Почему появляются на груше пятна на листьях?

В планах получить большой урожай груш? Тогда вы должны уделить деревьям особое внимание. Разнообразные грибковые заболевания и насекомые пытаются ужиться на груше. Пятна на листьях тому свидетельство. Вы должны уметь проводить профилактику и лечение. Для начала стоит узнать, как выглядит каждое заболевание и какие появляются симптомы.

Инфекции

Рассмотрим самые распространенные заболевания, которые могут поразить ваш плодовый сад, в том числе и грушу. Чтобы уметь бороться с болезнью, давайте узнаем ее в лицо:

  • Открывает наш список известных инфекций парша. Это грибковое заболевание, от которого погибают плоды, побеги и листья. Чаще всего микроорганизм находится под корой больного дерева или в опавшей листве. Если заметили черные пятна на листьях груши, то, скорее всего, это проявившаяся парша. Больные плоды растрескиваются и опадают.

на груше пятна на листьях

  • Далее по списку следует плодовая гниль. Это еще один представитель грибкового заболевания. Оно проявляется после того, как дерево уже заражено паршой. Чаще всего от инфекции страдают плоды. Если на них появились буро-черные пятна, это один из признаков плодовой гнили.
  • Следом по списку еще одно не менее популярное заболевание. Называется оно мучнистой росой. Оно так же, как и его предшественники, является грибковой инфекцией. Чаще всего болезнь скрывается в зараженных почках. От нее страдает все: плоды, цветы, почки, ветки. Если обнаружились желтые пятна на листьях груши, то это первые проявления мучнистой росы. Постоянная сухая погода способствует скорейшему ее распространению.
  • Не менее известное дачникам заболевание занимает следующее место в нашем списке. И название заболеванию – ржавчина. Она тоже считается одной из разновидностей грибка. Оранжевые пятна на листьях груши свидетельствуют о наличии заболевания. Если вовремя не вылечить дерево, то на следующий год оно плодоносить не будет.

желтые пятна на листьях груши

Врагами груш являются не только грибковые заболевания, но и насекомые, от которых также рекомендовано избавляться. Рассмотрим их подробнее и узнаем, какой вред приносят они деревьям.

Вредители

На груше пятна (на листьях) появляются не только от инфекционных заболеваний. Существует несколько основных врагов этой культуры, которых следует знать в лицо. Итак, вот они:

  • Клещ грушевый. Его вы узнаете по удлиненному телу и двум парам ног. Диаметр его составляет около 0,2 мм. Несмотря на его маленький размер, вреда паразит наносит гораздо больше. Он уничтожает не только плоды, но и листья. Зимовать любит под тонким слоем молодой коры. В теплую весеннюю погоду переселяется на нижнюю часть листа. Находится там на протяжении всего сезона. Черные пятна на листьях груши свидетельствуют не только о грибковом заболевании, но и об имеющихся паразитах. За весь сезон клещи способны охватить все дерево.
  • Следующее насекомое на очереди – медяница. Узнать этого паразита можно по оранжево-красному оттенку. Зимой медяница живет в щелях коры. От нее появляются желтые пятна на листьях груши, которые потом опадают. Вместе с ними портятся молодые почки и плоды.

оранжевые пятна на листьях груши

  • Если вы обнаружили оранжевые пятна на листьях груши, то, возможно, дерево находится под воздействием боярышницы. У нее примечательный внешний вид. В длину она достигает 40 мм. На спине располагаются три разноцветные полоски.

Теперь мы с вами нашли причину, в результате которой образуются на груше пятна (на листьях). Появляются такие признаки внезапно, поэтому стоит узнать о методах их лечения.

Против парши

Избавиться от инфекции легко. Ранней весной обязательно проводите опрыскивания груши, а также ее почек, листвы и коры. Для этого готовят раствор из бордосской жидкости и хлорокиси меди. Если после опрыскивания начались дожди, то процедуру необходимо повторить. При этом нужно выдерживать паузу в две недели. Больные листья должны быть утилизированы, а почва дополнительно обработана "Нитрофеном".

Убираем плодовую гниль

Если на вашей груше прижилось такое заболевание, то его можно убрать при помощи специального опрыскивания. Для этого используют разбавленную бордосскую жидкость. Перед этим необходимо удалить все плохие плоды и листья.

Избавление от мучнистой росы

Устранить такое грибковое заболевание тяжело. Но если хотите получить богатый урожай груш, тогда воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • нормализуйте полив, желательно проводить его ежедневно;
  • каждую неделю выполняйте опрыскивание коллоидной серой;
  • также рекомендовано использовать для обмывания ствола мыльную воду;
  • постоянно очищайте дерево от пораженных веток и листьев.

черные пятна на листьях груши

Если проводить все эти процедуры регулярно, то мучнистая роса уйдет.

Лечение методом опрыскивания проводят и при ржавчине. Для этого используют раствор бордосской жидкости и хлорокиси меди. Процедура должна проводиться строго ранней весной, когда начинают распускаться почки.

Лечение от насекомых

Мы с вами научились убирать пятна на листьях груши от грибковых заболеваний. Теперь необходимо лечить деревья от насекомых. У каждой гусеницы есть свои слабые места, поэтому и препараты будут разными. Рассмотрим каждый случай в отдельности.

От клеща

Чтобы избавиться от этого паразита, нужно проводить следующие процедуры:

  • опрыскивания раствором из коллоидной серы и митака;
  • для молодых деревьев подходит разбавленный "Нитрофен" в количестве 300 грамм;
  • после цветения допускается обработка "Карбофосом" в количестве 90 г.

Против медяницы

От этого насекомого можно избавиться самыми необычными способами. Рассмотрим каждый из них в отдельности:

  • отлавливайте божьих коровок и выпускайте их в своем плодовом саду;
  • проводите дополнительное опрыскивание "Нитрофеном" и "Карбофосом".

пятна на листьях груши

Если хотите избавиться от бабочки боярышницы, то тут вам нужно постараться. Для этого необходимо сделать следующее:

  • осмотр дерева и снятие с него гусениц и личинок;
  • опрыскивания табаком и полынью;
  • допускается обработка различными биологическими препаратами, например суспензией "Эндобактерина".

Теперь вы знаете не только от чего на листьях груши появились пятна, но и как с ними бороться. Лечение – это дело хорошее, но все-таки лучше, чтобы ваши плодовые деревья не болели.

Профилактика

Чтобы заболевания не появлялись и не возвращались, стоит уделить особое внимание профилактике. Для этого нужно проводить регулярные мероприятия, которые заключаются в следующем:

  • Держите почву вокруг дерева чистой. Постоянно убирайте опавшие плоды и листья.
  • Проводите обрезку дерева. Удаляйте вовремя все старые и больные побеги.
  • Допускается дополнительная обработка фунгицидами. Они помогут избавиться от насекомых раз и навсегда.
  • Дереву нужны постоянные подкормки минеральными удобрениями и солями.
  • Каждый год в начале и в конце сезона перекапывайте почву.

на листьях груши появились пятна

Делайте профилактику, и вы никогда не узнаете, отчего появляются на груше пятна на листьях. Дерево вас отблагодарит вкусным и спелым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.