Хлорид бария

Соль хлорид бария представляет собой вещество, относящееся к группе бинарных неорганических соединений. Химическая формула этой соли - BaCl2, в литературе довольно часто используется наименование хлористый барий. При нормальных условиях хлорид бария имеет следующие физико-химические свойства. Он представляет собой кристаллы ромбической формы, бесцветные на вид, которые частично могут растворяться в спиртовых растворах и совсем не растворяются в эфирах. При соединении с водой образуется соединение дигидрат хлористого бария, которое на вид представляет собой монокристаллы, не имеющие цвета. Хлористый барий не горюч, устойчив к детонации и возгоранию, очень токсичен.

При обращении с данным веществом следует соблюдать строгие меры предосторожности. При попадании хлористого бария внутрь организма человека или при контакте с этим веществом инициируются серьёзные заболевания головного мозга, могут происходить необратимые изменения печени, возможен склероз селезенки. Если внутрь организма попадает пыль хлористого бария, то поражаются легкие и бронхи. А если происходит попадание вещества в желудочно-кишечный тракт, то может возникнуть серьезное отравление, приводящее к параличам и даже потере зрения.

В том случае, когда все-таки произошло рассыпание порошка или кристаллов вещества, необходимо немедленно принять меры предосторожности, которые могут нейтрализовать или минимизировать возникновение тяжелых последствий. Место рассыпания следует немедленно изолировать, для этого можно применить обычный песок. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на данное вещество воды, это может еще более усугубить ситуацию.

Несмотря на такую высокую токсичность соединения, применение хлористого бария имеет место в самых разнообразных сферах человеческой деятельности.

В образовательной практике вещество используется для распознавания кислот и других веществ. Так, например, серная кислота и хлорид бария при взаимодействии дают белый осадок, который является сульфатом бария, по образованию которого и делается вывод, что нами изначально использовалась серная кислота.

Можно привести и другой пример. Так, если смешать в растворе сульфат аммония и хлорид бария, можно также увидеть выпадение осадка белого цвета, что говорит о том, что также получился сульфат.

Применение технического бария хлористого распространено во многих отраслях химического производства. Так, например, использование этого соединения позволяет получать различные препараты и пигменты, в том числе такие распространенные как касселевая зелень и баритовый желтый пигмент. Кроме того, хлористый барий применяется и для получения других солей бария.

Используется хлористый барий и в электротехнической промышленности в качестве электролитической добавки, которая обеспечивает получение сверхчистых алюминия и магния.

В металлообработке это вещество незаменимо при закаливании рабочих поверхностей металлорежущих станков и агрегатов. Также хлорид бария применяется как добавка, улучшающая процессы расплава щелочноземельных металлов. Не обходятся без рассматриваемого соединения процессы, связанные с термической обработкой и прессованием металлов, цианированием различных деталей металлических изделий и агрегатов.

В порошковом виде хлористый барий выступает в качестве одного из компонентов керамики, а в кожевенной промышленности находит свое применение при операциях осветления и утяжеления кожи.

Сельскохозяйственное производство использует хлорид бария в качестве средства для борьбы с луговым мотыльком, свекловичным долгоносиком и некоторыми другими вредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.