Испанская кухня: блюда и рецепты

Желая обогатить домашний рацион, многие хозяйки экспериментируют с составом, оформлением и самим представлением привычных блюд. Более раскрепощенные в кулинарии решаются внедрять чужеземные кушанья, пробуя самые непривычные яства и напитки. Прекрасным гидом в гастрономическом путешествии станет колоритная испанская кухня. Благодаря страстным сочетаниям овощей, морепродуктов и будоражащих вкусовые рецепты специям, она является самой дружелюбной для неизбалованных желудков жителей Европы и Азии.

испанская кухня

Коммуникабельность – главный козырь, который бережет испанская кухня. Рецепты сложнейших блюд могут легко преображаться в умелых руках простой домохозяйки, стоит только прибавить к продуктам немножко фантазии.

Суть испанской кухни

Тремя китами средиземноморской кухни является качественное оливковое масло, хрустящий сладкий перец и шалфей. Многие поспорят с этим утверждением, указывая на обилие мяса, чеснока и овощей в меню самых дорогих ресторанах страны. Но в своей сути испанская кухня хранит колорит давних времен, когда люди знали цену настоящего масла и вкус налитого добром и солнцем перца.

Что менялось за века существования?

За многие века собственного существования культура питания горячих испанцев терпела постоянные преображения: французы принесли с собой великолепнейшее вино, которое стало прекрасной основой для тушеного мяса, африканцы поделились секретами сопряжения специй, «дружба» с итальянцами подарила местным жителям богатство выпечки, а мавры подсластили яства с помощью миндаля, молока и кускуса. Такие влияния чужеродных традиций испанская национальная кухня деликатно впитала и умело преподнесла лучшие из них в собственном неподражаемом стиле.

Популярные кушанья

Первые блюда отличаются бесподобным ароматом, тончайшим вкусом и ошеломляющим видом. Знаменитостей среди них четыре:

  • великолепнейший самфиана – симфония спелых томатов, терпкого баклажана и лакомого перца;
  • ароматный пикада – колоритное трио из чеснока, в меру прожаренного миндаля и сочных трав;
  • лаконичный софрито – композиция из чесночка, перца, мясистых томатов и зелени;
  • непревзойденный али-оли – мягкий чеснок на основе оливкового масла.

блюда испанской кухни рецепты

Испанская кухня. Рецепты

Знакомство стоит начинать с несложных блюд. Не следует сразу же бросаться варганить королевские креветки или осьминога: чем легче будет блюдо, тем быстрее приживется в доме испанская кухня. Простые рецепты легче запоминать. А значит, что и воплощать в жизнь. Для начала можно приготовить легкий холодный супчик под названием гаспачо, для которого потребуется не так уж много:

  • 1 кг мясистых помидор;
  • 200-220 г свеженьких огурчиков;
  • 100-120 г сладкого перца;
  • 100 г красного репчатого лучка;
  • 2 средних зубчика свеженького чеснока;
  • столовая ложка хорошего винного уксуса;
  • 2 ст. л оливкового маслица;
  • горсть любимых сухариков;
  • соль, сахарок и лимонный вкус полностью под собственный вкус.

испанская кухня рецепты

Приготовление супа

Гаспачо хоть и представитель холодных блюд, но смаковать его можно в любое время года, ведь он своего рода испанская окрошка: в жаркий период освежит, а зимой напомнит о знойном и страстном лете.

Для начала стоит приступить к очистке овощей: помидоры необходимо освободить от жесткой кожуры и аккуратно убрать плодоножку. Огурцы постигает та же участь - их «одежка» тоже летит в мусор. Промытый хорошенько перец необходимо порезать добротными кусочками, помидоры и огурцы - на мелкие кусочки, чеснок раздавить прессом или стаканом и всю компанию поместить в блендер. Измельчать овощи стоит до полной однородности. После нужно заняться балансом вкуса супчика: если томаты были кисловатыми, лучше добавить щепотку сахара. Далее, в суп домешиваем соль, капаем винный уксус и оливковое масло. Хорошенько перемешав, супчик можно ставить охлаждаться в холодильник. Подавать красочное блюдо стоит с красивыми хрустящими сухарями и зеленью (можно также украсить свеженькой мятой).

