Усилитель звука своими руками

Далеко не каждый среднестатистический пользователь персонального компьютера трепетно относится качеству звука, которые издают подключённые к его цифровому другу колонки. Многие чувствуют себя вполне удовлетворёнными тихим и не очень чистым звучанием, которое могут предоставить дешевые колонки. При этом рынок дорогой аппаратуры растёт с каждым годом, а всё большее количество людей отдают предпочтение качественному и мощному звуку. Одним из главных компонентов аудиосистемы является усилитель. Одновременно это одно из самых дорогих устройств. Тем, у кого не хватает средств на покупку техники в магазинах дорогой акустики, можно посоветовать сделать усилитель звука своими руками. Кроме того, этот совет может пригодиться тем, кто любит мастерить что-либо своими руками.  Как сделать усилитель звука? Насколько это сложно? На самом деле, конечно, понадобятся некоторые навыки, а также некоторые познания в области электроники.

Усилители мощности звука своими руками бывают разными. Поэтому, те, кто решил сделать усилитель звука своими руками, должны в  первую очередь определить,  для чего вообще нужно это устройство и с какими приборами он будет использоваться. Если усилитель будет предназначен для наушников либо сабвуфера, понадобится один набор компонентов, если для звуковой платы, то совершенно иной. Ниже будет представлен список компонентов, который обязательно понадобиться для того чтобы сделать усилитель звука своими руками.

Итак перечень необходимого для того, чтобы сделать усилитель звука своими руками, представлен хорошей схемой усилителя (подобных множество в Интернете), умение правильно паять (в случае его отсутствия необходимо поучиться у более опытных знакомых, либо почитать учебники); необходимыми деталями, список которых зависит от выбранной схемы усилителя. В большинстве случаев эти детали представлены цифровым приемником, ЦАП, операционным усилителем, стабилизатором для микросхем, активным фильтром,  печатной платой, корпусом, характеризуемым подходящим видом и размерами.

После того, как каждый компонент будет приобретён и выложен на рабочий стол, можно начинать сборку. Не стоит забывать, что качество стоит денег, поэтому приобретение самых дешёвых деталей вряд ли может быть хорошим советом, так как о хорошем звучании в этом случае можно забыть. Ведь усилитель своими руками создаётся для того, чтобы обеспечить непревзойдённо чистое звучание аудиосистемы, поэтому лучше изначально потратиться больше, чем  в последствии не получить желаемых результатов.

Начинать необходимо с печатной платы, а точнее её подготовки. Её можно изготовить самостоятельно, но лучше приобрести этот самый важный компонент вместе с остальными составляющими системы. Кроме того можно заказать печатную плату у людей, которые имеют достаточный опыт изготовления подобных устройств. В общем, неважно, каким образом будет получена плата, главное, чтобы она была сделана качественно с применением соответствующих компонентов. После того как плата и остальные компоненты готовы, усилитель несложно собрать, используя имеющуюся схему, это не составит особого труда. Главное делать всё внимательно и чётко следуя схеме.

Когда каждый компонент из перечня будет смонтирован и закреплён на своём месте, каждая деталь будет тщательно припаяна, а качество пайки проверено, можно приступать к подключению усилителя к аудиосистеме. Не стоит забывать, что, хотя усилитель и является важнейшим компонентом аудиосистемы, остальные её части также должны быть на высоком уровне. Только тогда можно добиться качественного и мощного звучания всей системы в целом, а значит, в полной мере испытать радость и удовлетворение от собственной работы. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну что я могу сказать... Действительно полезный мануал... не хватает только.... ээээ а как собрать то? где схема? список необходимых комплектующих и вообще... не порядок...
Копировать ссылку
0
Статья не о чем. Автомобиль своими руками: Покупаем комплектующие собираем в гараже с помощью инструмента. Тоже самое только у тебя воды больше.
Копировать ссылку
0
Блин сцуко, да автор просто Спиноза.....
Копировать ссылку
0
Аффтар. ты для начала Борисова. что ли, почитай, или Войцеховского. А заодно и слог свой поганый выправи.
Копировать ссылку
0
Афтар-полный идиот.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.