Население Сербии: численность, история, этнический состав

Республика Сербия представляет собой развитое многонациональное государство восточной Европы. Располагается на юге Балканского полуострова. С 2000 года является членом ООН, с 2012-го – кандидатом на вхождение в Евросоюз. Административно страна разделена на несколько регионов. Автономными с недавних пор считаются Косово и Воеводина. Последний край является самой многонациональной областью Европы.

История заселения

С 6 века н. э. на территории современной Сербии начали появляться древние славянские общины. По большей части они заселяли западные районы Балканского полуострова. Спустя полторы сотни лет стали возникать такие протогосударственные объединения, как Дукля, Травуния, Захумье и Пагания. Самым крупным и многочисленным из них было Сербское княжество. Долгое время все области Балтии находились под властью Византийской империи.

В 14 веке Сербскому княжеству удалось отстоять свою независимость. Так начала зарождаться современная держава. В период с 1330 по 1350 год отмечался стремительный расцвет княжества. Тем не менее ближе к концу столетия Сербия вновь была завоевана. Теперь она стала административным регионом Османской империи. На протяжении всего следующего века на территорию княжества приезжали тысячи турок. Примечательно, что к середине 16 столетия население Сербии наполовину состояло из коренных представителей Османской империи.

население сербии
В конце 17 века княжество вошло в состав Австрийского государства. С начала 1810 года в Сербии прошло несколько крупных восстаний. Гражданская война унесла тысячи жизней. И только в 1878 году в Берлине была провозглашена долгожданная независимость государства. В начале 20 века в состав новой страны вошли такие территории, как Косово, часть Санджака и Македонии. В годы Первой и Второй мировой государство потеряло часть владений. В 2006 году от Сербии отделилась Черногория, а спустя пару лет – Косово.

Демографические показатели

Первая перепись населения в стране прошла только в конце 2011 года. Уже тогда демография Сербии носила отрицательный характер. По данным переписи, население страны составило порядка 7,5 миллионов человек. При этом наибольшая численность отмечалась в Южной и Северной областях страны. Следом по аналогичным показателям расположились Шумадия, Белград и Воеводина. Что касается Косово, то его население немногим превышает 1,7 миллиона жителей.

Демографический кризис усложняется повышенным уровнем смертности. По этому показателю Сербия опережает все страны Европы. Смертность превышает рождаемость почти на 40%. Средняя продолжительность жизни равна 74 годам. С середины 2000-х многодетная семья считается огромной редкостью.

численность населения сербии
В последние годы уровень миграции в стране держится на 0%. Мало того, Сербию ежегодно покидают десятки тысяч молодых работоспособных людей.

Многонациональный состав

Население Сербии на 83% составляют коренные жители республики. Следующей преобладающей этнической группой считаются венгры. Их доля составляет около 4%. Большая часть венгров сосредоточена в районе Воеводины. Из прочих наиболее многочисленных народностей стоит выделить цыган, хорватов, бошняков, словаков, влахов, черногорцев, румын и македонцев.

В Косово большую часть населения представляют албанцы – более 93%. Следом расположились боснийцы, сербы и турки. Относительно вероисповедания Сербия является либеральной страной. Большая часть населения относит себя к православной церкви. Доля христиан составляет около 85%. Католических прихожан – порядка 5,5%. Остальная часть жителей либо мусульмане, либо протестанты.

Численность населения Сербии

C 1990-х годов демографические показатели республики оставляют желать лучшего. Власти страны пытаются мотивировать жителей на повышение уровня рождаемости, однако экономическая нестабильность и политическая напряженность играют свою негативную роль.

счетчик населения сербии
С 1990 по 1995 год население Сербии выросло только на 180 тысяч человек. К концу этого периода численность составила 7,74 миллиона жителей. В последующие годы счетчик населения Сербии пошел на убыль. Отрицательная динамика отмечается по сей день. С 1995 по 2005 год численность населения Сербии уменьшилась на 300 тысяч человек. За следующие 10 лет – упала еще на 4%. Ежегодно в результате эмиграции местных жителей и повышенного уровня смертности республика теряет до 0,49% своих жителей.

Численность в 2015 году

К сентябрю 2015 г. население Сербии уменьшилось почти на 25 тысяч человек. Экспертами отмечается, что к концу года показатели составят более 33 000 жителей. В результате этого к январю 2016 г. численность республики упадет до отметки в 7,09 миллионов человек. Таким образом, прирост населения вновь окажется отрицательным и составит порядка -0,47%.

демография сербии
В 2015 году родилось около 60 тысяч детей, а умерло жителей в 1,5 раза больше. Естественный прирост остался на уровне -50%. Миграционного наплыва в Сербии не наблюдается уже несколько лет.

Интересно, что в сутки в стране появляется около 180 детей. При этом смертность составляет до 270 человек. Результирующая суточная убыль населения держится на отметке 90.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.