Группа "Кисс": история, дискография, фото

Группа "Кисс", фото которой представлены на странице, - одна из самых заметных в американской рок-культуре второй половины двадцатого века. Стиль выступлений - крайне эпатажный, все концерты проходят с применением огненной атрибутики и фантастического макияжа. Количество пиротехники, которую использует рок-группа "Кисс" в ходе одного трехчасового выступления, можно сопоставить с фейерверками на праздничном шоу в крупном российском городе. Иногда концерт продолжается, пока на сцене не догорит последний флэшфайер.

группа кисс

Начало

Группа "Кисс", история которой уходит корнями в далекий 1973 год, начинала свою деятельность с подражания уже известным исполнителям. Первоначально в составе было только два музыканта - Пол Стэнли и Джин Симмонс, оба владели техникой игры на гитаре и неплохо пели. Но без сопровождения ударных инструментов дело не пошло. Тогда Пол разыскал своего знакомого ударника Питера Крисса, который согласился участвовать в проекте. Теперь трио могло уже играть более сложные композиции в стиле жесткого рока, хотя это был еще не хард-рок.

Внешняя атрибутика

Одновременно музыканты занялись поисками своего собственного имиджа, им хотелось кардинально отличаться от других рок-групп. И вскоре был найден единственный верный вариант: театрально-ужасающий стиль в одежде и раскраске лица.

группа кисс фото

Название

Группа "Кисс" начинала обретать реальные очертания, а после того как в ее состав вошел еще один гитарист, Эйс Фэйли, уже можно было говорить о концертной программе. Тогда музыканты и решили дать имя своему детищу. Сначала группу хотели назвать "Липс". Но поскольку уже работал имидж, а слово Kiss можно было оформить в "ужасном" стиле, превратив буквы S в огненные молнии, то выбор был сделан в пользу "поцелуя".

Макияж как основа имиджа

Свои "маски" музыканты нашли в комиксах и фильмах ужасов. Оттуда они их и позаимствовали. Джин Симмонс взял себе образ демона, Пол Стэнли остановился на маске "звездное дитя", гитарист Эйс Фрэйли превратился в "инопланетянина", а Питер Крисс стал "котом". Позже появился "воин Анха", его образ примерил на себя соло-гитарист Винни Винсент. И наконец маску лиса стал надевать на себя во время выступлений ударник Эрик Карр. Шесть различных образов на сцене органично дополняли друг друга, тем самым создавая общую картину фантастического действия.

рок группа кисс

Группа "Кисс": биография участников

В настоящее время в ее состав входят оба создателя, Пол Стэнли и Джин Симмонс. Они, как и прежде, являются вокалистами, Пол играет на ритм-, а Симмонс - на бас-гитаре. За барабаном - Эрик Сингер, который также выступает в роли бэк-вокалиста. Томми Тайлер - соло-гитара и бэк-вокал.

В разное время в деятельности группы принимали участие еще шесть музыкантов:

  • Брюс Кулик - вокал и гитара (1984-1996 гг.);
  • Марк Сент Джон - соло-гитара (1984 год, скончался в 2007-м);
  • Винни Винсент - соло-гитара (1982-1984 гг.);
  • Эрик Карр - ударные инструменты (1980-1991 гг., скончался в 1991-м);
  • Питер Крисс – вокал и ударные (1973-1980 гг., 1996-2001 гг., 2002-2004 гг.);
  • Эйс Фрейли – вокал и соло-гитара (1973-1982 гг., 1996-2002 гг.).

Пол Стэнли

Родился в 1952 году в Квинсе, штат Нью-Йорк. Один из основателей группы, гитарист и вокалист. Композитор, автор хитов Forever, Crazy, Crazy Night, I Want You и многих других.

Джин Симмонс

Группа "Кисс" обязана своим существованием и этому музыканту. Джин Симмонс родился в израильском Тират-Кармеле в 1949 году, 25 августа. Бас-гитарист, вокалист и актер. Сценический образ - "демон", кровавый, огнедышащий монстр.

Эрик Сингер

Родился 12 мая 1958 года в Кливленде, штат Огайо, США. Ударник и бэк-вокалист. Кроме группы "Кисс" работал с Элисом Купером. За два десятилетия успел принять участие в записи более 50 альбомов.

