Горелка туристическая: как не ошибиться в выборе

Современные технические достижения, новые удобные и практичные приборы для туризма и отдыха в природных условиях предлагают путешественникам ведущие мировые производители. Одним из популярных приборов для розжига костра, обогрева палатки и самых разных нужд является газовая горелка туристическая. Как выбрать самый лучший прибор для поездки? Рассмотрим особенности этого устройства.

Изобретение в помощь туристу

Горелка туристическая появилась на свет во время Второй мировой войны.

горелка туристическая
Родиной этого прибора считается Швеция – от местного производителя Primus поступили первые модели для солдат и окопных нужд. Туристический вариант был разработан позднее, в 1950 годах, благодаря появлению специальных баллонов для газа.
горелки туристические отзывы
На пространстве бывшего Советского Союза эти походные изобретения стали возникать лишь в 1990-х. Ранее в нашей стране пользовались горелками на бензине (примусами). Но преимущества газовых устройств были так очевидны, что они вытеснили бензиновые модели и стали самым настоящим хитом.

Виды горелок

Горелка туристическая по своей функциональности предназначена для приготовления горячей пищи в природных условиях.

Сегодня производители предлагают следующие конструкции приборов:

  • Раздельные: прикрепляются к баллону с помощью специального шланга. Это устойчивый вариант, позволяющий прогреть баллон собственным огнем. Очень удобная версия в условиях мороза, когда приходится переворачивать емкость для расходования остатков газа. Но громоздкость и трудности со шлангом отталкивают многих покупателей.
  • Накручиваемая сверху на баллон. Этот вариант отличается практичностью, работоспособностью и дешевизной. Проблема - в устойчивости, и в том, что сложно поставить на неё большие емкости с едой. Приходится покупать баллон с широким основанием, но нет проблем с работой шланга. Также эти модели дешевы и компактны.
  • Бесшланговые: баллон используется в горизонтальном положении. Низкая стоимость газовой емкости, к сожалению, говорит о риске повреждений – баллон может треснуть в рюкзаке или в месте соединения с самой горелкой (цанговое соединение). Размеры его ограничены, поэтому, с учетом всех минусов, это редкий экземпляр в запасе туриста.
  • Интегрированные системы разогрева продуктов. Очень удобный вариант, позволяющий прикрутить посуду с пищей сверху на греющее устройство. Имеющееся кольцо радиатора на дне емкости равномерно распределяет огонь, защищая его от ветра и затухания. Эта особенность экономит время приготовления и снижает расход газа.
    газовая горелка туристическая как выбрать
    Это миниатюрное устройство способно заменить костер в ситуации, когда идет дождь и все приготовления происходят в палатке.

Достоинства данных устройств

Газовая горелка туристическая стала просто незаменимым устройством в силу своей дешевизны и постоянного наличия заправочных баллонов в магазинах. Ее неотъемлемыми плюсами являются:

  • простота в использовании – на уровне стационарной плиты;
  • отсутствие проблемы прогрева – она в этом не нуждается;
  • легкость в процессе запуска: достаточно просто повернуть ключ зажигания, подключив баллон с газом, или залить бензин;
  • безопасность в использовании – современные модели предельно просты и снабжены необходимой страховкой (хотя с перевернутым баллоном и выключенным огнем могут быть проблемы – вероятен взрыв);
  • широкие возможности использования – от готовки в палатке и прогрева;
  • небольшой вес, компактные размеры – влезет в любой рюкзак. Некоторые модели весят всего 80-150 грамм и складываются до размеров ладони, а иногда и меньше. Иногда к прибору прилагается кастрюлька, которую можно прикрутить сверху (объем до 1 литра). Большие емкости также можно нагревать на приборе, но теряются плюсы встроенной кастрюли. В среднем вода может закипеть в течение 3-5 минут.
    бензиновые горелки туристические

Недостатки

Устанавливаемая горелка газовая на баллон туристическая имеет ряд существенных минусов, которые, конечно, компенсируются вышеназванными плюсами. Недостатками этих туристических «зажигалок» являются такие моменты:

  • Плохая работа при холодной температуре воздуха и сильном морозе. Это связано с состоянием газа, который при минус 30 градусах Цельсия требует нагрева баллона. Здесь выручит горелка со шлангом.
  • Слабая мощность у бензиновых моделей – их аналоги лидируют по уровню подачи тепла. Но иногда это хорошо: чрезмерная мощность плохо управляема и не экономит газ. Мощность зависит от размеров – чем больше литраж устройства, тем лучше подается нагрев.
  • Пустой баллон приходится забирать с собой, даже если до конца путешествия еще далеко. Во-первых, выбрасывать его – вредить экологии, во-вторых, его можно перезаправить, а каждый раз покупать новый – слишком накладно. Выход: покупать баллон на месте прибытия или брать с собой горелку другого типа.

Топливные различия

Разница в топливе иногда может играть существенную роль в использовании такого прибора. Оптимальными моделями являются мультитопливные горелки туристические. Возможность варьировать виды топлива и экономить средства на заправке, не зависеть от дефицита того или иного ресурса буквально дорогого стоит – эти приборы являются самыми дорогостоящими.

Несколько устаревшие бензиновые горелки туристические все-таки часто применяются – ведь бензин вполне доступен всем желающим его приобрести.

горелка газовая на баллон туристическая
В основном рынок таких устройств представлен газовыми приборами в силу их дешевизны и доступности баллонов.

В основном делают выбор между газом и бензином, основываясь на том, какая температура среды будет при использовании прибора и насколько удобной будет транспортировка.

Современные производители

Сегодня существует достаточно большой выбор разных марок производителей такого популярного технического приспособления, как газовая горелка туристическая. Как выбрать самого надежного и достойного производителя, чтобы не замерзнуть в тайге или на даче?

Приборы отличаются кардинально как по уровню производства и качества, так и по типу заправки. Лидерами этого рынка являются китайцы и корейцы. Наиболее известны такие бренды, как Coleman, Campingaz, Primus, а также JetBoil и Kovea.

как выбрать туристическую горелку
Лучшими официально и повсеместно являются JetBoil, Coleman, Primus. Великолепной комбинацией качества и низкой стоимости отличается корейская фирма Kovea, чья горелка туристическая пользуется большой популярностью на территории всего СНГ и России.

Отзывы покупателей

Современные потребители часто делятся впечатлениями о купленном товаре. Не являются исключением и горелки туристические. Отзывы об этих устройствах можно найти самые разные – от хвалебных и удовлетворенных до гневных и недовольных. Такое устройство признается самым незаменимым и удобным в походе источником обогрева, используемым для решения ряда проблем – от обработки сырья до розжига костра. Разница в отзывах относится лишь к качеству приборов и претензиям к производителям. В основном хвалят газовые горелки в силу их демократичности. Большинство критики достается громоздким моделям, но иногда большие устройства соединяют в себе и баллон, и пристроенную кастрюлю, которые можно вложить друг в друга. Этот вариант хорошо подойдет для туристической группы в несколько человек.

Выбор средства обогрева

Как выбрать туристическую горелку, которая не подведет в ответственную минуту и обеспечит всеми необходимыми условиями комфорта в походе? На первом месте должны стоять такие основные задачи, как надежное обеспечение туристического пространства теплом и подачей огня.

мультитопливные горелки туристические

Выбор обусловлен местом, куда направляется путешественник, походными условиями, средними температурами по прогнозу и наличием необходимого топлива. В целом горелку можно считать предметом первой необходимости, которая по умолчанию должна быть в рюкзаке любого предусмотрительного туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.