Ласега симптом: причины появления. Лечение заболеваний, сопровождающихся симптомом Ласега

Симптом Ласега в неврологии был открыт французским врачом и впоследствии назван его именем. Ещё в середине XIX века доктор заметил: если пациент, лёжа на спине, поднимает выпрямленную ногу, в поясничной части тела возникает острая боль, которая моментально проходит, когда человек сгибает конечность.

Причины появления

Часто из-за проблем с седалищным нервом возникает Ласега симптом, который сопровождает защемление или неврит этой части ЦНС. Этот нерв является самым крупным в человеческом организме, формируется он из ответвлений, отходящих от спинного мозга – поясничного и крестцового. Состоит из двух видов нервов: большеберцового и малоберцового. Если они чрезмерно растягиваются, защемляются или травмируются, то человек чувствует сильные болевые ощущения, когда он в лежачем положении пробует поднять прямую ногу.

ласега симптом
Симптом возникает из-за неспособности волокон нерва удлиняться: его корешки могут быть защемлены в отверстиях между позвонками, или же происходит чрезмерное растяжение в случае грыжи межпозвоночных дисков. Когда больной лежит в расслабленном состоянии, боли он не чувствует, так как седалищный нерв в это время бездействует. Но стоит ему начать поднимать конечность, как нерв тут же растягивается, вызывая болезненные ощущения.

Три степени синдрома

Необязательно быть врачом, чтобы определить у себя Ласега симптом: его можно обнаружить в домашних условиях, проведя нехитрую процедуру. Но лучше всё-таки обратиться к профессионалу, который сделает это максимально качественно. Диагностика происходит следующим образом: доктор просит пациента лечь на кушетку и подвигать конечностью. Чем выше поднимается нога, тем более ярко выраженно проявляется симптом. Пик боли обычно приходится на тот период, когда конечность находится под углом в 60º по отношению к поверхности.

Врачи при этом выделяют три степени синдрома Ласега:

  • Первая – боль возникает только в положении ноги под углом в 60º.
  • Вторая – острые болезненные ощущения характерны при подъёме конечности в 45º.
  • Третья – больной может максимально поднять ногу только на 30º.

причины появления
Понятно, что последняя степень характерна для более серьёзного заболевания, чем первая. При этом доктор обязан моментально прервать диагностику, как только пациенту стало больно. В противном случае у человека может возникнуть надрыв нервных волокон и как следствие – паралич седалищного нерва.

Основные виды

Медицина выделяет три разновидности симптома:

  1. Положительный симптом Ласега. Возникает постепенно при поднятии ноги, но при её сгибании в коленном и тазобедренном суставе исчезает. Может говорить о сдавливании крестцовых и поясничных корешков, что чаще всего происходит при остеохондрозе и радикулите.
  2. Отрицательный. При сгибании конечности боль не исчезает. Медики говорят, что в этом случае она может быть вызвана патологией этой части тела. Пациента направляют на дополнительное обследование, чтоб обнаружить реальные причины болевых ощущений. Кстати, часто они имеют психологический характер: наблюдаются у истеричных женщин, депрессивных людей.
  3. Псевдоположительный симптом. Обнаруживается, когда у человека мышцы задней поверхности бедра очень слабые. Обычно это наблюдается у пожилых пациентов. В этой ситуации требуется консультация ортопеда.

симптом ласега при остеохондрозе
В зависимости от разновидности больному назначают соответственную терапию.

Остеохондроз

Это одна из самых распространённых причин появления боли. Симптом Ласега при остеохондрозе характеризуется острой болью, которая распространяется по всей поверхности бедра. Диапазон её широк: от ягодиц и до самой стопы. В таких случаях пациенту назначают медикаментозную терапию. Лечение остеохондроза подразумевает принятие препаратов, которые относятся к четырём группам:

  • Лекарства, в основе которых есть витамин D. Он улучшает усвоение кальция. Противопоказание: повышенное содержание этого элемента в крови больного. Побочные эффекты – образование камней в почках.
  • Препараты, действие которых направлено на уменьшение выхода кальция из костей и снижение болевых ощущений. Например, «Алостин» и «Кальцитрин». В редких случаях на их приём организм реагирует негативно: появляется тошнота, рвота, развивается гипертония.
  • Терапия, направленная на лечение остеопороза. К ней относятся такие препараты, как «Бивалос», «Фосамакс», «Бонвива». Они блокируют процесс рассасывания костной ткани.
  • Женские гормоны – эстрогены. Среди их функций – предупреждение повышенной хрупкости костей. Наибольшей популярностью пользуются «Прогинова», «Климонорм» или «Эстрон».

Кроме лекарств пациенту прописывают лечебную физкультуру и другие необходимые процедуры.

Радикулит

Причины появления симптома Ласега берут своё начало и от этой болезни. Помимо него у больного отмечаются и другие симптомы: Нери – связь между сгибанием головы и болью в пояснице, Бахретева-Файерштейна – поражённая конечность начинает болеть при поднятии здоровой ноги. Пациенту назначают такие лекарства:

  1. Нестероидные препараты, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектами: «Кетопрофен», «Диклофенак», «Флурбипрофен», «Индометацин» и т. д. Они помогают быстро устранить основной симптом радикулита – боль.
  2. Миорелаксанты купируют спазмы скелетных мышц. Несмотря на множество побочных эффектов, они способны устранить сдавливание нервных волокон. Например, «Тубокурарин», «Доксакурий», «Рапакуроний». Кстати, их назначают и для лечения остеопороза.

положительный симптом ласега
Кроме того, чтоб устранить Ласега симптом при радикулите, больному выписывают наркотические анальгетики. Но это только в критических случаях, когда боль просто невыносима и не снимается другими лекарствами. Пациенту также рекомендуют пить антидепрессанты и витамины.

Профилактика

Чтобы предупредить Ласега симптом, а также развитие опасных болезней, с ним связанных, можно проводить профилактические мероприятия. Они также ограждают человека от остеохондроза и радикулита. И даже если пациент уже заболел, служат отличным дополнением к медикаментозной терапии. Среди них выделяют такие процедуры:

  • Гимнастика. Если физическим нагрузкам уделять хотя бы полчаса в день, можно добиться увеличения костной массы на 5 %.
  • Массаж. Он улучшает кровообращение в мышцах.
  • Солнечные ванны. Обеспечивают поступление в организм витамина D, без которого усвоение кальция было бы невозможным.

симптом ласега в неврологии
Также рекомендуется отказаться от плохих привычек, которые с давних времён являются верными спутниками многочисленных болезней. А ещё научиться правильно питаться. Отказ от жирной, копчёной, жареной, консервированной пищи только пойдёт организму на пользу. Если вдобавок сбалансировать употребление белков, жиров, углеводов и обогатить рацион витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами, можно добиться полноценного здоровья, хорошей физической формы, молодости и красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.