Вяземский Юрий Павлович: биография, деятельность и личная жизнь

Вяземский Юрий Павлович является одним из наиболее ярких представителей российской интеллигенции. Широкой аудитории он известен как ведущий интеллектуальной программы для школьников под названием «Умники и умницы». Однако у этого замечательного человека множество разных ипостасей - он достаточно известный писатель, профессор, религиозный философ, а также заведующий кафедрой самого престижного вуза страны. Об этом интересном человеке мы и поговорим в этой статье.

вяземский юрий

Происхождение

Вяземский Юрий Павлович происходит из известного и древнего дворянского рода. Несколько его ближайших родственников прославились в самых разных областях деятельности. Об истории семьи этого человека можно написать не один занимательный роман. Дедушка телеведущего носил фамилию Станкевич, проходил по делу Тухачевского и был осужден. После этого бабушка Юрия Павловича в попытке уберечь родного сына от преследования властей вышла замуж за человека невысокого происхождения. Сама она принадлежала к древнему шведскому роду. Этот факт стал решающим в ее судьбе – вскоре после заключения брака она была сослана и расстреляна.

Маленькому Паше повезло – он попал в приемную семью. Его усыновил Василий Симонов (скульптор), который дал мальчику собственную фамилию и отчество. Впоследствии Павел Симонов сделался академиком, известным биофизиком и психологом.

Второй дедушка Юрия – Сергей Вяземский – был крупнейшим историком, создателем огромного архива, содержащего сведения об истории Санкт-Петербурга. Этот замечательный ученый в течение всей жизни был вынужден отказываться от своих дворянских корней.

Мама Юрия – Ольга Сергеевна – трудилась преподавателем иностранных языков. Будущий телеведущий родился в 1951 году 5 июня, в Ленинграде. Он появился на свет в клинике Военно-медицинской академии, где в это время учился его папа – Павел Васильевич. Спустя три года у родителей Юрия родился второй ребенок – Евгения Симонова, будущая кинозвезда.

вяземский юрий павлович

Странная болезнь

Вяземский Юрий (по отцу – Симонов) рос в непростых условиях. В ранние годы он тяжело болел, поэтому жил на попечении у дедушки и бабушки Вяземских. Природу этого странного недуга не могли распознать известные ленинградские профессора. Дело в том, что мальчик неожиданно терял сознание при сохранении всех моторных функций. В таком состоянии он мог неожиданно упасть с моста или выбежать на проезжую часть. Все ждали, что болезнь пройдет сама. Однажды так и случилось. Настал день, когда припадки буквально измучили ослабленного мальчика. Вероятно, это был кризис, потому что после этого они полностью прекратились. И Юрий, наконец, смог перебраться в столицу к своим родителям.

Детские годы

Все это время папа и мама мальчика вместе с младшей сестрой жили в Москве. Отец будущего телеведущего поступил на службу в госпиталь им. Бурденко, который находился в столице. Выздоровев, Юра покинул бабушку с дедушкой и переехал к родителям. Мальчик посещал музыкальную школу при Ленинградской консерватории, учился играть на скрипке.

В школе будущая знаменитость училась неважно. Мальчик с трудом осваивал точные науки, чувствовал себя гуманитарием и к окончательному выбору своей профессии пришел не сразу. В детстве Вяземский Юрий бредил сценой – мечтал о карьере танцора или оперного певца. По окончании музыкальной школы он попросил маму давать ему уроки английского языка. На этом поприще его ждал успех – мальчик постиг базовую программу всего за полгода и перешел на обучение в английскую спецшколу. Сейчас Юрий Павлович в разной степени владеет пятью языками - французским, немецким, английским, шведским и испанским.

ведущий умники и умницы юрий вяземский

Образование

Вяземский Юрий Павлович, биография которого интересна, получил аттестат в 1968 году. Затем он поступил на факультет международной журналистики в МГИМО и с успехом окончил его. После этого будущий телеведущий начал трудиться журналистом в издании «Международная жизнь», а также подрабатывать переводчикам в разных международных организациях. К тому времени Юрий Павлович уже женился на бывшей однокласснице.

