Как включить аппаратное ускорение на "Виндовс 7". Несколько действенных способов

Для повышения мультизадачности компьютера часто используют аппаратное ускорение, которое помогает значительно ускорить работу всех системных компонентов. Таким же образом можно улучшить графику и звук.

Как включить аппаратное ускорение на «Виндовс 7» на ноутбуке. Несколько эффективных способов

Аппаратное ускорение позволяет компьютерной системе не перегружать центральный процессор, при этом производительность значительно повышается. Это происходит за счет того, что физические компоненты перенимают всю нагрузку на себя, освобождая процессор. Минус такого способа повышения скорости работы компьютера – видеокарты, звуковая карта и вентилятор намного быстрее изнашиваются, поэтому применять аппаратное ускорение нужно только при крайней необходимости.

как включить аппаратное ускорение на виндовс 7

По умолчанию ОС «Виндовс 7» не работает на максимальных настройках. Для того чтобы включить ускорение на вашем ноутбуке, следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. В панели управления компьютером найдите раздел, отвечающий за повышение производительности. В операционных системах семейства «Виндовс» седьмого поколения такой тип меню имеет название «Ускорение производительности системы».
  2. Зайдите в данное меню и обновите все драйвера, согласно указаниям системы.
  3. Перезагрузите компьютер.

Повторив все эти шаги, вы узнаете, как включить аппаратное ускорение на «Виндовс 7».

Драйвера видеокарты

Когда видеокарта работает гораздо быстрее, чем ее программное обеспечение, ускоряется работа всей компьютерной системы. Добиться такого эффекта можно путем повышения аппаратной производительности.

аппаратное ускорение виндовс 7

Драйвер – это подвид программы, который связывает две основные части любого устройства: программную и аппаратную. Только такой тип ПО обеспечивает плавное воспроизведение звука, ускорение «Виндовс 7», отображение графики и другие характеристики, которые делают компьютерную систему удобной для восприятия пользователями.

Срочное обновление драйверов видеокарты требуется в тех случаях, когда видеодорожки воспроизводятся некорректно (появляется торможение картинки или пиксельный вид). Следует заметить, что для правильной работы видеосистемы нужно обновлять драйверное ПО как минимум раз в месяц.

Как включить аппаратное ускорение на "Виндовс 7". Улучшение работы графического процессора

Графический процессор – компонент системы компьютера, отвечающий за отображение всех графических элементов. В современных компьютерах наиболее часто используется ГП от производителя NVIDIA. Такой компонент выполняет рендеринг графики.

Рендеринг – это процесс, с помощью которого на экран выводится конечное изображение. Он является неотъемлемой частью всех пользовательских систем. Рендеринг можно совершать с помощью стороннего программного обеспечения, также данное понятие широко используется в сфере видеомонтажа. Аппаратное ускорение «Виндовс 7» подразумевает наиболее быстрый вывод конечного изображения на экран из заданной видеокартой модели.

ускорение виндовс 7

Для того чтобы улучшить работу графического процессора, зайдите в меню управления графикой, значок которого находится на панели инструментов каждого компьютера. Проверьте систему на наличие обновления. Следует заметить, что в этот момент устройство обязательно должно иметь доступ к глобальной Сети. Некоторые драйвера могут иметь слишком большой объем, поэтому скорость скачивания может понизиться. После скачивания нужного ПО установите его и в панели управления включите аппаратное ускорение. С помощью новых драйверов система станет работать в несколько раз быстрее и эффективнее. Отключите аппаратное ускорение после выполнения нужных вам задач.

Повышение мощности работы процессора

Благодаря грамотным настройкам звука и видео можно повысить качество работы процессора, он станет меньше нагреваться. Справка в ОС предоставляет пользователям информацию о том, как включить аппаратное ускорение на «Виндовс 7».

Снизить нагрузку на ЦП поможет ряд стороннего программного обеспечения:

  1. CPU Control. Позволяет в режиме реального времени контролировать все основные параметры работы устройства. Благодаря мгновенному отслеживанию и блокированию «тяжёлых процессов» система начинает работать заметно быстрее.
  2. AMD Overdrive. Программа предназначена исключительно для ЦП типа AMD. Есть возможность персональной настройки чипсетов. Утилита предоставляет пользователю краткое руководство о том, как включить аппаратное ускорение на «Виндовс 7».

как включить аппаратное ускорение на виндовс 7 на ноутбуке

Охлаждение аппаратных компонентов компьютерной системы

Перегрев компьютера приводит к тому, что система пытается снизить нагрузку на центральный процессор, таким образом устройство начинает сильно тормозить. Охлаждение аппаратной части компьютера – это неотъемлемая часть аппаратного ускорения. Чтобы поддерживать нормальную температуру, используйте специализированное программное обеспечение, которое предоставляет производитель вашего ноутбука или процессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.