"Дифлюкан": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Молочница – это серьезное заболевание, которое поражает слизистые полости, кожу и даже внутренние органы.

"Дифлюкан" относится к группе противогрибковых медикаментов и применяется для устранения микозов различной этиологии.

Кандидоз вызван дрожжеподобными грибками, болезнь развивается, когда ослабевает иммунитет, и патогенная микрофлора, постоянно присутствующая на коже и слизистых областях, активизируясь, начинает бесконтрольно распространяться.

Состав

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • капсулы;
  • раствор для инъекционного введения;
  • порошок для приготовления суспензии.

По мнению пациентов, разные формы выпуска позволяют подобрать каждому удобный способ приема препарата.

Капсулы содержат в своем составе пятьдесят или сто пятьдесят миллиграмм активного микроэлемента – флуконазола, таблетки имеют маркировку на оболочке и расфасовываются в ячейковые упаковки по семь штук.

Порошок для изготовления суспензии отпускается объемом пять миллилитров, в упаковке имеется мерная ложка. В одном миллилитре готового препарата содержится десять миллиграмм флуконазола. Порошок молочного оттенка, не имеет аромата и посторонних примесей.

Раствор отпускается во флаконах из прозрачного стекла объемом пятьдесят, сто и двести миллилитров. В одном миллилитре раствора имеется два миллиграмма действующего микроэлемента (флуконазола).

дифлюкан отзывы

Свойства

"Дифлюкан" принадлежит к группе противогрибковых препаратов и обладает огромной лечебной эффективностью по отношению к большинству форм микозов. Лекарственное средство ликвидирует дрожжеподобные грибы, а также дерматофиты.

Проникая внутрь организма, действующий компонент медикамента – флуконазол – быстро абсорбируется через слизистые полости органов пищеварения в общий кровоток, максимальное содержание основного вещества в крови наблюдается уже спустя час-полтора после употребления либо введения "Дифлюкана". Результат сохраняется в течение тридцати часов, что дает возможность использовать лекарство всего один раз в двадцать четыре часа.

Флуконазол сразу попадает во все биологические жидкости, что делает "Дифлюкан" еще более эффективным.

дифлюкан инструкция отзывы

Показания

Препарат "Дифлюкан" рекомендуют пациентам для устранения и профилактики следующих заболеваний и состояний:

  1. Кандидоз влагалища (заболевания слизистых полостей, кожных покровов, внутренних органов, вызванные дрожжеподобными грибами).
  2. Отрубевидный лишай (поверхностное невоспалительное рецидивирующее заболевание кожи грибкового происхождения).
  3. Онихомикоз (заболевание ногтей, вызываемое грибковой инфекцией).
  4. Споротрихоз (хроническое грибковое поражение кожных покровов).
  5. Кандидоз слизистых полости рта.
  6. Баланит (воспалительный процесс головки полового члена).
  7. Баланопостит (распространенный воспалительный процесс на поверхности кожи полового члена).
  8. Кандидурия (в моче выявляется стойкое повышенное содержание грибка).
  9. Кандидемия (заболевание, при котором грибки Кандида попадают в кровь, вместе с кровотоком они проникают в разные органы и ткани).
  10. Микоз ногтей (грибковое поражение, которое наиболее часто проявляется на коже человека).

"Дифлюкан" в разных формах также назначают больным в профилактических целях при онкологических болезнях на фоне химиотерапии либо лучевого облучения.

дифлюкан инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Препарат назначается доктором после обследования пациента. Перед лечением больному необходимо досконально ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку у лекарства имеются определенные запреты на использование:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ в составе лекарства.
  2. Непереносимость лактозы.
  3. Возраст до трех лет.

С особой осторожностью медикамент назначаются больным при наличии у них следующих недугов:

  1. Заболевания печени и почек.
  2. Аллергия на флуконазол.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания.

Инструкция по применению

Дневное дозирование лекарственного средства и длительность терапии в большинстве ситуаций определяется доктором в сугубо индивидуальном порядке для каждого пациента. Это зависит от диагноза, веса, возраста.