Экстравагантный поступок

Спустя год после получения диплома МГИМО Вяземский совершил, без преувеличения, самый экстравагантный поступок в своей жизни. Парень поспорил с товарищем, что сможет поступить вольным слушателем в знаменитое Щукинское училище. Сестра Юрия Вяземского в это время делала первые шаги на театральной сцене. В это время она была студенткой «Щуки» и находилась в очень яркой и интересной компании. В круг ее общения входили такие именитые ныне актеры, как Ярмольник Леонид, Васильев Юрий, Жданько Стас. Юрий настолько проникся успехами сестры, что выиграл свой необычный спор и поступил в артистический вуз. Это было нелегко – первые два тура Вяземский прошел относительно спокойно. Но на третьем его чуть не подвело картовое «р». Особенно потешался над ним Владимир Этуш. Это привело парня в ярость, и он так убедительно исполнил перед комиссией монолог шекспировского Марка Антония, что немедленно был принят. Однако проучившись полгода и избавившись от дефекта речи, парень понял, что совершил ошибку. Вероятно, свою роль сыграло и рождение старшей дочери – Анастасии. Спустя четыре года у нее появилась сестренка – Ксения.

юрий вяземский жена

Первые литературные опыты

Далее Вяземский Юрий направил свои творческие устремления в область литературы. В качестве псевдонима он избрал девичью фамилию мамы и отныне сделался для широкой публики не Симоновым, а Вяземским. Талантливый писатель написал несколько произведений. Среди них – повесть «Пушки привезли», героем которой сделался актер. В 1982 году увидела свет первая книга Юрия Павловича. В ней были опубликованы рассказы и психологическая повесть «Шут», в которой одаренный подросток жестоко мстит своим обидчикам. Повесть приобрела большую популярность, на нее была опубликована одобрительная рецензия в «Литературной газете». В 1988 году «Шут» была экранизирован. Сценарий написал сам Вяземский. Фильм посмотрело семь миллионов человек. Несмотря на шумный успех, Юрий Павлович сменил творческое направление и стал склоняться к философии. В результате в 1989 году вышло фундаментальное исследование под названием «О происхождении духовности. Его Вяземский Юрий написал совместно со своим отцом – Павлом Симоновым.

сестра юрия вяземского

Работа на телевидении

Тогда же, в 1989 году, герой нашей статьи начал работать на Центральном телевидении. Сначала он вел молодежную программу «Образ», построенную в форме викторины по литературе. Впоследствии, в связи с новыми политическими веяниями, этот проект был закрыт. Тогда Юрий Вяземский, биография которого очень насыщенна, поступил на работу в «Останкино» на телеканал ОРТ. Здесь он создал программу просветительского направления «Умники и умницы». Этот проект не имеет аналогов ни на одном телеканале мира. Интеллектуальное шоу для школьников, победа в котором обеспечивала семерым участником поступление в МГИМО, быстро стало популярным. Ему трижды присуждалась премия «Тэффи», а в 2003 году программа вышла в финал Телевизионного фестиваля, проводившегося в Нью-Йорке. Ведущий «Умники и умницы» Юрий Вяземский показал себя блестящим шоуменом, великолепным артистом, умеющим создать интригу в академическом интеллектуальном шоу. Работать над программой ему помогала вторая жена – Татьяна Смирнова. В прошлом она трудилась преподавателем французского языка, а затем стала шеф-редактором проекта и исполнительным директором созданной Юрием Павловичем телестудии «ТВ-образ». Никто, в том числе и создатель, не мог и подумать, что «Умники и умницы» продержатся на телевидении 22 года. Вяземский до сих пор не считает себя прежде всего писателем, а не известной медийной персоной.

вяземский юрий павлович биография

Научная деятельность

Обладает кипучей энергией Юрий Вяземский. «Умники и умницы» – проект, в котором его потенциал раскрывается далеко не полностью. В 1993 году Юрий Павлович, не покидая телевидения, занялся еще одним серьезным и ответственным делом – занял пост заведующего кафедрой мировой литературы МГИМО. Сейчас он читает в этом университете несколько дисциплин культурно-религиозного характера на русском и английском языках. Среди его научных публикаций можно назвать следующие:

  • «Вооружение Одиссея».
  • «И на земле мир».
  • «Открытое письмо Ивану Карамазову».

