Творчество и биография Эдуарда Асадова

Эдуард Асадов – поэт-лирик, который завораживал людей своими стихотворными строками о любви, жизни, дружбе, верности. У него до сих пор много почитателей. Эдуарда Асадова уже давно нет в живых, но он по-прежнему оставляет след в душе каждого любителя поэзии.

биография эдуарда асадова

Человек в стихах поэта видит отражение своих переживаний и с прочтением строк переосмысливает себя. В статье рассмотрена биография Асадова Эдуарда, краткая характеристика стихов, и описаны глубокие чувства писателя.

Детство писателя

Эдуард Асадов родился в интеллигентной армянской семье. Тогда никто не мог предположить, что в 1923 году 7 сентября появилась будущая знаменитость. Родители Асадова были учителями. Они уделяли много времени воспитанию сына, приохотили к чтению, рассказывали о прекрасном окружающем мире. Скорее всего, именно светлое отношение к жизни со временем принесло писателю знаменитость.

Отец мальчика умер, когда ему исполнилось всего шесть лет. Маме ничего не оставалось, как переехать к своему отцу Ивану в город Свердловск. Эдуард учился хорошо, посещал театральный кружок.

эдуард асадов биография

Когда мальчик перешёл во второй класс, им были написаны первые стихотворные строки. Мать Асадова пригласили работать в Москву. Они переехали в столицу в 1939 году.

В день Советской Армии 23 февраля Эдуард прочитал свои стихи публике. Это было первое его выступление. Ему тогда было 16 лет. Однако на этом биография Эдуарда Асадова, конечно же, не закончилась. Его жизнь только начинается.

Юношеские годы

Асадов был творческой личностью. Поэтому он сомневался, куда же ему поступить. У него было два варианта: литературный и театральный институты. Однако мечте не суждено сбыться. 22 июня, после школьного выпускного бала, началась война. Юноша недолго думал и поступил в армию добровольцем.

эдуард асадов биография стихи

Эдуард служил под Москвой и Ленинградом верой и правдой. Уже в 1942 году его назначили командиром орудия. Однако он не переставал писать стихи, всё свободное время отдавая творчеству. Много стихов про войну вошло в многочисленные сборники стихов.

Осенью 1942 года юноша поступил в Омское артиллерийское миномётное училище, которое закончил на одни пятёрки. После учёбы Эдуард получил звание лейтенанта. В 1943 году, весной, Асадова назначили начальником связи дивизиона. Со временем он стал заместителем командира батальона. Он отдавал службе всего себя. Поэтому позже он стал и командиром батальона.

Во время ответственного задания Асадова тяжело ранило, и он оказался между жизнью и смертью. Врачи боролись за героя всеми силами и совершили чудо. Юноша выжил, но, как оказалось, несчастье всё-таки настигло его. Биография Эдуарда Асадова сложна, и временами её тяжело читать, ведь писатель прошёл нелёгкий путь.

Трагедия Эдуарда Асадова

Как говорилось ранее, писатель был командиром батальона. Когда большинство солдат погибло, Асадов заметил, что у них осталось много боеприпасов. Он решил, что в соседней части они будут очень нужны. Поэтому, недолго думая, Эдуард с водителем повезли туда оставшиеся боеприпасы.

Однако случилось так, что они ехали по открытой местности. Их заметили враги и открыли стрельбу. Рядом с автомобилем разорвался снаряд, который ранил писателя. Осколок снёс большую часть черепа. Поэтому врачи в госпитале решили, что его ранение несовместимо с жизнью. Они считали, что ему осталось всего несколько дней. Однако произошло чудо. Выжил Эдуард Асадов, биография которого многим интересна и по сей день.

Это ещё не всё, ведь писатель потерял зрение, без которого жизнь становится гораздо труднее. Он ездил по разным госпиталям, и везде специалисты выносили один и тот же вердикт: зрение восстановить невозможно.

Писатель опустил руки. Он не хотел жить и не понимал, зачем его спасли. Казалось, без красок мира невозможно существование. Всё же он продолжил писать и решил, полностью посвятить себя творчеству. Биография Эдуарда Асадова полна впечатлений. После её прочтения каждый человек задумывается над своей жизнью и ощущает ее ценность.

Биография Асадова Эдуарда: личная жизнь

Когда писателя ранило на войне, он попал в госпиталь. Там его навещали многочисленные поклонницы. Шестеро из них любили Эдуарда и сами предлагали ему руку и сердце. В итоге писатель не удержался. Он выбрал себе спутницу жизни. Молодые люди поженились, но вскоре развелись. Жена влюбилась в другого.

Эдуард Асадов не остановился и в 1961 году женился второй раз. Познакомились они на одном из вечеров, где будущая жена читала стихи. Она хорошо была знакома с творчеством писателя и полюбила его. Вскоре они стали мужем и женой.

Супруга поэта Карина Разумовская работала артисткой в Московском концерте. Когда у мужа были литературные вечера, она всегда на них присутствовала. Ей нравилось, что публика с восторгом принимает слепого писателя и гордилась любимым.

биография асадова эдуарда краткая

Биография поэта Эдуарда Асадова захватывающа. Благодаря ей человек лучше поймёт произведения писателя и посмотрит на него совершенно другими глазами.

Звания и награды Эдуарда Асадова

Писатель внес огромный вклад в отечественную литературу. Правительство по достоинству оценило его заслуги и своим указом удостоило Э. Асадова орденом Дружбы народов. Посредством своего творчества Асадов укреплял межнациональные культурные связи.

Эдуард Асадов воевал, не жалея сил. Он был преданным Родине, часто рисковал своей жизнью, за что был награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями за оборону Ленинграда и Севастополя. В 1989 году Асадову присвоено звание Героя Советского Союза. Его по сей день помнят и любят.

