Руанда: столица Кигали, её описание, история и достопримечательности

Говоря о том, какой город является столицей Руанды, следует отметить тот факт, что Кигали носит такой статус всего лишь немногим более шестидесяти лет. В целом этот административный центр можно назвать отражением всего государства. Дело в том, что местная планировка и здания ничем не отличаются от прочих городов и посёлков, расположенных на территории страны. Как бы там ни было, Кигали является крупным мегаполисом даже по европейским меркам, ведь здесь обитает более одного миллиона человек.

столица Руанды

Краткая история

В 1890 году, наряду с Бурунди, германской колонией стала и страна Руанда. Столица её была основана семнадцать лет спустя. Изначально она представляла собой резиденцию колониального правительства Германии. В 1921 году Руанда перешла в собственность Бельгии, независимость от которой была провозглашена в 1962 году. После этого город начал стремительно развиваться, из года в год обретая всё большее политическое и культурное значение не только для региона своего расположения, но и для всего государства Руанда. Столица пережила и большую трагедию. В частности, в 1994 году город стал эпицентром геноцида, из-за которого погибло более одного миллиона жителей страны, а конкретнее – народностей хуту и тутси.

Общее описание

Кигали располагается в самом центре Руанды. Примечательно, что по состоянию на 1946 год здесь обитало менее шести тысяч жителей. В настоящее время численность населения города превысила отметку в один миллион человек. Столица Руанды интересна тем, что в ней преобладают одноэтажные жилые здания. В связи с этим, не удивительно, что город распростёрся на десятки километров по изогнутым склонам горной долины. Из-за этого нереально увидеть Кигали целиком.

Руанда столица

Правительственные и административные учреждения, вместе с крупнейшими политическими институтами и самыми богатыми домами, располагаются на возвышенности. Неподалёку от города находится международный аэропорт Камебеле. В окрестностях можно увидеть большие кофейные плантации. Своим мягким климатом, спокойной атмосферой и доброжелательными жителями столица Руанды привлекает ежегодно большое количество туристов. В связи с этим Кигали может похвастаться наличием хорошего выбора гостиниц, ресторанов и баров. Как и во всей стране, на улицах здесь довольно чисто.

Транспорт и жильё

Самым доступным способом передвижения по Кигали можно назвать маршрутки. Как и в нашей стране, пункт назначения в них указан на лобовом стекле. Курсируют они как во внутригородском сообщении, так и между населёнными пунктами. Следующий по стоимости вид транспорта – это мототакси. Единственный его недостаток заключается в том, что им перевозится только один человек. С другой стороны, заплатив несколько долларов, можно проехать через полгорода. Водители мототакси всегда одеты в зелёные жилетки и каски, что также предлагаются и пассажиру. Самым дорогим видом транспорта в Кигали является такси, которое можно заказать по телефону либо остановить на улице. При этом следует учитывать, что счётчиков в автомобилях нет, поэтому, увидев иностранца, водитель наверняка завысит цену. Таким образом, можно сказать, что столица Руанды является довольно дорогим городом в плане транспорта.

какой город является столицей Руанды

Что касается жилья, то ситуация здесь является аналогичной. Одно место в хостеле в комнате на восемь человек обойдётся в среднем в 20 американских долларов, в то время как гостиничный номер стоит порядка 150 долларов.

Достопримечательности

В плане наличия достопримечательностей столица Руанды является далеко не самым интересным городом. Это удобная отправная точка для поездок в три национальных парка страны (Акагера, Ньюнгве и Национальный парк Вулканов). Что касается самого Кигали, то главными местными достопримечательностями считаются Музей естественной истории имени доктора Ричарда Кандта (начиная с 1897 года, этот человек искал здесь истоки реки Нил) и Национальный музей, расположенный в здании бывшего президентского дворца. Помимо всего этого, туристы довольно охотно посещают старинный квартал Ньямирабо, где можно поближе познакомиться с повседневным бытом местного населения, а также несколько галерей и центров народного ремесла и искусства.

страна Руанда столица

Отдельных слов заслуживает Мемориальный центр геноцида Кигали, посвящённый трагическим событиям 1994 года. Тогда, всего лишь за сто дней, в ходе конфликта между двумя этническими группами (хуту и тутси) погибло более одного миллиона жителей страны. Примечательно, что во всём государстве на тот момент обитало около 8 миллионов человек. Столица Руанды стала эпицентром тех событий. Здание центра возведено на месте захоронения более 250 тысяч людей, истреблённых тогда. Внутри представлено множество фотоснимков погибших от мачете детей, поэтому заходить внутрь туристам со слабыми нервами не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.