Модульное оригами "Снеговик": мастер-класс

Собирать оригами снеговика начинают обычно перед новогодними праздниками, чтобы украсить праздничный стол или просто поставить под елочку рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой. Но если вы первый раз решили взяться за дело, то нужно потренироваться заранее. Сейчас многие интересуются, что это за искусство, как и из чего делать модули, как собирать их воедино, чтобы придать фигуре определенную форму.

В статье подробно расскажем, как пошагово делать такую поделку. Представленные фотографии подскажут вам идею, какого снеговика лучше сделать, как его декорировать, чтобы персонаж выглядел празднично и действительно стал украшением комнаты.

Как делать модули

Чтобы узнать, как создается оригами снеговика, давайте разберемся, как делать сами модули, ведь без них у вас ничего не получится. Если вы решили потренироваться, то возьмите для начала обычную белую бумагу для принтера форматом А4. Ее нужно складывать пополам до формирования небольшого прямоугольника нужного вам размера, а затем разрезать все сгибы ножницами. Получится множество заготовок. Дальше предстоит кропотливая работа по их складыванию в модули.

как сделать модуль для оригами

Для оригами снеговика понадобится не меньше 1000 штук, поэтому лучше заготовить модули заранее и сложить в коробочку. Как их делать, хорошо видно на схеме на фотографии выше. Прямоугольник в длину сгибается пополам, затем складывается и в ширину пополам. Дальше опускают боковые уголки вниз, чтобы посередине стороны встретились. Снизу должны быть раскрывающиеся края. Переворачивают работу на тыльную сторону и на свисающих деталях с одной и с другой стороны загибают треугольные уголки.

Потом нужно приподнять получившуюся перевернутую трапецию вверх и тщательно пригладить рукой все сгибы. Останется сложить модуль пополам так, чтобы кармашки находились на наружной стороне. В эти отверстия будут вставляться другие модули для формирования нужной детали. Если вы научитесь делать фигурки и собирать между собой модули разными способами, тогда можете потратиться и приобрести в магазине канцтоваров плотную бумагу, предназначенную для оригами. Снеговик из нее получится более объемный и крупный, а деталей уйдет немного меньше.

Начало работы

Итак, модули заготовлены, можно приступать к соединению их вместе. Дальше пошагово рассмотрим, как делать снеговика из бумаги. Для этого нужно уметь соединять модули. Как это делается, видно на фотографии ниже. Берем два модуля и приставляем их друг к другу тыльными сторонами. Прямой угол треугольников должен лежать на поверхности стола. Третьим модулем соединяем их между собой. Для этого вставляем в оба кармашка третьего модуля лежащие рядом уголки первого ряда. Остальные два уголка будут смотреть в стороны и пока остаются не у дел. Получается, что выкладывается сразу два ряда.

схема сборки деталей вместе

Дальше добавляем в первый ряд еще один модуль, вставляя его уголок в торчащий в сторону кармашек третьей детали, находящейся во втором ряду. Таким образом, выстраивается длинная линия из двух рядов. Можно для лучшего крепления поднять заготовку еще на один ряд вверх. Принцип везде аналогичный. Когда получилась длинная полоска из соединенных вместе модулей, то заготовку аккуратно сгибают до образования кружочка. Края соединяют еще одним модулем второго ряда.

Потом заготовка снеговика из бумаги переворачивается так, чтобы уголки торчали вверх. Действовать нужно аккуратно, чтобы не развалить конструкцию. Надевать модули нужно поглубже, тогда заготовка будет хорошо держать форму.

Поднятие рядов вверх

Объемный снеговик из бумаги может состоять из двух или трех шаров. Если надевать модели один на другой по кругу, то получится просто высокая цилиндрическая труба. Но нам нужно, чтобы фигура сначала увеличивалась в размере, а затем уменьшалась, тогда визуально будет казаться, что снеговик действительно состоит из прикрепленных один к другому шаров.

Как это сделать? В каждом следующем ряду увеличивается количество модулей на 1 штуку. Этот дополнительный модуль просто вставляется между деталями нижележащего ряда, и уже следующий ряд выстраивается на большем количестве уголков. Потом действо повторяется, и вставляется еще один модуль, тем самым происходит расширение шара. Когда достигнут нужный размер, то начинается уменьшение количества деталей. В каждом следующем ряду пропускают один модуль. Так делают 2 или 3 ряда, чтобы выделить узкое место между шарами. Следующий шар выполняется аналогично.

Как декорировать оригами снеговика для детей

Для фигуры получившегося персонажа нужно сделать шляпу. Это может быть обычное ведро, собранное из модулей другого, контрастного цвета. Можно прикрепить шляпу-цилиндр, сделанную из цветной бумаги.

объемный снеговик из бумаги

В узком месте между шарами завяжите тонкую атласную ленту яркого цвета. Останется добавить мелкие детали: руки, нос, рот и глаза. Можно сделать и брови, как на фотографии модульного оригами снеговика выше. Детали вырезают из бумаги и крепят клеем ПВА. Нос делается из вырезанного кружочка, свернутого по радиусу трубочкой. Раструб подравняйте ножницами и также прикрепите на "лицо" персонажа.

Снеговик в шапочке с помпоном

После изготовления основной фигуры снеговика собирают шапочку из модулей светло- и темно-зеленого цвета, между ними сделайте ряд из контрастной, оранжевой бумаги.

снеговик в шапке с помпоном

Шарф вырезан из листа фетра красного цвета. На краях нарежьте ножницами "лапшу", как на настоящем изделии. Можно его украсить покупными снежинками из бумаги или фольги. На фетр прекрасно все клеится. Остальные детали сделаны валянием. Если вы незнакомы с данным способом рукоделия, то сможете их заменить бумажными или сделать из вязальных нитей.

Разноцветный снеговик

Чтобы не задумываться, из чего делать дополнительные элементы, можно их создать модулями другого цвета. Уже при построении рядов продумайте, где вставить черные модули для пуговиц на нижнем шаре.

как собрать снеговика из модулей

Сверху расположите черный рот из нескольких рядом укрепленных модулей. По центру через 2 ряда вставляют модули носа красного или оранжевого цвета, через 1 ряд симметрично вставьте черные детали для изображения глаз. Шляпу делают аналогичным методом, как и объемного снеговика из бумаги.

Давайте рассмотрим, как собирать "бублики" вокруг шеи и шляпы нашего персонажа. Делается это просто. Модули вставляются друг в друга полностью, то есть два уголка одного вставляются в оба кармашка другого. Получается длинная "колбаса", которую аккуратно заворачивают вокруг шеи снеговика и соединяют начало и конец заготовки вместе.

Пробуйте свои силы. Как видите, делать оригами несложно, но очень увлекательно. Если вы решитесь попробовать собрать фигуру одного персонажа, то после работы над ним тут же приметесь за что-то еще. Удачных творческих начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.