Литературные произведения

Также успевает заниматься литературной деятельностью Юрий Вяземский. Книги этого автора выходят с завидной популярностью. В 2008 году писатель предложил читателю серию «Сладкие весенние баккуроты», в которой прослеживается смешение жанров – исторического исследования, художественной прозы, философского эссе. В нее, помимо главного произведения, вошли повести «Детство Понтия Пилата» (2010), «Бедный попугай, или Юность Пилата» (2012), «Великий любовник, или Юность Понтия Пилата» (2013). Кроме того, с 2010 года писатель выпускает серию книг по материалам передачи «Умники и умницы». Они представляют собой сборники вопросов и ответов в разных областях знаний. Последняя на сегодняшний день книга из этой серии – «От Данте Алигьери до Астрид Эриксон» (2014).

юрий вяземский книги

Личная жизнь

Вступал в брак дважды Юрий Вяземский. Жена первая – одноклассница Ирина – была школьной любовью телеведущего. Он вспоминает, что ему удалось заинтересовать девушку только после девятого класса, когда он, съездив в Свердловск, научился выпивать, курить и исполнять под гитару песни Высоцкого. Расписались влюбленные в девятнадцать лет. В этом браке появились две девочки: Ксения и Настя. Старшая дочь Вяземского окончила Литинститут и стала переводчиком, младшая пошла по стопам отца и завершила обучение в МГИМО. Обе женщины живут за границей. Младшая (Ксения) – в Лондоне, у нее есть сын Джордж и дочь Ольга. А старшая (Настя) трижды выходила замуж, и в каждом из этих браков родила ребенка: в Швейцарии, в Голландии и в Иране. Таким образом, у Юрия Павловича имеется пять внуков от первого брака. Вторично телеведущий женился на Татьяне Александровне Смирновой. В этом браке у него родных детей нет, однако он воспитал пасынка Сергея.

Дети Юрия Вяземского редко встречаются со своим знаменитым отцом. Он с грустью отмечает, что его чаще видится со своими умниками и умницами, чем с близкими родственниками.

Отношение к религии

Как человек высокоинтеллектуальный и образованный, Юрий Павлович пришел к вере путем различных умозаключений. Он рос в семье атеистов и никогда не помышлял о Боге. Его движение к вере началось через искусство и литературу. Сначала Вяземский был впечатлен просмотром рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда». Запись этого шедевра ему привез отец из Америки. О многом телеведущий задумался, когда впервые прочел «Мастера и Маргариту». Так что приход к вере у Юрия Павловича был специфический. Он совершил в жизни немало глупостей, часто находился на грани жизни и смерти, однако неизменно преодолевал все препятствия. Однажды он задумался над тем, кому сказать спасибо за то, что он до сих пор жив и невредим. И понял, что благодарить нужно Бога. Теперь телеведущий уверен, что смерти нет, и рассказывает об этом своим студентам на лекциях. Кроме того, Вяземскому принадлежит фраза о том, что абсолютный атеист близок по своему мироощущению к животному. Впрочем, он тут же отмечает, что таких людей в мире мало. Большинство все равно верит в некую Высшую силу, которая их оберегает.

В наши дни

Сейчас Юрий Павлович по-прежнему очень занят. Он снимается на телевидении, преподает в университете, пишет новые литературные произведения. Его главное окружение – это книги, которыми заполнен огромный рабочий кабинет телеведущего. У этого помещения действительно внушительные размеры. Дело в том, что Вяземский сделал кабинетом отдельную однокомнатную квартиру, в которой в течение двадцати лет прожил вместе с женой Татьяной. По счастливой случайности супругам удалось купить жилье рядом. Поэтому на время работы Юрий Павлович покидает жену и уходит в соседнюю квартиру. Сейчас Вяземский трудится над очередным произведением о жизни Христа (всего их задумано 7). Эта работа делает его поистине счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.