Декоративная красноухая черепаха: особенности ухода

Декоративная красноухая черепаха – один из самых популярных видов пресноводных пресмыкающихся, содержащихся в домашних условиях. В этой статье вы узнаете, какое оборудование необходимо для содержания черепах, как за ними ухаживать, как кормить и многое другое.

декоративная красноухая черепаха

Бывают ли красноухие черепахи декоративными?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим, что вообще означает слово "декоративный" в применении к домашним животным. Декоративное животное не выполняет каких-либо полезных действий, оно заводится только с целью наблюдения и общения. Декоративное животное не охраняет дом, не ловит мышей.

Для примера возьмем кролика. Есть кролик дикий, есть кролик домашний, который используется в пищу, и есть кролик декоративный - для содержания в квартире в качестве домашнего питомца. Слово «декоративный» часто ассоциируется с карликовостью (как называют декоративными многих собак мелких пород), но этот атрибут не является обязательным. Таким образом на вопрос о том, можно ли назвать красноухую черепаху, предназначенную для содержания в квартире, декоративной, мы ответим утвердительно.

декоративная красноухая черепаха уход

Бывают ли красноухие черепахи карликовыми?

В сети можно встретить вопросы: «Как отличить красноухую черепаху от декоративной?», «Бывают ли красноухие черепахи карликовыми?» и т. д. Дело в том, что некоторые недобросовестные продавцы, их можно назвать даже мошенниками, продают обычных красноухих черепах, выдавая за карликовых и называя при этом декоративными. Они дают рекомендации по уходу – кормить раз в 4 дня сушеным гамарусом или кормить молодняк 1-2 раза в неделю.

И действительно, купленные у таких продавцов и живущие в рекомендуемых условиях черепашки не растут. Сколько может не есть красноухая декоративная черепаха? До нескольких недель животное может голодать, но владелец будет считать, что это нормально, ведь продавец советовал кормить пореже! Черепашки живут в постоянном голоде, им не хватает энергии на рост, лишь на поддержание подобия жизни. Умирают животные через несколько лет от истощения.

Если вы купили «карликовую декоративную» красноухую черепаху, которая, по заявлениям продавца, никогда не вырастет и останется такой же маленькой и милой, то знайте, что вас обманули. Таких черепах не существует. Теперь поговорим о том, что собой представляет красноухая черепаха, как за ней ухаживать и как правильно кормить.

красноухая декоративная черепаха уход в домашних условиях

Описание

Декоративная красноухая черепаха попала к нам из северо-восточной части Мексики и южных штатов США. Благодаря неприхотливости ареал обитания красноухих черепах расширился весьма значительно. Её можно повстречать сегодня в Европе, Африке, Азии и Австралии.

Свое название черепашка получила из-за двух красных (иногда оранжевых или желтых) пятнышек за глазами. Вырастают черепахи сравнительно небольшими – до 30 см в диаметре, но могут встретиться и великаны – до 60 см. В первые 2 года жизни черепаха растет интенсивно – до 10 см за год! С возрастом рост замедляется, и панцирь животного прибавляет 1-2 см в год.

Нижняя часть панциря темная с желтыми полосами и окантовкой, а цвет верхней части меняется с возрастом и может быть различных оттенков зеленого – от темно-зеленого до оливкового и даже желто-бурого.

как кормить декоративную красноухую черепаху

Акватеррариум

Черепашки часто рекомендуются как простое животное для новичков, и стоят они недорого – 100-150 рублей. Но так ли неприхотлива красноухая декоративная черепаха? Уход в домашних условиях потребует как трудовых, так и материальных затрат, ведь на покупку необходимого оборудования придется выложить 10-20 тысяч рублей.

Декоративная красноухая черепаха может содержаться как одиночно, так и в группе. Следует учесть, что для содержания одной особи нужен акватеррариум объемом не менее 110 литров. Если вы решили приобрести несколько черепашек, то они должны быть примерно одного возраста и размера. В группе, состоящей из одних самцов, будут постоянно возникать конфликты, поэтому заранее обратите внимание на пол животных.

Вода в аквариуме должна быть теплой, 26-28 °С. Уровень воды по высоте должен превосходить ширину панциря животного, иначе черепаха не сможет перевернуться. Менять воду нужно 1-2 раза в неделю, если приобрести фильтр, то делать это можно реже - 1-2 раза в месяц. Для поддержания температуры необходим аквариумный обогреватель.

Суша в акватеррариуме должна составлять не менее 25 % от общей площади. Берег островка должен под наклоном подниматься от самого дна. Суша должна быть расположена так, чтобы даже подросшая черепаха не могла выбраться на волю – минимум 25 см от верхнего края террариума.

