Как избавиться от холки на шее женщине и мужчине?

Примерно к 40 годам многие женщины, а вернее, их близкие, начинают замечать образование холки сзади на шее. Но такой дефект можно встретить не только у дам в возрасте, но и у вполне молоденьких девушек, и даже у мужчин. Причин для появления существует масса, постараемся разобраться в них и рассмотреть, как избавиться от бугорка холки на шее.

Причины появления

Холмик на шее сзади является не таким уж безобидным образованием. Если он появляется, то это уже может свидетельствовать о проблемах с мышцами воротниковой зоны, с которых и начинает свое развитие остеохондроз.

При первом появлении холка может просто смотреться неэстетично, а вот со временем способна принести женщине массу проблем. Прежде чем задаваться вопросом о том, как избавиться от холки на шее, необходимо выяснить, по каким причинам она развивается.

как избавиться от холки на шее

А их существует несколько, вот некоторые из них:

  1. Слишком низкая физическая активность. Компьютерный век прочно усадил нас за мониторы в ущерб здоровью.
  2. Неправильная осанка, а этот дефект закладывается уже с детства.
  3. Частое нервное перенапряжение.
  4. Сутулость.
  5. Перенапряжение мышц спины.
  6. Скопление негативной энергии в этой области.

Таким образом, у современных женщин предостаточно предпосылок для образования холки на шее.

Симптоматика заболевания

Прежде чем как решать вопрос о том, как избавиться от холки на шее, необходимо удостовериться, что это именно она, а не какое-либо другое образование. К признакам бугорка на шее можно отнести:

  1. Частые головокружения.
  2. Онемение в этой зоне.
  3. Боль в затылочной области.
  4. Чувство жжения.
  5. При вращении головой возникает хруст.
  6. Иногда чувствуется покалывание в затылке.
  7. Чувство слабости в руках.

как избавиться от холки на шее сзади

Если вы у себя обнаружили данные симптомы, то необходимо посетить врача и проконсультироваться по данной проблеме.

Опасность холки

В переходной зоне от шейного отдела позвоночника к грудному достаточно часто возникают застойные явления. Они приводят к отложению клетчатки и соединительной ткани, или, как говорят в народе, солей.

Так как процесс отложения солей - достаточно серьезная проблема, холка доставляет женщинам не только эстетические неудобства. В современное время некоторые представительницы прекрасного пола уже к 30 годам начинают ощущать частые головные боли.

Если вы этим страдаете, то необходимо проверить состояние своего шейного и грудного отдела позвоночника. Холка, появившаяся на шее сзади, может принести массу проблем:

  • Появление головных болей.
  • Повышение артериального давления.
  • Быстрая утомляемость.
  • Снижается работоспособность.
  • Нарушается память и внимание.

Эти последствия должны заставить вас задуматься над проблемой с тем, как избавиться от холки на шее сзади. Это только на первый взгляд она совсем безобидна.

Когда следует насторожиться

Если вас не волнует вопрос о том, как можно избавиться от холки на шее, потому что для вас это только эстетический дефект, а под длинными волосами все равно незаметный, то можно просто воспользоваться массажем этой зоны и выполнять некоторые упражнения.

А вот если появились серьезные симптомы в виде головных болей, онемения, повышенного давления, то придется обратиться к врачу. Это свидетельствует о серьезных проблемах с кровообращением в этой зоне. После осмотра доктор сделает заключение и порекомендует эффективные способы избавления от этого явления.

как избавиться от бугорка холки на шее

Если отсутствует опухоль, позвоночная грыжа, нет проблем со щитовидной железой и гипертонией ярко выраженной, то подойдут всевозможные средства борьбы, которые будут рассмотрены ниже.

Программа работы по удалению холки

Большинство врачей считают, что избавиться от такого явления невозможно в домашних условиях. Но женщины практически в любой ситуации могут найти возможность выглядеть просто сногсшибательно.

Если составлять программу для борьбы с холкой, то в нее можно включить:

  1. Массаж затылочной области.
  2. Упражнения для плеч и грудных мышц.
  3. Комплекс упражнений для тонуса мышц.
  4. Правильное питание.

Только подойдя к проблеме холки на шее комплексно, можно надеяться, что удастся от нее избавиться.

Массаж

Человеку, который думает о том, что он будет делать с данной проблемой, как избавится от холки на шее, отзывы расскажут о том, что самым действенным методом является массаж. Его с большой эффективностью можно применять и в профилактических целях.

как избавиться от холки на шее отзывы

Желательно первые сеансы провести у специалиста, так как для массажа этой зоны есть свои особенности. Движения профессионала направлены на растяжение глубоких мышц и их дальнейшую тонизацию. Эти приемы приводят к уменьшению холки, и общее самочувствие улучшается.

Можно научиться делать такой массаж дома, привлекая к этому процессу своих родственников. Необходимо купить в аптеке банки для вакуумного массажа, крем или массажное масло. Приступая к процедуре, важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Нанести крем или масло на холку и область вокруг нее.
  2. Совершить несколько массажных движений руками.
  3. С помощью банки произвести движения в виде треугольника.
  4. Опять сделать руками несколько массирующих движений, а затем - снова банкой.

