Абсолютная и относительная ссылка в Excel. Как использовать?

Даже если вы недавно начали работать с программой Microsoft Excel, то, наверное, знаете, что одним из её преимуществ является удобная работа с формулами и таблицами. Поэтому сегодня мы с вами рассмотрим адресование в таких таблицах и узнаем, что такое относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Их работа достаточно проста, поэтому проще всего будет рассмотреть их на практике. Так что такое абсолютная и относительная ссылка?

абсолютная и относительная ссылка

Определение

Ссылки в Microsoft Excel - это не то же самое, что и ссылки в интернете. Ссылкой называется адрес ячейки (например: А1, В10). Они делятся на два основных вида - абсолютные и относительные ссылки. В Excel адресация происходит по ячейкам, поэтому при переносе и копировании формул нам частенько необходимо сохранить либо, наоборот, заменить данные.

Относительная ссылка

Данный вид встречается наиболее часто. Если вы не ходили на специальные курсы, вас никто не обучал, то вы вряд ли встречались с абсолютными ссылками. Поэтому мы начнем с того, что проще.

Абсолютные и относительные ссылки в формулах служат для работы с адресами ячеек, но в противоположных целях. Рассматриваемый нами вид является базовым и не сохраняет адреса ячеек в формуле при её переносе. Рассмотрим пример.

  • Пусть нам даны ячейки с данными (столбцы) - М1, М2, М3, Н1, Н2, Н3. Под ними в ячейке М4 мы пишем формулу, результатом которой будет сумма трёх чисел (М4=М1+М2+М3). Вроде всё просто. Теперь нам необходимо посчитать содержимое ячейки Н4. Она также является суммой тех данных, которые находятся над ней. Перетягиванием или просто копированием ячейки М4, мы переносим формулу в Н4. В результате все ссылки в ней (М1, М2, М3) будут заменены на Н1, Н2 и Н3, соответственно.
    абсолютные и относительные ссылки в excel

Это и называется относительной адресацией. Пример кажется простым и возникает естественный вопрос, а не проще ли заново написать формулу? Нет, в больших таблицах и объёмных вычислениях, в которых могут использоваться самые разные функции и операторы намного надежнее просто скопировать и перенести формулу, чем заново составлять выражение.

Абсолютная ссылка

Как уже говорилось, абсолютные и относительные ссылки в Excel служат различным целям. Второй тип ссылок, рассматриваемый нами сегодня, призван сохранить адресацию при любых изменениях и перемещениях формулы.

  • Допустим, вам надо решить какую-нибудь физическую задачку. У вас имеется некая константа, записанная в ячейке А1. Конечно, можно было бы каждый раз писать это число вручную, однако проще записать её в одно определённое место. Также нам даны два столбца данных (М1,М2,Р1,Р2). В ячейках М3 и Р3 необходимо посчитать следующую формулу: М3=(М1+М2)*$А$1. Теперь при перетаскивании и копировании в ячейку Р3 получится следующий результат Р3=(Р1+Р2)*$А$1. То есть адрес используемой ячейки не сдвинется.

Чтобы адрес ссылки сделать абсолютным, нажмите на формулу, выделите необходимую "ссылку" и нажмите F4. Либо вручную напечатайте символы "доллара".

относительные абсолютные и смешанные ссылки

Смешанная

Это последний тип, встречающийся в формулах. Как понятно из названия, это абсолютная и относительная ссылка одновременно. Несложно догадаться, что на практике она обозначается, как $А1 или А$1. Таким образом, это позволяет сохранять адресацию на столбец или строку, но продолжать "скользить" по нему. Рассмотрим пример.

АВС
13,54,5
270
380

Итак, у нас имеется таблица с некоторыми данными. В столбце "А" у нас имеется некая величина, а в строке "1", коэффициент, на который необходимо умножить. Ячейки В2, С3 будут содержать результаты. Как видите абсолютная и относительная ссылка тут бессильны. В таких случаях необходимо использовать смешанный тип.

Запишем формулу в первую ячейку В2=А2*В1. Но чтобы перетащить её вправо, нужно закрепить столбец "А", а чтобы вниз, закрепить строку "1". Поэтому правильным вариантом написания формулы станет В2=$А2*В$1. Таким образом, при перетаскивании формулы мы получим ряд значений в каждой из оставшихся ячеек:

  • В3=$А3*В$1
  • С2=$А2*С$1
  • С3=$А3*С$1

абсолютные и относительные ссылки в формулах

Как видите, абсолютная и относительная ссылка здесь бы не помогли. Поэтому при сложных расчетах необходимо использовать исключительно смешанный тип. Это позволит безболезненно масштабировать таблицу, добавлять в неё строки и столбцы. Единственное, при работе с такими типами адресации всегда надо быть очень внимательными, поскольку, допустив ошибку один раз в таблице с использованной смешанной ссылкой, потом найти недочет будет очень непросто.

На этом всё. Надеемся, теперь вам стало лучше понятно, что такое абсолютная и относительная ссылка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.