Томми Тайер

Появился на свет 7 ноября 1960 года в городе Портленд, штат Орегон, США. В настоящее время является соло-гитаристом и бэк-вокалистом в группе "Кисс". Страстный поклонник Элиса Купера, "Дип Перпл" и Рори Галлахера.

Эйс Фрейли

Родился 27 апреля 1951 года в Бронксе, Нью-Йорк. Соло-гитарист и вокалист. Дважды покидал группу и дважды возвращался. Придумал образ инопланетянина, в котором имел немалый успех на концертах.

Питер Крисс

День рождения 20 декабря 1945 года, место рождения - Нью-Йорк, Бруклин. Самый старший по возрасту музыкант группы "Кисс". Ударник и вокалист. Трижды уходил и снова возвращался. Выступал в образе кота, который сам и придумал.

Эрик Карр

Родился 12 июля 1950 года в Нью-Йорке. Играл на ударных инструментах и был бэк-вокалистом. Получил мировую известность, когда работал в группе "Кисс". Выступал на сцене в образе рыжего лиса. Скончался в 1991 году от сердечной болезни.

Винни Винсент

Соло-гитарист и бэк-вокалист. Родился 6 августа 1952 года в городе Бриджпорте, штат Коннектикут. В 1982 году заменил ушедшего из группы Эйса Фрейли. Однако спустя два года был уволен по причине конфликта с продюсерами.

Марк Сент Джон

Группа "Кисс" после увольнения Винсента поменяла свой состав. В качестве соло-гитариста и бэк-вокалиста пришел Марк Сент Джон. Проработал вплоть до своей кончины от инсульта 5 апреля 2007 года. На смену Сент Джону пригласили Брюса Кулика.

Брюс Кулик

Родился 12 декабря 1953 года в районе Бруклин, Нью-Йорк, был принят в группу в качестве лидер-гитариста и вокалиста. Единственный из участников, который не гримировался. На момент его зачисления грим уже был отменен.

Перемены

Группа "Кисс", биография ее участников, нынешних и прежних, эволюция в течение длительного времени, становление, формирование репертуара - все это сегодня изучается музыкальными критиками. Имидж музыкантов поменялся радикально, исчез грим, меньше стало эпатажности. Коллектив заметно обновился.

Главным критерием в творчестве стала музыка. Группа "Кисс" и сегодня не дает скучать публике на своих концертах, по-прежнему под потолок взлетают фейерверки, а музыканты горят в огне. Но это все театральное действие, оно призвано служить визуальным сопровождением для музыки в стиле тяжелого рока. Группа "Кисс", фото которой на фоне огня по-прежнему будоражат воображение, уже воспринимается несколько иначе. В композициях появилась глубина, как это происходит в творчестве "Дип Перпл", уже встречаются по-настоящему интересные пассажи. Аранжировка стала более понятной, изящной и конструктивной. Рок-группа "Кисс" растет профессионально, несмотря на то что за плечами у музыкантов более чем сорокалетний опыт. Просто время сейчас другое, вкусы публики изменились.

музыка группа кисс

Выпуск альбомов

В активе у музыкантов - шесть концертных дисков и двадцать студийных. Первый, под названием Kiss, был записан 18 февраля 1974 года и, несмотря на то что являлся дебютным, стал золотым по количеству проданных экземпляров. Выпуск студийных альбомов происходил следующим образом:

  1. Kiss, 1974 г. (золото).
  2. Hotter Hell, 1974 г. (золото).
  3. Dressed To Kill, 1975 г. (золото).
  4. Destroyer, 1976 г. (золото).
  5. Rock Over, 1976 г. (платина).
  6. Love Gun, 1977 г. (платина).
  7. Dynasty, 1979 г. (золото).
  8. Unmasked, 1980 г. (золото).
  9. Music From The Elder, 1981 г. (золото).
  10. Creatures, 1982 г. (платина).
  11. Lick It Up, 1983 г. (платина).
  12. Animalize, 1984 г. (платина).
  13. Asylum, 1985 г. (золото).
  14. Crazy Nights, 1987 г. (золото).
  15. Hot In The Shade, 1989 г. (платина).
  16. Revenge, 1992 г. (золото).
  17. Carnival Of Souls, 1997 г. (золото).
  18. Psycho Circus, 1998 г. (золото).
  19. Sonic Boom, 2009 г. (золото).
  20. Monster, 2012 г. (платина).