Так продолжать около 15 минут, закончить процесс массажа необходимо легкими поглаживающими движениями.

Массаж можно делать и без банок, а используя различные лечебные вещества. Например, масляный массаж с касторовым маслом. Для этого необходимо взять третью часть стакана касторового масла, смешать с 20 каплями настойки прополиса и тщательно перемешать.

После приготовления такого состава его необходимо втирать в заднюю часть шеи ежедневно, при этом совершая массажные движения.

Массаж является вполне действенным методом лечения многих заболеваний, поэтому и с холкой он поможет справиться. В домашних условиях свое положительное воздействие способен дать массаж роликовым массажером. Для этого даже не придется просить родных уделить вам время.

Перед тем как заняться лечебным массажем, необходимо проконсультироваться у доктора, нет ли у вас к таким манипуляциям противопоказаний. Например, пациентам с межпозвоночной грыжей и гипертонией необходимо выполнять только те движения, которые не причинят еще большего вреда их здоровью.

Упражнения для избавления от холки

Любые проблемы с опорно-двигательной системой невозможно предотвратить и избавиться от них, если не уделять внимания физическим нагрузкам. Если вы решили выяснить, как избавиться от холки в домашних условиях, то любой специалист вам порекомендует взять на вооружение комплекс упражнений.

Его можно использовать как для борьбы с холкой, так и для ее профилактики. В комплекс можно включить следующие упражнения:

1. Стать ровно и расправить плечи. 30 раз поднимать и опускать плечи.

2. Плавно опускать голову вперед и откидывать назад.

3. Сделать круговые движения плечами с максимальной амплитудой.

4. Поворачивать голову вправо и влево.

как можно избавиться от холки на шее

5. Развести руки в стороны ладонями вверх и постараться максимально отвести их назад.

6. Руки поднять вверх, кисти в замок и максимально отвести их назад.

7. Кисти рук поставить на плечи и совершать круговые движения в плечевых суставах.

8. Сесть на стул, взять скалку для раскатки теста и раскатывать основание шеи максимально жестко.

9. Лечь на живот и откинуть голову назад насколько можно. Тело не должно при этом совершать движения.

10. Действенным является упражнение «стена». Необходимо стать к стене спиной и прикоснуться к ней затылком, ягодицами и пятками, и в таком положении простоять несколько минут.

Все упражнения должны выполняться по 20-30 раз, но если вы только начинаете делать комплекс, то число повторений можно уменьшить и следить за своими ощущениями. Не стоит совершать резких движений, иначе можно спровоцировать повышение артериального давления, головокружение.

Лечебные компрессы и мази

Если спросить народных целителей, как избавиться от холки на шее, то они порекомендуют лечебные компрессы и мази. Наиболее действенными считаются:

  1. Масляный компресс. Для его приготовления необходимо взять: 3 ст. л. оливкового масла, 1 яйцо, 2 ст. л. 9% уксуса и столько же скипидара. Приготовленную смесь надо накладывать на шею на 15-20 минут.
  2. Приготовить смесь из 50 граммов троксевазиновой мази и такого же количества гепариновой. Необходимо втирать в область холки несколько раз в день.
  3. Приготовить растирку из 50 граммов меда и спирта. Пользоваться необходимо каждый день, а после процедуры шею лучше обмотать теплым шарфом.
  4. Золотой ус также способен помочь в борьбе с горбиком на шее. Можно сок из этого растения втирать в холку и массировать при этом.
  5. Компресс из глины. Сделать из нее лепешку и приложить на 50-60 минут к шее, завернув в ткань.

как избавиться от холки в домашних условиях

Несмотря на то что холмик на шее может появляться и у мужчин, чаще всего именно женщины задаются вопросом о том, как избавиться от холки на шее. Можно сделать вывод, что только комплексный подход, включающий в себя массаж, упражнения, компрессы и мази, может помочь в решении данной проблемы.

Профилактика появления холки

Все методы, которые были рассмотрены ранее в качестве, можно использовать для профилактики, чтобы проблема не появилась. Тогда не возникнет вопрос о том, как избавиться от холки у женщин.

В качестве профилактики можно также порекомендовать:

  • Спать на жесткой поверхности, желательно иметь ортопедический матрас и подушку.
  • Во время принятия душа полезно растирать воротниковую зону шеи щеткой или жестким полотенцем.
  • Регулярное разминание руками шейного отдела позвоночника сзади.
  • Во время работы за компьютером обязательно делать перерывы и выполнять простые упражнения для шеи и плеч.
  • Правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

как избавиться от холки у женщин

Эти рекомендации касаются не только женщин, но и мужчин, потому что у представителей сильного пола после 25 лет также может появиться данная проблема, и для них станет актуальным вопрос: как избавиться от холки на шее сзади.

Чтобы мышцы оставались в тонусе и позвоночник был здоровым, необходимо больше двигаться, что в наш век высоких технологий становится проблематичным для многих. Многие предпочитают просидеть весь вечер за компьютером в полусогнутом состоянии, чем покататься на велосипеде или просто прогуляться на свежем воздухе. А о каком тогда здоровье можно говорить?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое за полезную информацию! особенно понравилось раскатывать скалкой шейный отдел!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.