бывают ли красноухие черепахи декоративными

Освещение в акватеррариуме

Декоративная красноухая черепаха в природе много времени проводит на берегу, под лучами солнца. Их в неволе заменяет УФ-лампа. Она устанавливается на высоте около полуметра над акватерариумом. Первое время включают лампу 1-2 раза в неделю на несколько минут, постепенно доводя время до получаса ежедневно. УФ-лучи обеззараживают панцирь черепахи, без специальной лампы животное начинает болеть.

Террариум должен быть оборудован и обычной лампой накаливания для освещения и обогрева. Температура воздуха на островке не должна подниматься выше 30 °С.

Питание

Как кормить декоративную красноухую черепаху? Для того чтобы черепаха активно росла и была здорова, ей необходимо полноценно питаться. В молодом возрасте черепашки предпочитают животный корм, с возрастом начинают все больше питаться растительной пищей.

Молодняк кормят ежедневно, после двух лет - 2-3 раза в неделю. Кормить можно как специальным кормом, купленным в зоомагазине, так и натуральной пищей. Это может быть:

  • Мясо птицы, говядина, конина (свинина и баранина не подходят из-за жирности).
  • Субпродукты (печень, сердце, легкие, желудок и т. д.).
  • Нежирная рыба (выдержанная несколько минут в горячей воде) или мелкая живая рыба, креветки, кальмары.
  • Мясо улиток.
  • Насекомые. Не ядовитые! Кузнечики, гусеницы, жуки, мучной червь, мотыль, коретра, крупная дафния.
  • Живой или сушеный гамарус.
  • Водные растения – ряска, роголистник, цератоптерис, людвигия.
  • Овощи и травы – огурец, салат, клевер, одуванчик.

как отличить красноухую черепаху от декоративной

Корм собственного изготовления

Можно самостоятельно изготовить комбинированный корм. Его состав может меняться в различных рекомендациях, но обычно он примерно такой:

  1. Пищевой желатин (30 г на полстакана воды).
  2. Филе рыбы - 150 г.
  3. Филе кальмара - 100 г.
  4. Молоко - 150 мл.
  5. Яйцо куриное сырое - 2 шт.
  6. Морковь - 70 г.
  7. Яблоко - 50 г.
  8. Капуста - 50 г.
  9. Кальций глицерофосфат - 10 таблеток.
  10. «Тетравит» - 20 капель.

Смесь можно хранить в холодильнике неделю. Перед употреблением отрезанный кусочек нужно согреть до комнатной температуры. Указанного количества хватает на 7-10 дней для взрослой черепахи. В качестве источника кальция нужно ежедневно давать костную муку или измельченную яичную скорлупу.

Если вы выбираете готовый промышленный корм для черепах, то внимательно ознакомьтесь с его составом. Не подойдут корма, состоящие из одного только сушеного гамаруса или мотыля.

Кормят черепах в воде. Оставшийся через 20-30 минут после трапезы корм следует удалить из террариума.

сколько может не есть красноухая декоративная черепаха

Основные ошибки владельцев красноухих черепах

Итак, в вашем доме появилась декоративная красноухая черепаха. Уход за этим животным не так прост, как кажется. Очень часто новоиспеченные владельцы слабо ориентируются в особенностях содержания животного. Рассмотрим их основные ошибки.

  1. "Для маленькой черепашки – маленький аквариум." Это рассуждение в корне неверно. Животное должно свободно плавать в любом возрасте, а растут черепахи очень быстро.
  2. "Водная черепашка может жить в обычном аквариуме без суши" – ещё одна ошибка. Красноухая черепаха без островка суши просто утонет!
  3. "УФ-лампа необязательна." Ещё раз нет, без УФ-лучей черепаха будет страдать от дефицита витамина D и начнет болеть.
  4. Нельзя кормить черепаху одним и тем же, например только мясом или только гамарусом. Рацион должен быть разнообразным.
  5. Нельзя запускать воду в акватеррариуме. Она должна быть чистой, никакой мути или пленки! В грязной воде молодняк может отказаться от пищи.
  6. Не удаляйте с панциря отслаивающиеся пластинки, не нужно чистить его жесткой щеткой.
  7. Не покупайте одновременно двух самцов или черепах, значительно отличающихся по размерам, они будут драться, конфликтовать. А постоянный стресс приведет к болезням.
  8. Не вводите черепаху в спячку самостоятельно. В домашних условиях при поддержании рекомендуемой температуры черепаха не будет впадать в спячку.
  9. Все принадлежности для чистки аквариума должны быть отдельными, недопустимо использовать губки, которыми вы убираете комнату или кухню.
  10. Не держите черепаху в одном аквариуме с рыбками, если они не являются кормом для рептилии.
  11. Не выпускайте черепаху на прогулку на пол, она может быстро простудиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.