Коптильня из нержавейки: как сделать?

Любителей копченых продуктов очень много, и это легко объяснить. Необыкновенный вкус копченого сала, рыбы, курицы, сыра затмевает даже вкус продуктов, приготовленных на гриле. Диетологи не рекомендуют такой продукт тем, у кого наблюдаются проблемы в работе ЖКТ: желудок, поджелудочная, печень чувствительны к копченостям. Выход есть, и те, кто может позволить себе иметь домашнюю коптильню для двора или дачи, наслаждаются отличными вкусами и прекрасным содержанием, которое не вредит здоровью. Коптильня из нержавейки – это прекрасная возможность приготовить в домашних условиях копченую курочку, свинину или скумбрию. А сделать ее можно и самостоятельно.

коптильня из нержавейки отзывы

Для тех, у кого есть собственный двор

Количество смол и вредных химических веществ в копченостях (бензпирен и фенолы) в достаточно угрожающем количестве содержатся в готовом продукте, обработанном жидким дымом. Другое дело - коптильня из нержавейки, которую можно сделать самостоятельно для домашнего пользования. Преимущества ее использования очевидны:

  • Качество мяса и рыбы, а также количество зависят только от желания владельца.
  • Тип дыма, которым будет обрабатываться ваш продукт, зависит от породы деревьев, которые вы используете (особенно приятный дым получается от сгорания ольховых, сливовых и яблоневых дров).
  • Степень обработки контролируете вы сами, то есть закоптить до коричневого или золотистого цвета – решать вам.
  • Польза готового продукта значительно выше, а самое главное – вы получите его в свежайшем состоянии.

коптильня из нержавейки 3 мм

Форму коптильни и ее размеры выбирайте в зависимости от того, насколько часто и в каких объемах вы будете ее использовать. Компактная прямоугольная подойдет небольшой семье, а большая бочка или шкаф для копчения – тем, кто коптит продукт на продажу.

Преимущества коптильни из нержавеющей стали

Домашняя коптильня из нержавейки выручает и с точки зрения безопасности самого металла. Нержавеющая сталь уникальна тем, что состав ее, где присутствует хром, иногда молибден и никель, обеспечивает исключительную долговечность и отличную износостойкость вещам, созданным из нее. Специальный вид пищевой нержавейки AISI 304 выдерживает резкие перепады температур (это значит, что использовать коптильни из нержавейки – с гидрозатвором, например, можно и зимой). Пищевая нержавейка предназначена для работы с кислотами и солями, агрессивными средами, поэтому ее эксплуатация обеспечит наиболее качественный результат.

коптильня из нержавейки своими руками

Холодное или горячее?

Для тех, кто занимается копчением на дому разных продуктов, коптильня из нержавейки, отзывы о которой сходятся на том, что лучше всего использовать сваренную аргоновой сваркой емкость, становится для семьи способом сделать свое меню всегда интересным. Продукт, прошедший холодное копчение, дольше хранится, но и более жесткий, и если речь идет о сале или жирной рыбе, такое копчение сделает вкус продукта отличным, а если это целая грудинка птицы или тушка птицы, горячее копчение сделает ее красивой, сочной и мягкой.

Устройство домашней коптильни

Любая коптильня должна соответствовать определенной схеме, поэтому нужно соблюдать одно основное правило: кислорода внутри быть не должно, иначе опилки, древесная щепа, дым от которых создает температуру среды внутри около 120 градусов, начнут гореть. Для этого и применяется коптильня с гидрозатвором. Вода не позволяет воздуху проникнуть внутрь коптильни в таком количестве, как это происходит с другими видами коптилен.

Основная схема процесса копчения:

  • из очага с огнем (прямоугольная коптильня из нержавейки может использоваться как на дровах, так и на газовой конфорке), находящегося под коптильней, тепло поступает в корпус, где опилки, разогретые на огне, медленно тлеют.
  • проходя по дымоходу, дым коптит выложенный на решетки или подвешенный мясной продукт и выходит по трубе наружу.

Как сделать самостоятельно коптильню для дома

Предпочтение, в основном, отдается продуктам горячего копчения, поэтому коптильня из нержавейки – как раз тот вариант, в котором удобство равно качеству полученного результата. Коптильню можно сделать и собственноручно. Многие любители устраивают небольшие коптильни прямо в нержавеющем ведре или в корпусе бывшего холодильника, подводя (приваривая) трубу для выхода дыма, обустраивая уровни под мелкий продукт: рыбу, пласты мяса, сулугуни. Но стоит отметить, что хороший потенциал при небольших затратах имеет коптильня из нержавейки c гидрозатвором. Ее внешний вид очень аккуратный и компактный, а качество продукта получается отменным.

коптильня из нержавейки c гидрозатвором

Чтобы сделать самостоятельно коптильню для себя, нужно учитывать технологию копчения. Она заключается в обработке горячим дымом мясных и рыбных продуктов. Для того чтобы мясо качественно прокоптилось, нужно организовать путь прохождения дыма из дровяного отсека сквозь пищевой, где расположены колбасы и сыры, тушки и отдельные ее части, и выход через трубу наружу.

Принцип действия коптильни из нержавейки с гидрозатвором

Функция, которую выполняет гидрозатвор, – это полная герметизация коптильни. Например, коптильня из нержавейки с боковыми зажимами или обычной крышкой воздух пропускают – это очевидно. В свою очередь, это является причиной подгорающих опилок, а это значит, что продукт будет тоже подгорать и пересушиваться. Доступ кислорода делает процесс копчения быстрее, но это оптимально только для мелких продуктов – некрупная рыба, сыр, домашняя колбаса (получается сырокопченая). Если же нужно приготовить крупную птицу или закоптить окорок, такого копчения недостаточно. Поэтому коптильня с гидрозатвором поможет обеспечить правильное распределение и интенсивность жара, а главное, хорошее приготовление продукта.

Коптильня из нержавейки своими руками может быть любой формы и вида (круглая, квадратная, прямоугольная), но должна соответствовать главным конструктивным моментам:

  • На дно коптильни помещаются дрова (важно соблюдать примерно одинаковый размер) или опилки.
  • Над тлеющими опилками нужно установить жироприемник, улавливающий капли жира, сока, капающего с мяса.
  • На решетке, которая находится на низком уровне для горячего копчения или на высоком для холодного, разместить мясо или рыбу.
  • Плотно закрыть крышкой, залить воду, выполняющую роль герметика, в гидрозатвор и готовить.

коптильня из нержавейки

Как сделать коптильню из нержавеющей стали самостоятельно

Сделать своими руками такую коптильню не сложно.

Нержавеющий лист нужно порезать на нужные размеры (средняя коптильня, в которой одновременно помесятся две курицы или два уровня окорочков или рыбы, может быть выполнена в таких: длина 700 мм, ширина 400 мм, высота 400 мм), затем сделать шов надежной аргоновой сваркой. В крышке нужно предусмотреть отверстия для выхода дыма, а внутренние решетки сварить из нержавеющего прута. Жироприемник, который размещается над емкостями с опилками, можно соорудить на ножках - это удобнее, чем делать полочки для жироприемника, впоследствии они затруднят очистку коптильни. Для того чтобы стенки не повело от жара в ходе эксплуатации, коптильня из нержавейки (3 мм лист нержавеющей стали здесь будет оптимальным) должна быть качественно сварена из хорошего металла. Тогда и коптильня прослужит долго, и на вашем столе всегда будет красивый и ароматный лакомый кусочек копченого бекона, курицы или колбасы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.