Рецепт засолки горбуши в домашних условиях

С приближением праздников, в ожидании гостей так хочется порадовать и удивить своих родных и близких чем-нибудь вкусным и оригинальным. Оптимальным решением станет соленная рыба в домашних условиях. Далее будут описаны некоторые рецепты засолки горбуши в домашних условиях на свой вкус. И соленая рыба, и ее икра являются настоящими деликатесами. Готовый продукт можно хранить в течение двух недель в холодном месте, например в холодильнике. Для придания особенного вкуса добавляют различные специи, сок лимона, пряные травы, зелень, ароматные овощи, например лук или морковь.

Засоленная рыба горбуша

Секреты засолки горбуши

Во многом вкусовые качества блюда, приготовленного по рецепту засолки горбуши, зависят от правильного выбора посуды, в которой будет солиться тушка. Оптимальный выбор для соления рыбы – стеклянная, пластиковая, глиняная посуда. Если заморозить готовые соленья, то их срок годности повышается до двух месяцев. При отделении пленки от икры следует не передерживать ее в кипятке, так как икринки станут твердыми.

Соленая горбуша с соусом

Как правильно выбрать рецепт засолки горбуши?

Пролистывая страницы с рецептами, следует обратить внимание на отзывы и комментарии. Так можно выбрать хороший рецепт засолки горбуши. Чем больше положительных отзывов, тем лучше. Мы отобрали только лучшие и проверенные рецепты, которые представим далее.

Рецепт засолки горбуши быстро в домашних условия не требует особых навыков и дорогостоящих ингредиентов. Потребуется свежая рыба, соль и растительное масло.

При приготовлении рецепта засолки горбуши немаловажна предварительная подготовка продуктов.

Рыба предварительно очищается, разрезается на кусочки. Порционные кусочки натирают солью, оставляют на просолку на 120-180 минут. По прошествии этого времени кусочки горбуши укладывают в банку и заливают горячим подсолнечным маслом. Пробовать блюдо можно будет через 3 дня.

Вас интересует вкусная засолка горбуши в домашних условиях? Рецепт приготовления не лишен определенных тонкостей и секретов. Немного о них. Нет ничего лучше и вкуснее, чем рыба, посоленная самостоятельно. Пожалуй, это уникальный продукт, который можно употреблять в пищу в разных вариантах – в качестве бутербродов, а также в качестве добавки к другим блюдам.

Определенно, очень вкусной рыба получается, если она куплена в свежем виде. Но если нет возможности приобрести свежую горбушу – ее можно поменять на замороженный продукт.

Кусок соленой рыбы

Как правильно приготовить замороженную горбушу к засолке?

Размораживать тушку под горячей водой или в микроволновой печи запрещено. Оптимальный вариант – постепенная разморозка тушки в прохладном месте или на нижней полке холодильника.

Методики приготовления горбуши

Готовят соленую горбушу несколькими способами:

  • сухим;
  • мокрым.

Сухой способ:

  • Рыба пересыпается смесью соли со специями, излишки соли удаляются.
  • На приготовление соленой горбуши сухим способом не потребуется много времени. Важно заранее подготовить рыбу к засолке: если рыба заморожена, даем ей время разморозиться. Очищаем рыбу от остатков чешуи. Предварительно отрезаем рыбе голову, плавники и 10 см хвостовой части – эти остатки пойдут на приготовление вкусной и наваристой ухи.
  • Также вынимаем из рыбы хребет, большие кости. Получаем филе, которое нарезаем на порционные кусочки.
Кусочки соленой горбуши

Мокрый способ

Предлагаем вкусный рецепт засолки горбуши. Для приготовления понадобится:

  • 3 ложки соли;
  • 3 ложки сахара;
  • немного растительного масла.

Очищенную рыбу обваливаем в смеси соли и сахара. Кусочки укладываем кожей вниз в небольшой контейнер, остатки смеси высыпаем на рыбу. Контейнер с засоленной горбушей ставим в холодильник.

При приготовлении соленой горбуши мокрым способом рыба маринуется и засаливается в маринадах, соке, рассоле. Кусочки рыбы погружаются в специально приготовленный маринад и ожидают определенное время.

Соленую горбушу, приготовленную данным способом, можно употреблять в пищу уже по прошествии 9 часов, но лучше дать постоять ей как минимум 1 сутки. В отличие от способа приготовления рыбы всухую, такая горбуша имеет насыщенный вкус и аромат. Это достигается благодаря специям, входящим в состав маринада.

Нередко горбуша продается с икрой. Икра горбуши ценится так же, как и сама рыба. Отдельно можно засолить горбушу, а отдельно – икру.

Соленая рыба со шкурой

Горбуша, соленная в мандаринах

Оригинальным вкусом обладает красная рыба, засоленная в мандаринах. Потребуются 2 филе красной рыбы, мандарины или апельсины. С фруктов снимается кожура, отделяются дольки. Каждая долька нарезается на кусочки диаметром 5 мм.

В контейнер выкладывается 1 филейная часть рыбы, посыпается солью, кладется ½ фруктов. Наверх выкладывается второе филе, обсыпается солью, кладутся оставшиеся фрукты.

