внутри которых находится прозрачная жидкость, именно вакцина против оспы помогает избежать и значительно снизить риск заразиться данной болезнью. Через несколько дней появляется большое количество указанных везикул, они постепенно высыхают, и образуется своеобразная корочка на теле человека. При нормальном течении болезни, она длится от 7 до 10 дней.

Обычно, для большинства людей заболевание ветряной оспой заканчивается полным выздоровлением. У некоторых же детей вирус сохраняется в межпозвоночных нервных ганглиях и активируется через несколько лет, при этом появляется опоясывающий лишай, для недопущения таких осложнений и необходима вакцина против оспы.

Данное осложнение обычно наблюдается приблизительно у каждого пятого ребенка, который переболел ветряной оспой. Оно может проявиться после 50 лет, когда происходит естественное снижение общего иммунитета, особенно часто оно проявляется у ВИЧ-инфицированных людей.

Возможные последствия болезни

Ветряная оспа является довольно незначительным заболеванием, но может осложняться, например, возникновением пневмонии, энцефалитом, именно они имеют значительные последствия и могут привести даже к летальному исходу, поэтому вакцина от ветряной оспы может спасти человеку жизнь.

Если произойдет вторичное инфицирование везикул, это грозит образованием рубцов на коже. У детей часто развивается пневмония, намного реже может возникнуть синдром врожденной ветряной оспы и перинатальная ветряная оспа.

Для людей, которые имеют проблемы с иммунитетом, протекание данной болезни проходит в тяжелой форме, могут возникать повторные случаи проявления опоясывающего лишая.

У детей, которые принимают стероидные гомоны и заболели ветряной оспой, она может иметь даже смертельный исход.

Но среди детей осложнения, вызывающие смерть, встречаются намного реже, чем у взрослых, поэтому вакцина от оспы должна применяться в раннем детстве.

Вакцинация от ветряной оспы может проводиться для всех детей старше одного года (проводится однократно), а также для детей старше 13 лет и для взрослых - двукратно с интервалом 7-10 недель.

Прежде всего, вакцинацию необходимо проводить следующим категориям населения:

- людям, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями;

- больным острым лейкозом;

- людям, которые получают иммунодепрессанты и лучевую терапию;

- больным, которым планируется проведение пересадки органа.

Вакцинация может проводиться, если нет симптомов, которые указывают на недостаточность клеточного иммунитета, и уровень лимфоцитов в крови не должен быть ниже 1200/мм3.

Противопоказания

Наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний является временным противопоказанием. Также нельзя проводить вакцинацию при наличии тяжелого иммунодефицита. Не вводится вакцина беременным и кормящим женщинам, а также лицам, которые имеют аллергию на составляющие вакцину компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.