Согласно инструкции, препарат для устранения рецидивирующего кандидоза влагалища назначается один раз. Для терапии других форм грибковых поражений "Дифлюкан" назначают один раз в день, но продолжают принимать до тех пор, пока не ликвидируются клинические симптомы заболевания.

Лицам со слабым иммунитетом либо с вирусом иммунодефицита человека длительность терапии составляет два месяца, после чего необходимо перейти на поддерживающее лечение в индивидуальной дозировке.

Устранение дрожжеподобных грибов в плазме и урине должно происходить в течении продолжительного периода в дневной дозировке четыреста миллиграмм. После улучшения общего состояния больного и ликвидации клинических симптомов кандидоза переходят на поддерживающее дозирование медикамента – двести миллиграмм.

Устранение кандидоза слизистой полости рта, глотки пищевода ведется в суточной дозе от пятидесяти до ста миллиграмм в течении четырнадцати дней. Малышам дозирование лекарства устанавливается лечащим доктором сугубо индивидуально, в зависимости от возраста и веса пациента.

дифлюкан аналоги отзывы

В профилактических целях и при лечении грибковой инфекции в ротовой полости на фоне ношения зубных протезов человеку рекомендуется принимать "Дифлюкан" в дневной дозировке пятьдесят миллиграмм совместно с оральными местными антисептическими средствами на протяжении двух недель.

При ликвидации баланита и баланопостита, которые обусловлены грибковыми штаммами, представителям сильной половины человечества рекомендуют к приему сто пятьдесят миллиграмм лекарства один раз.

При грибковом инфицировании либо дерматомикозах взрослым назначают "Дифлюкан" (в любой форме) в дневной дозировке сто пятьдесят миллиграмм также в течении четырнадцати дней. При необходимости лечение можно продлить еще на тридцать суток под контролем терапевта.

Уничтожение отрубевидного лишая флуконазолом проводится в дозировке триста миллиграмм один раз в семь дней на протяжении одного месяца.

В редких ситуациях раствор и суспензию можно применять в педиатрической практике для малышей младше трех лет. Дозирование при этом определяется строго доктором, исходя из веса, кроме того лекарство используется не каждый день, а один раз в три дня.

дифлюкан таблетки отзывы

Можно ли использовать "Дифлюкан" во время беременности?

В медицине отсутствует информация относительно действия активного микроэлемента на плод во время беременности. Согласно сведениям, продолжительное использование женщиной "в положении" медикаментов на основе флуконазола в большом дозировании может спровоцировать патологии в развитии, в частности к возникновению нарушений черепа, деформации бедер и ребер.

При приеме "Дифлюкана" в дозе не больше ста пятидесяти миллиграмм в день таких нарушений со стороны плода не наблюдалось, но использование препарата для терапии женщин "в интересном положении" возможно только если ожидаемая польза для матери будет намного больше, чем риски для малыша.

Помимо этого, при появлении молочницы у беременной женщины доктор старается подобрать аналогичные лекарства, которые не смогут нанести вреда для будущей мамы и малыша.

Поскольку действующее вещество может легко попадать в грудное молоко, применять "Дифлюкан" во время лактации не рекомендуется. При необходимости лечения женщине нужно подыскать препарат-заменитель либо прервать лактацию.

Побочные реакции

Врачи предупреждают, а пациенты отмечают в отзывах, что во время терапии "Дифлюканом" существует риск развития следующих отрицательных явлений:

  1. Головокружения.
  2. Парестезии (расстройство сенситивности, которое характеризуется спонтанно развивающимися ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).
  3. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной половине головы).
  4. Проблемы со сном.
  5. Раздражительность.
  6. Боли в эпигастральной зоне.
  7. Расстройство стула.
  8. Тошнота и рвотные позывы.
  9. Чрезмерная жажда.
  10. Сбои в работе печени.
  11. Повышенная активность печеночных трансминаз.
  12. Высыпания на кожном покрове.
  13. Анафилаксия (аллергия немедленного типа, состояние резко повышенной сенситивности организма, которая развивается при повторном появлении аллергена).
  14. Ангионевротического отека (острое заболевание, для которого характерно мгновенное развитие локального отека слизистой полости, подкожной клетчатки и самой кожи).