испанская национальная кухня

Паэлья

Испанская кухня не терпит неоправданного транжирства, поэтому многим знаком рецепт выгодной паэльи с доступными морепродуктами. Для приготовления необычного блюда хозяйкам необходимо закупить следующее:

  • 250 г качественной смеси морепродуктов;
  • 350-400 филе любимой рыбы;
  • 200 г стручковой фасоли;
  • 100 г сладкого хрустящего перца;
  • 3 стакана крупнозернистого (пропаренного) риса;
  • 250-300 г свеженьких томатов;
  • 2 зубчика свеженького ароматного чеснока;
  • 100 мл сухого вина;
  • 2 ст.л. рубленной мелко петрушки;
  • 5-6 стаканов бульона;
  • 4 ст.л оливкового масла;
  • 2 щепотки (0,5 ч.л) шафрана, соль, перец, паприка.

Приготовление

Чувственная испанская кухня не терпит замороженных продуктов, но в условиях современной насыщенной жизни можно упустить сию прихоть. Для начала стоит разогреть главное орудие в кулинарии – сковородку с толстым дном, оливковое масло обязано полностью покрыть ее емкость. Первыми жариться отправляются морепродукты и порезанное филе рыбы. Делать это необходимо не более 2-3 минут, так с продуктов выйдет оптимальное количество сока. После кусочки прижаренных морепродуктов вынимаем, а в сам сок выгружаем порезанный привлекательно перец. Когда овощ станет мягким, к нему стоит присоединить красочные томаты уже очищенные от кожуры, резать которые можно кубиками или в форме полумесяца.

Тушить рубленные овощи нужно не менее 10-12 минут, после чего можно прибавить им колорита с помощью 0,5 ч.л паприки, шафрана и соли, а также молотого черного перца. Данный квартет специй является неизменным для приготовления паэльи, дополнять набор можно, но исключать не стоит.

Далее, стоит заняться рисом – не нужно сразу же бросаться его промывать, рисовая пыль придает блюдам тягучесть, а именно она и является визитной карточкой данного блюда, которым гордится испанская кухня. Рецепты актуализированных вариаций более лояльные в этом плане, но, готовя впервые паэлью, стоит довериться советам, описанным в классических рецептах.

Рис лучше всыпать в сочную овощную основу на сковородке. Затем нужно ему дать набраться сока, после в жаркую компанию стоит вернуть морепродукты, долить рыбный чуть подогретый бульон без косточек и сухое вино.

Паэлья перемешивается всего раз после введения сухого вина. Хорошо перевернув все слои блюда, стоит пройтись еще один раз и прикрыть сковородку крышкой.

Заправки – истинный шик любого блюда испанской кухни. Рецепты зачастую начинают писать именно с них, ведь это не просто смесь специй и зелени – это финальный аккорд любого кулинарного шедевра. Паэлья дополняется смесью кропотливо рубленной петрушки и чеснока. Дав чесночку пустить сок, заправку можно прибавлять к основной компании и тушить все еще 8-10 минут, после чего обязательно дать настояться блюду. Рис должен взять все соки и наполниться до остатка. Подавать можно блюдо в сопровождении помидоров черри и листочков зелени.

испанская кухня рецепты с фото

Туррон

Какое украшение любого стола? Конечно же, вкусный и красочный десерт. Визитной карточкой Испании в Рождественскую пору можно назвать туррон – средиземноморские козинаки.

Чтобы приготовить зимний вариант сладости хозяйкам потребуется:

  • 3 аккуратно отделенных яичных белка;
  • 250 г мелкого сахара;
  • стакан любимого меда;
  • стакан любимых орехов (можно смесь);
  • 5-6 листов качественной рисовой бумаги.

Приготовление

Фантазия и эстетика – вот чем поражает испанская кухня. Рецепты с фото можно пролистывать, как нечто волшебное. Десерты все настолько колоритные и самобытные, что большинство сладкоежек, попробовав раз испанские вкусности, больше не может, есть привычные.

Для начала необходимо взбить белочки (их предварительно стоит охладить, так пики будут быстрее образовываться). Далее, нужно сварить сироп из подготовленного меда и сахарка, готовность его можно определить по привлекательной густоте, после чего следует вылить сироп сверху на белки и еще раз взбить. Смесь орешков (дробленных или целых) стоит вмешать в созданную сладкую массу. На слой рисовой бумаги (кондитерской) необходимо вылить полученную нугу и дать ей подсохнуть, после чего нужно накрыть сверху еще листом. Подавать можно геометрично, разрезав пласты вместе с бумагой.

испанская кухня простые рецепты

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой испанская кухня. Рецепты с фото мы вам предоставили в статье. Надеемся, что у вас получится приготовить подобные кушанья дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.