Группа "Кисс", дискография которой регулярно пополнялась студийными альбомами, записала также серию своих концертных выступлений:

  1. 10 сентября 1975 года, Alive!
  2. 14 октября 1977 года, Alive II.
  3. 18 мая 1993 года, Alive III.
  4. 12 марта 1996 года, Kiss Unplugged.
  5. 22 июля 2003 года, Kiss Symphony: Alive IV.
  6. 22 июля 2008 года, Kiss Alive 35.

Группа "Кисс", альбомы которой становились золотыми и платиновыми, не сходила с первых позиций американских хит-парадов. Концерты уже проходили под открытым небом, в загородных парках и на стадионах. Закрытые залы не вмещали желающих.

группа кисс альбомы

Падение популярности

Группа "Кисс" долгое время была самой зрелищной на всей территории США. Всевозможные цирковые номера, исполняемые музыкантами, привлекали публику. Фанаты уже давно знали, кто скрывается за маской "инопланетянин" и кто такой на самом деле "кот". Люди приходили на концерты группы "Кисс" не музыку слушать, ведь по большому счету хард-рок понимают не все, а посмотреть на необычное театрализованное представление.

Концерт обычно начинался с наступлением темноты. Едва садилось солнце, на неосвещенную сцену выходили музыканты. Тихие гитарные аккорды действовали успокаивающе. Затем накал звучания нарастал, звенящие струны повышали тон, аккорды звучали непрерывно, все выше и выше, и вдруг срывались в неудержимое крещендо. Сцену охватывал огонь, вихри пламени метались во всех направлениях. Начинался концерт группы "Кисс".

Зрителям было обеспечено два с половиной часа грандиозного шоу, кипящего хард-рока, металлического привкуса стиля heavy metal и стихийного буйства желтого, густого огня. Между трехметровыми языками пламени четыре музыканта и одна композиция слились в единое целое.

Концерты проходили с неизменным успехом, и тем не менее популярность группы стала снижаться. Концертный тур, состоявшийся осенью 1979 года, стал едва не провальным. И очередной студийный альбом уже не вызвал ажиотажа. Постепенно группа "Кисс" ушла от тяжелого рока в угоду конъюнктуре и потеряла часть своих поклонников из числа любителей этого стиля. Хотя приобрела новых, из тех, кто предпочитает более спокойную, изящную музыку в стиле глэм-рок.

Полоса неудач закончилась осенью 1991 года, альбом Revenge был принят публикой достаточно благосклонно, и реноме "Кисс" восстановилось.

группа кисс биография

Воссоединение

Весной 1996 года музыканты "Кисс" объявили о возврате к оригинальному составу. Было организовано мировое турне Alive/Worldwide Tour, которое прошло с успехом. Программа концерта, в котором на сцену вышли четверо участников первого состава, была составлена из хитов группы семидесятых годов. На лицах музыкантов вновь были нарисованы классические маски, вся сцена полыхала, охваченная огнем, как в период Love Gun. Тур продлился около года, состоялись 192 выступления, которые собрали без малого 47 миллионов долларов.

Прощальный тур

В начале 2000 года музыканты группы "Кисс" объявили об окончании своей творческой деятельности. Прощальное турне было назначено на март-месяц 2000-го и должно было пройти по всей территории Северной Америки. Во время гастролей произошла заминка, из группы ушел Питер Крисс. Оставшись без ударника, музыканты "Кисс" вынуждены были приостановить турне. К счастью, удалось быстро компенсировать потерю, в группу пришел Эрик Сингер. В новом составе группа "Кисс" закончила выступления в США и переехала в Японию, а затем - в Австралию.

группа кисс биография участников

Сотрудничество с симфоническим оркестром

В начале 2003 года группу пригласили выступить вместе с Мельнбурнским оркестром под управлением Дэвида Кэмпбелла. И без того необычный формат выступления украсил детский хор. Концерт имел оглушительный успех. Его запись позже вошла в альбом Kiss Symphony/Alive IV.

Последние проекты

Весной 2001 года музыканты "Кисс" начали работу над очередным студийным альбомом, а в июле месяце вышел сингл "Ад и алилуйя", позже включенный в диск Monster.

В январе 2015-го был создан проект Yume No Ukiyo Ni Saetimina совместно с японской девичьей группой Motoiro Clover Z.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.