Елизавета Йоркская - королева Англии

Будущая королева Елизавета Йоркская была рождена в семье правителя Англии Эдуарда IV. Когда она появилась на свет в 1466 году, в стране уже 11 лет шла междоусобная война между двумя династиями, претендующими на престол – Йорками и Ланкастерами.

елизавета йоркская

Предки

Этот конфликт повлияет на жизнь всех членов семьи Елизаветы и на ее собственную судьбу. Пока же она была старшей дочерью короля, и ее детство прошло именно в этом статусе. Свое прозвище «Йоркская», закрепленное в историографии, принцесса получила по принадлежности к одноименной династии.

Матерью девочки была Елизавета Вудвилл. Она была красивой и волевой женщиной и принадлежала к пэрскому роду – то есть была представительницей знати средней руки. По материнской линии предками будущей королевы были французские графы из провинции Шампань.

королева елизавета йоркская

Предательство и признание бастардом

Елизавета Йоркская неожиданно потеряла своего отца в 1483 году. До сих пор так и не стало в точности ясно, что послужило причиной смерти Эдуарда IV. Существуют версии о тифе, пневмонии и даже яде. То, как повела себя знать сразу после кончины короля, заставляет думать, что отравление действительно могло иметь место.

Елизавета Йоркская имела двух братьев – Эдуарда и Ричарда. Старший из них был объявлен королем. На тот момент ему было всего 13 лет. Оба брата были отправлены в убежище в крепость Тауэр. Дядя детей и их же регент Ричард считал, что малолетних наследников нужно изолировать от родственников по материнской линии, которые принадлежали к фамилии Вудвилл.

Однако вскоре все пошло наперекосяк. Парламент признал, что брак Эдуарда IV был незаконным из-за того что на тот момент мужчина уже дал обещание жениться на другой женщине. Все бы ничего, но это означало, что и принцы, и Елизавета Йоркская признавались незаконными детьми (бастардами), а значит не имели прав на трон. Братья тут же были коварно убиты в заточении. Дядя был наречен королем под именем Ричарда III.

елизавета йоркская королева англии

Наследница династии

Смерть братьев привела к тому, что Елизавета Йоркская стала формальным претендентом на престол. Ее мать по-прежнему была жива и полна энергии. Она решила обезопасить дочь и скрылась вместе с ней в неизвестном направлении. В изгнании Елизавета Вудвилл заключила союз с Маргарет Бофорт – аристократкой, бывшей, кроме всего прочего, праправнучкой короля Эдуарда III из династии Плантагенетов, правившего в XIV веке. Это означало, что ее сын Генрих Тюдор (фамилия по отцу) также имел законные права на трон.

Две матери решили помолвить своих детей. Это было сделано для того, чтобы притязания юного Тюдора были еще более легитимными. Пока же Елизавета и ее мать решили вернуться ко двору Ричарда III. Король публично заявил о том, что им ничего не угрожает под его защитой. Возвращение состоялось весной 1484 года.

Муж побеждает дядю

Однако Генрих Тюдор не собирался опускать руки. На тот момент он уже десять лет жил в континентальной Бретани. Претендент знал, что регулярные убийства наследников и прочие неурядицы привели к тому, что английская знать была настроена против Ричарда. Очень скоро ближайший соратник короля Генри Стаффорд восстал против сюзерена и посеял смуту в государстве.

Тюдор решился набрать наемников в Европе и особенно во Франции. Он уже пересекал Ла-Манш, когда узнал о поражении восставших и обезглавливании Стаффорда. Тем не менее Генрих не стал менять своих планов и высадился с войском в Уэльсе. У него были валлийские корни, поэтому в этой провинции ему удалось приобрести множество сторонников.

елизавета йоркская и генрих

Ричард встретил претендента с войском на Босфортовом поле. Король разделил свое войско на три части, в то время как Генрих объединил армию в единую силу.

Битва началась с успешной атаки восставших на авангард Ричарда. Король решил действовать на баш и, поняв, что может атаковать свиту Генриха, направил все войско туда. Однако в ходе сражения некоторые приближенные предали его и оставили свои полки в стороне.

Попытка ударить по Тюдору напрямую оказалась неудачной. Войско, оставшееся верным королю, было окружено, а самого Ричарда сбили с лошади и там же убили.

В это время Елизавета оставалась в Лондоне. После случившегося стало ясно, что она станет королевой Англии.

елизавета йоркская и генрих

Свадьба

Елизавета Йоркская и Генрих по-прежнему были нареченными. Их брак был одним из условий, по которым Парламент соглашался признать и поддержать новоиспеченного короля. Свадьба успешно состоялась, а еще до этого был признан незаконным указ о том, что дети Эдуарда IV объявлялись незаконнорожденными. Бумага была изъята из всех архивов страны, а ее экземпляры демонстративно сожжены. Тем не менее одна из копий документа была сохранена – теперь она хранится в музее как яркий символ эпохи войны Алой и Белой розы.

После свадьбы Елизавета формально стала членом семьи Тюдоров, хотя историография запомнила ее именно как последнюю из Йорков.

Дети королевы

Брак дал супругам семерых детей. Елизавета, Эдмунд и Екатерина умерли в младенчестве или в совсем малолетнем возрасте. К сожалению, это не было редкостью даже в таких коронованных семьях: состояние медицины в Средневековье оставляло желать лучшего. Позже потомки сразу трех детей Елизаветы и Генриха будут бороться за то, чтобы оказаться на троне Англии.

Генрих 7 и Елизавета Йоркская назвали своего старшего сына в честь полулегендарного короля Артура, который был популярным персонажем местных легенд. Ребенок получил титул принца Уэльского и был наследником престола. В связи с этим он был помолвлен с инфантой Екатериной – дочерью основателей Испанского государства. Это был династический брак, который должен был послужить основой союза между странами. Однако Артур трагически умер в возрасте всего 15 лет. Причиной оказалось редкое средневековое заболевание - потница.

Дочь Маргарита стала женой шотландского короля Якова IV. На какое-то время после смерти мужа она даже стала регентом престола, однако была смещена силами местной знати.

Сын Генрих окажется в будущем одним из самых знаменитых английских королей. Вслед за отцом он получит порядковый номер VIII. Станет известным благодаря английской реформации и отделению от католической церкви, а также множеству браков, которые по большей части завершались трагически для его же жен.

Младшая дочь Мария первым браком стала женой короля Франции Людовика XII.

генрих 7 и елизавета йоркская

Заключение

Елизавета Йоркская, королева Англии, была последней представительницей своей династии, которая имела законные права на престол. Таким образом, ее дети наследовали эту легитимность, и следующие Тюдоры уже не могли быть обвинены в том, что они являются узурпаторами.

Брак между супругами был счастливым. Однако Елизавета Йоркская, жена Генриха 7 Тюдора, трагически умерла после родов своего последнего ребенка. Это было связано с инфекционным заражением. Муж не смог пережить такой утраты и, оставшись вдовцом, вскоре умер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.