В большинстве случаев "Дифлюкан" замечательно переносится пациентами, и отрицательные реакции развиваются крайне редко.

дифлюкан инструкция по применению отзывы аналоги

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном приеме препарата с противосвертывающими веществами увеличивается вероятность появления кровотечений.

Согласно отзывам и инструкции по применению к "Дифлюкану" и аналогам, при одновременном использовании "Дифлюкана" с "Гидрохлортиазидом" отмечается повышении содержания действующего микроэлемента в крови примерно на сорок процентов, что необходимо учитывать при этом лекарственном соотношении.

При совместном взаимодействии лекарства с "Диазепамом" и его заменителями могут наблюдаться сбои психомоторных реакций у больного. Такое фармакологическое взаимодействие требует уменьшения дозировки флуконазола и контроля здоровья пациента.

При совместном приеме медикамента с "Рифампицином" нужно увеличивать дозирование "Дифлюкана", поскольку под влиянием второго флуконазол сразу высвобождается из организма и не успевает оказать лечебного действия.

Особенности

По отзывам и инструкции к применению "Дифлюкана", продолжительное использование в больших дозах повышается риск интоксикации печени, поэтому во время лечения необходимо постоянно вести контроль уровня печеночных трансминаз, и при их повышении брать таких больных под строгое наблюдение.

Людям пенсионного возраста при отсутствии нарушений в функционировании почек корректировать дневную дозировку не нужно.

Аналоги "Дифлюкана"

По отзывам к таблеткам известно, что к дженерикам препарата относятся следующие препараты:

  1. "Дифлюзол".
  2. "Флюкостат".
  3. "Фуцис".
  4. "Флукорус".
  5. "Флюконорм".
  6. "Вагисепт".
  7. "Микомакс".
  8. "Флуконазол".
  9. "Флюконазол".
дифлюкан отзывы при молочнице

Согласно инструкции и отзывам о "Дифлюкане", перед сменой препарата на другое лекарственное средство важно проконсультироваться с доктором, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Хранение

Капсулы "Дифлюкан" отпускаются из аптек без рецепта, а вот раствор и порошок для приготовления суспензий можно приобрести только при его наличии.

Медикамент необходимо держать в труднодоступном для детей месте, исключая проникновение солнечных лучей. Срок годности указан на упаковке, по его истечению препарат следует выбросить.

Приготовленную суспензию рекомендуется держать в холодильнике не больше четырнадцати дней. Перед каждым использованием лекарство нужно взбалтывать. Средняя цена на "Дифлюкан" в аптеках составляет 300-2000 рублей, в зависимости от формы выпуска.

Мнения

Больше всего отзывов о "Дифлюкане" женщины оставляют, так как проблема молочницы затрагивает практически каждую представительницу прекрасной половины человечества.

Кандидоз может быть спровоцирован после приема сильных антибактериальных препаратов, гормональных медикаментов, снижением защитных функций организма.

С переменным шагами периоды обострения сменяются возобновлением болезни, приобретая хроническую форму. В таких ситуациях замечательно помогают капсулы в дозе сто пятьдесят миллиграмм.

Согласно отзывам о "Дифлюкане", при молочнице это эффективное лекарство от грибков Кандида. В препарате изготовитель соединил все самые полезные микроэлементы. У препарата почти нет противопоказаний. Но он запрещен лицам с сердечными, почечными и печеночными заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
один и тот же коментарий на всех сайтах)))))))
Копировать ссылку
0
спасибо за статью. в действительности сама пользовалась этим препаратом и не могу пожаловаться, разве что очень дорогой, так что я решила выбрать более бюджетный вариант - флуконазол тева. активный компонент у них одинаковый, но цены флуконазола тева в разы меньше за счет того, что нет необходимости платить за рекламу и "имя". к тому же, никаких побочных действий на себе не почувствовала - эффективно и быстро, а главное экономно избавилась от молочницы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.