Парнас - что такое знаменитое стоит за этим названием?

Без преувеличения можно сказать, что очень многим на планете известно наименование Парнас. Что такое известное и значимое, прославившее его в веках, скрывается под этим наименованием? В реальной жизни это горный массив, расположенный на западе Фокиды. А что такое Фокида и где она находится?

парнас что такое
Это административно-территориальная единица Центральной Греции. Расположена она к северу от Коринфского залива. Наивысшая точка находится на высоте 2457 метров над уровнем моря и называется Дельфийским Парнасом. Гора имеет две вершины: Тифорея и Льякура (именно она самая высокая) - и называется поэтому двухвершинной. У подножья Парнаса раскинулся город Дельфы.

До Аполлона здесь жил Парнас

Но не этим знаменит Парнас. Что такое любая гора в Греции? Это место обитания богов и их приближенных. Вот и Парнас прославился в веках, вошел в мировую литературу как дом Аполлона. Здесь же рядом с ним проживают и музы, сопровождающие его всегда и везде, девять дочерей Зевса и Мнемосины (богиня памяти), спутницы кифареда Аполлона, юные богини-покровительницы наук и искусства. Это гора, прежде всего, известна благодаря «Легендам и мифам Древней Греции». Она, подобно Олимпу, Геликону и Катерону, священна. Существует древнегреческая легенда, согласно которой, сын Посейдона носил имя Парнас. И именно он основал древний оракул Пифо, отвоеванный потом Аполлоном. Именно в его честь гора получила свое название.

История священной горы

Славу ей прибавлял и находящийся на южном склоне Дельфийский оракул. Это прорицалище при храме Сребролукого, которое по некоторым преданиям построил он сам собственноручно, ознаменовав тем самым свою победу над ужасным Пифоном, чудовищным драконом, который сам до своей кончины подрабатывал прорицателем. Дельфы и гора над ними страдали, задыхаясь в его жутких объятьях: по преданию, семью кольцами обвил Пифон город, а девятью – Парнас.

значение слова парнас
Что такое Дельфы и Парнас для панэллинского объединенного государства? Город был религиозным центром, а Парнас вообще считался средоточием земли. Здесь же находился Кастальский источник, посвященный Аполлону и считающийся символом его мудрости. То есть именно этому богу полностью принадлежит Парнас. Что такое Кастальский источник в метафорическом смысле? Источник поэтического вдохновения. Он так неразрывно связан с поэзией, настолько символизирует волшебный дар и в этом образе так знаменит, что его имя дали открытому в 1907 году астероиду.

Поэтическая Мекка

Сам Парнас в переносном смысле слова являет собой символ мира поэзии. Не было ни одного поэта, о котором при достижении им популярности не сказали бы, что он «занял свое место на Парнасе». Таким образом, значение слова «Парнас» неразрывно связано с поэзией, поэтическим вдохновением, местом паломничества поэтов. Согласно сказаниям, именно здесь, на Парнасе, у Кастальского источника, человек обретает стихотворческий талант, а уже состоявшийся поэт становится гением.

Музы

Аполлон считается покровителем искусств, предводителем уже упомянутых девяти муз, пять из которых покровительствуют именно поэзии. Так, эпическую поэзию курирует Каллиопа, лирический сектор отдан Эвтерпе. Эрато, как можно догадаться, покровительствует любовной лирике. Трагедию и комедию, которые в те далекие времена писали только в стихах, опекают соответственно Мельпомена и Талия. Полигимния, кроме пантомимы, тоже присматривала за созданиями гимнов. Только Терпсихора, Клио и Урания занимались другими вещами – они покровительствовали соответственно танцам, истории и астрономии.

Популярный тренд

Парнас, как и многое другое, связанное с древнегреческими сказаниями, настолько глубоко вошел в сознание сотен поколений землян, что это название как звучное и беспроигрышное в наше время дается многим объектам, даже не очень имеющим отношение к поэзии, но подразумевающим некий значимый уровень.
Вот и в Санкт-Петербурге открыт огромный концептуальный семейный торгово-развлекательный центр «Мега-Парнас», расположенный на проспекте Энгельса.

мега парнас
Даже современная политическая партия России в своем названии использовала звучное название священной горы. Парнасом называется и поэтический портал в сети. Станция метрополитена, экономическая зона, искусственные холмы в Царском селе – все эти объекты Санкт-Петербурга носят название божественной горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.