Творческая деятельность писателя после войны

Огромное поэтическое наследие оставил после себя Эдуард Асадов. Биография, стихи поэта открывают своеобразный, чистый мир без злобы и ненависти. Он писал на высокой ноте обо всем: о жизни, природе, войне и любви.

эдуард асадов биография кратко

Чтобы его творческая деятельность успешно продолжалась, герой нашей статьи в 1946 году поступает в Литературный институт. Учёбу окончил круглым отличником. Через два года его стихи стали появляться на страницах журналов.

Первый сборник вышел в 1951 году. Тогда он стал очень популярным. У него появилось много читателей, которые полюбили его душевные стихи и писали ему письма разного характера. Одни люди хвалили поэта, другие спрашивали у него совета. Писатель старался каждому читателю по возможности уделить время.

Теперь Асадова стали приглашать на литературные вечера, чтобы он радовал людей своими стихами. Несмотря на то что он стал известной личностью, характер его не изменился в худшую сторону. Асадов остался скромным и добрым человеком.

Писать Эдуарду было несложно, его вдохновляли читатели. Благодаря им он знал, ради чего живёт. У него появилась цель, к которой он шёл уверенными шагами.

О стихах Эдуарда Асадова

Про писателя часто говорят: «он не стал поэтом, он им родился». Это действительно так. Асадов писал от души о том, что видел, слышал или читал. Поэтому он так полюбился читателям. Замечательный поэт Эдуард Асадов. Биография, стихи его говорят нам о том, что он еще и Человек. И уж совсем немногие поэты могут передать чувства и переживания так, как это делал писатель.

биография асадова эдуарда личная жизнь

У Асадова много стихов про любовь. В них он описывал свои переживания и чувства. Практически каждый читатель восхищается тем, как жизненно, в стихотворной форме он доносил свои эмоции и отношение к жизни. Он писал не только о грусти, но и о счастливой любви. Поэтому любой, кто прочитает его стихи, найдёт в них свое.

В годы войны писатель сочинял душевные стихи про мир, злобу и печаль, о девушках, которых не скоро увидят солдаты. Зная биографию поэта, несложно представить, что каждое слово написано в творческих муках. В стихах он просил, чтобы его не забывали как писателя и фронтовика, который любил свою Родину и воевал за нее и даже на фронте сочинял стихи в свободные минуты.

Поэмы и миниатюры писателя

Асадов сочинял разные стихи. Ему не чужды были объемные поэмы и совсем короткие миниатюры. В сочинительстве он находил душевное спокойствие. Поэмы писал в дни вдохновения, когда хотелось рассказать историю.

биография асадова эдуарда личная жизнь

Миниатюры создавал, когда в голове звучало несколько интересных строк. Чтобы их не забыть, он печатал или писал короткие стишки мгновенно. Поэтому у него в кармане всегда находились блокнот и ручка.

Миниатюры Асадов писал про женщин, природу, любовь и не забывал о жизненных трудностях. Именно о них он писал больше всего.

Жизнь Эдуарда Асадова окончена

Московское Кунцевское кладбище приняло поэта 21 апреля 2004 года. Он очень просил, чтобы его сердце похоронили в Севастополе на Сапун-горе. Именно там в 1944 году он совершил военный подвиг.

Смерть Эдуарда Асадова принесла поклонникам немало грустных эмоций. Ведь не будет продолжения его творческой деятельности. Спасибо, что после него осталось много книг, которые можно регулярно перечитывать.

Много людей пришло хоронить великого поэта и прозаика. Даже на кладбище читали его стихи и посвящали ему свои. Ведь все знали, что Эдуард Асадов – творческая личность с доброй душой и большой любовью к народу.

Он прожил 81 год, пережил порой сложную, временами счастливую жизнь. Перед смертью он говорил, что ни о чём не жалеет. Он много лет ходил с чёрной повязкой на глазах, ничего не видел, но всё чувствовал.

Заключение

Жил на свете еще совсем недавно прекрасный поэт Эдуард Асадов. Биография, кратко которую рассказать невозможно, затронула сердца большинства людей. Они любили поэта, но не знали главного - что он много лет был слепым. Сначала страдал от этого. Чуть позже, когда увидел смысл жизни, продолжил творческую деятельность и даже смог получить красный институтский диплом.

Есть люди, которым не нравился поэт Эдуард Асадов. Биография лирика им будет неинтересна. Многие литераторы критиковали стихи и поэмы Они считали, что творчество его не достойно внимания. Хорошо, что таких критиков было немного.

Биография Эдуарда Асадова многому научит читателей. Ведь несмотря на свои проблемы и трагедию, поэт не остановился, а продолжал развиваться. Это урок для каждого человека. Благодаря писателю можно переосмыслить себя и понять смысл жизни. Учитесь, развивайтесь, несмотря ни на что. Когда-нибудь придёт и ваш час стать успешным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне сейчас 81г. в прошлом году 5-мес.был прикован к кровати...,но в том числе пример и сила воли и поэзия Э. Асадова (моего любимого поэта и ЧЕЛОВЕКА) ...воодушевила меря на борьбу за жизнь...продолжаю бороться...постараюсь и займусь озвучиванием ЛЮБИМЫХ стихов Эдуарда Асадова ....ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
Копировать ссылку
1
Читая и перечитывая стихи Эдуарда Асадова появляется желание жить и всех любить-в наше время, озлобленности и стяжательства, ой как необходимо,Спасибо поэту и вечная светлая память!
Копировать ссылку
5
Вторая жена Асадова не Карина, а Галина Разумовская!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.