Засолка икры горбуши

Рецепт засолки икры горбуши найти очень просто. Однако питательность и вкусовые качества этого продукта во многом зависят от того, очистите ли вы икру от прозрачной оболочки – ястыка. Приготовленная самостоятельно икра горбуши гораздо вкуснее и дешевле магазинного аналога. Главное преимущество заключается в том, что вы точно знаете, какие ингредиенты используются и насколько они свежие.

Икра горбуши

Очистка икры от пленки

Избавиться от пленки можно несколькими способами:

  • Рассол.

Для приготовления рассола понадобятся литр фильтрованной воды, 30 г соли. Вода кипятится, затем охлаждается до 40-50 градусов. После икра горбуши в ястыке погружается в воду, помешивается венчиком. По мере отделения пленка оказывается на венчике, далее икра сливается в дуршлаг. Остатки пленки удаляются вручную.

  • Вручную.

Ястык делится на несколько частей (их должно быть 6). Каждую часть предварительно разминают. При правильном разминании икринки быстро отделяются от ястыка.

  • Посредством сита и вилки.

В кастрюлю с горячей водой (50-60 градусов) опускается сито с икринками. На протяжении 10-15 секунд икринки активно перемешиваются, ястык аккуратно подцепляется вилкой. Ястык накручиваем на вилку, икринки оказываются в сите.

  • Соленая вода и кипяток.

Икра заливается соленой водой (на 1 литр берем 3 ст. л. соли). В горячей воде икра оставляется на 3 часа. После икра перекладывается в дуршлаг, обдается горячей водой. В результате ястык сворачивается, а в дуршлаге остаются икринки.

  • При помощи миксера.

Этот способ позволит быстро очистить от ястыка большое количество икры. Важно делать это аккуратно, чтобы не повредить икринки.

Икра выкладывается в тазик, промывается в воде. Миксер опускается в воду с икрой, включается на среднюю скорость. Медленными круговыми движениями перемещать миксер по часовой стрелке до полного отделения икры от ястыка.

  • При помощи дуршлага.

Для очистки икры от ястыка берется дуршлаг со средними размерами отверстий. Икра делится на несколько частей. В дуршлаг заливается большое количество воды, даем воде стечь. Затем быстро встряхиваем дуршлаг, в результате – ястык в дуршлаге, а икринки выпадают.

Икра в емкости

Рецепт засолки икры горбуши

Самый простой и быстрый рецепт засолки икры.

Потребуется: 0,5 кг икры, сахар – 1 ч. л., соль – 3 ч. л.

Очищенную от пленки икру выкладываем в большую тарелку. Аккуратно смешиваем с солью и сахаром, сверху прикрываем тарелкой с грузом. По прошествии 5 часов икра готова к употреблению.

Оригинальный рецепт засолки красной рыбы – горбуша под семгу

Рецепт засолки прост в исполнении.

Нам потребуются: замороженная рыба, вода, соль, растительное масло. Рекомендуется взять целую рыбу. Можно использовать и филе, но учтите, что филе предварительно вымачивается в растворе фосфатов – ввиду пористости структуры, горбуша впитывает воду, что существенно увеличивает ее массу.

Лучше взять рыбу в замороженном виде – это облегчит процесс снятия кожи. Далее предварительно готовим рыбу к засолке – отрезаем голову, плавники, в месте разреза подцепляем шкурку и снимаем ее чулком, после – удаляем хребет и крупные кости. Далее нарезаем рыбу на порционные кусочки. Размер кусочков рассчитываем таким образом, чтобы их было удобно выкладывать на бутерброды.

Готовим для горбуши маринад. Нужно вскипятить литр воды, засыпаем туда 5 ст. л. поваренной соли, размешиваем до тех пор, пока соль не растворится полностью. Филе укладываем на 0,5 часа, время можно увеличить в зависимости от вашего желания.

После выкладываем кусочки соленой рыбы на бумажное полотенце: нужно дать соли впитаться. Далее укладываем рыбу в контейнер: если рыбе предстоит длительное хранение – нужно сдобрить ее маслом. После 6 часов рыба готова к употреблению.

Существует большое количество способов засолки красной рыбы. При засолке горбуши (фото) рецепт выбирается в зависимости от желания хозяйки. Ну и наличие тех или иных ингредиентов играет не последнюю роль.

Среди рецептур засолки горбуши есть уникальные. Главное – соблюдение последовательности и четкое выполнение всех пошаговых инструкций. В помощь тем, кто впервые солит эту рыбу, каждый этап засолки фотографируется.

Преимущество такого рецепта с пошаговым фото в том, что ошибиться при тщательном выполнении рекомендаций по приготовлению практически невозможно. В таком рецепте доступно изложены все шаги по приготовлению, рассчитано количество порций и необходимые ингредиенты.

Для соления рыбы, а также молок, икры можно выбрать один рецепт, а можно – воспользоваться разными вариантами. В любом случае вы порадуете своих родных, друзей и гостей вкусной и полезной едой, приготовленной из красной рыбы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.