Код ошибки 800b0001 Windows 7: что это такое и как с этим бороться

Как ни странно это звучит, но ОС Windows 7, считающаяся одной из самых надежных систем в плане стабильности работы, тоже подвержена сбоям. Чаще всего это проявляется в установке обновлений в виде дополнительных модулей или апдейтов от официального разработчика, корпорации Microsoft. Бывает так, что «операционка» выдает сообщение об ошибке, в котором указан код 800b0001. Windows 7, как уже понятно, просто не может выполнить процесс инсталляции некоторых компонентов. Как с этим бороться, мы сейчас и посмотрим.

Что означает код ошибки 800b0001 (Windows 7)

Сама ошибка означает только то, что операционная система, обращаясь к ресурсу обновления (в стандартном варианте – к официальному сайту Microsoft, на котором и расположен так называемый центр обновления), попросту не только не может установить новые апдейты, но и даже скачать их.

код ошибки 800b0001 windows 7

К сожалению, от появления такой ситуации не застрахован практически никто. Но зачастую к ошибке WindowsUpdate: 800b0001 (Windows 7) приводят сторонние причины, связанные с установкой специфичного ПО или проникновением вирусов. Иными словами, наблюдается конфликт файла обновления с другими компонентами или его повреждение.

Причины возникновения неполадок

Сами же вышеназванные причины можно трактовать по-разному. Начнем, пожалуй, с самой распространенной. Большинство пользователей «семерки» не задумывается о том, что сообщение о невозможности скачивания или установки обновления, содержащее код 800b0001, Windows 7 выдает не просто так.

800b0001 windows 7

Посмотрите, ведь одной из первопричин является обычное нарушение подключения к Интернету. Что происходит в данном случае? Система, быть может, и находит обновления, после чего пытается загрузить их. Но перебои со связью сводят весь процесс на нет. Бывает и так, что установка обновлений запускается, а затем следует прерывание. Наверное, не нужно объяснять, что повторный процесс начинается не с места остановки, а с самого начала. При появлении сбоев в подключении ошибку (код ошибки 800b0001) Windows 7 выдает снова и снова.

Одной из глобальных причин нарушения системы обновления является и повреждение самого файла, отвечающего за поиск и установку апдейтов. Чаще всего это связано с воздействием специфичных вирусов, которые при попытке обращения системы к официальному источнику попросту перенаправляют запрос на другой сервер. В компьютерной терминологии это называется «несанкционированный редирект».

Не менее распространенной является и проблема с установкой автоматических обновлений одновременно на все терминалы, находящиеся в локальной или виртуальной сети.

Проблемы с сервером WSUS

Что касается серверных решений, призванных облегчить работу сисадминов, похоже, они только добавляют им головной боли. Ошибка с кодом 800b0001 (Windows 7) WSUS-сервером интерпретируется либо как невозможность одновременного апдейта, либо как нарушение в работе самого сервера, либо как повреждение собственных баз данных.

код 800b0001 windows 7

Кроме всего прочего, здесь имеются достаточно сложные настройки SQL-сервера и его параметров, использования защищенного соединения SSL, а также некоторые параметры активации групповой политики, применяемой по-разному к разным компьютерным терминалам. Однако это информация не для рядового пользователя. Будем отталкиваться от того, что юзер работает на собственном ПК и обладает правами административного доступа ко всем основным и скрытым функциям системы.

Предварительная проверка готовности системы к обновлению

Если уж такая ситуация и появилась, первым средством будет проверка обновлений в ручном режиме.

windowsupdate 800b0001 windows 7

Для этого нужно в разделе центра обновления, находящегося в списке служб Панели управления, задать ручной поиск обновлений. Как правило, даже при повреждении самого файла, отвечающего за апдейт системы, обновления находятся. После этого необходимо попытаться установить их вручную, нажав соответствующую ссылку для запуска процесса. Если все прошло гладко, по всей видимости, сам файл либо поврежден, либо заражен вирусом.

Повреждение файла исправляется элементарно с использованием консоли восстановления Windows, которую можно вызвать с оригинального установочного диска или из дистрибутива, хранящегося на винчестере. А вот с вирусами – сложнее. Но об этом позже.

Проверка диска

Не стоит пренебрегать и средствами проверки диска. Это помогает избавиться от сообщений типа «код ошибки 800b0001». Windows 7, как и любая другая система, может производить ее не в стандартном варианте, а из командной строки или из меню «Выполнить», где можно задавать дополнительные параметры.

800b0001 windows 7 wsus

Так, например, можно ввести команду chkdisk c: \f, а в некоторых случаях еще и добавлять дополнительные параметры.

Естественно, можно воспользоваться и некоторыми сторонними средствами проверки, скажем, присутствующими во многих оптимизаторах.

Подозрение на вирусы

Что касается вирусов, то, как правило, установленные в системе штатные программы очень часто оказываются бессильными против таких угроз. Они, конечно, могут определить наличие вируса в оперативной памяти. Но вот удалить его в работающей в данный момент системе удается не всегда.

Тут стоит обратить внимание на программы, обычно называемые Rescue Disc. Они запускаются со съемных носителей и проверяют систему еще до ее старта.

Иногда возникает конфликт между брэндмауэром и антивирусом, а также требуется внести антивирус в список исключений файрволла (это касается бесплатных утилит типа AVAST, AVG и т.д.). Коммерческие продукты работают нормально.

Ошибка 800b0001 Windows 7: простейшие методы исправления

Теперь посмотрим, как исправить ситуацию, исходя из того, что решение будет ориентировано на рядового пользователя, не знающего тонкостей системы.

код ошибки 800b0001 windows 7

Для этого понадобится всего лишь установить утилиты типа Fix It! или System Update Readiness Tool, которые предельно просты в использовании и способны производить исправления в автоматическом режиме.

Как показывает практика, в большинстве случаев сообщение, содержащее код ошибки 800b0001 (Windows 7) по завершении проверки и исправлений больше не появляется. Это, так сказать, самый простой и действенный метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.