Rammstein: дискография. История немцев, покоривших мир

Наверное, не нужно говорить, что любой почитатель современной музыки, даже скептически относящийся к жанрам Heavy Metal или Industrial, слышал о таком уникальном явлении как Rammstein. Дискография группы хоть и насчитывает порядка десятка студийных альбомов, тем не менее существует еще и огромное количество синглов, концертных альбомов, а также сольных проектов участников группы. Давайте вспомним, с чего же все начиналось.

Группа Rammstein: история возникновения

В мире почитателей творчества группы Rammstein началом становления принято считать 1994 год, когда некий никому особо не известный гитарист по имени Рихард Круспе, ранее игравший в группе Orgasm Death Gimmik, которая популярности в том же Берлине не завоевала, решил совместить свое пристрастие к стилю группы Kiss, ярым поклонником которой и являлся, с современными ритмами хардкора и дэнса.

В итоге он из Шверина переехал в Западную Германию, но вернулся после падения Берлинской стены. Позже к нему присоединились другие участники группы. Каждый из них прошел достаточно серьезную школу, играя в других командах, особо на успех не рассчитывавших.

rammstein дискография

В первый состав вошли: Рихард Круспе (гитара), Тиль Линдерманн (вокал), Оливер Ридель (бас), Пауль Ландерс (гитара), Кристоф Шнайдер (ударные) и «экзотический» клавишник Кристиан Лоренц.

Что самое интересное, группа Rammstein альбомы выпускает уже много лет в неизменном составе. Команда относится к одному из самых стабильных классических составов. И, судя по всему, никто группу покидать не собирается, хотя практически все музыканты выпускают сольные альбомы, которые, к сожалению, особой популярностью не пользуются.

Первый альбом

Что касается основного музыкального направления, здесь явно прослеживается уклон в сторону электронного Industrial с совмещением множества других элементов. Неудивительно, что после Берлинского конкурса, проходившего в 1994 году, группа была замечена многими музыкальными продюсерами.

В первый треклист вошли такие известные сегодня композиции как Rammstein, Du riechts so gut, Seemann, Weises Fleisch и Das Alte Leid. Но и это было всего лишь мелочью по сравнению с последовавшими за этим событиями.

rammstein альбомы

Дело в том, что группу заметил и еще один известный человек в мире индастриал-рока. Это не кто иной, как Трент Рэзнор, лидер знаменитой группы Nine Inch Nails. Именно он порекомендовал не менее известному режиссеру Дэвиду Линчу записать саундтрек к новому фильму «Шоссе в никуда». Кстати, если кто не знает, Дэвид Линч является автором таких известных картин и сериалов, как «Твин Пикс», «Малхолланд Драйв», «Дюна», «Шоссе в никуда», «Человек-слон» и многих других. В итоге две песни малоизвестного тогда коллектива (Rammstein и Heirate mich) были включены в саундтрек к фильму Линча. Для группы это был толчок к известности.

Неоднозначные тексты

Отдельно стоит отметить, что именно предлагает слушателю группа Rammstein. Перевод песен зачастую может быть двояким.

Так, например, если взять композицию Du Hast, принесшую популярность группе в мировом масштабе и ставшую, так сказать, ее визитной карточкой, стоит обратить внимание на сам текст. Если перевести фразу Du hast mich, ее можно трактовать как «Ты меня имеешь» или «Ты меня ненавидишь» (в зависимости от ситуации, в которой такая фраза употребляется). Но если слово hast выступает в роли вспомогательного глагола в прошедшем времени (аналогия с английским to have), как это, собственно и есть в оригинальном тексте, сама идея транспонируется в вид совершенно другого содержания.

Фраза Du hast mich gefragt und Ich hab nichts gesagt в данном случае переводится как «Ты меня спросил, но я ничего не ответил».

группа rammstein

Впрочем, это самый простой текст. У группы Rammstein дискография содержит столько эпатажных песен, что просто диву даешься. Правда, не стоит забывать и о так называемых «вечных» ценностях. После выхода композиции Mutter («Мама») с ее достаточно неадекватным смыслом многие задумались еще и том, что группа Rammstein альбомы выпускает с явно психоделическими текстами, сравнимыми разве что с Pink Floyd. Правда, у последних такой «кровожадности» и «психического умопомрачения» нет.

Rammstein: дискография

Если рассматривать основные альбомы, выпущенные группой Rammstein, стоит особо отметить Herzeleid (1995), Sehnsucht (1998), Mutter (2001), Reise, Reise (2004), Rosenrot (2005) и Liebe Ist Für Alle Da (2009).

Сейчас команда больше отдает предпочтение концертной деятельности с использованием мощнейшей пиротехники. Чего только стоит их последний концерт в США, прошедший в «Мэдисон Сквер Гарден».

Естественно, у группы Rammstein дискография этим не ограничивается. Каждый музыкант в свое время пытался выпускать сольные альбомы. Увы, популярность они так и не завоевали. Причина банально проста: никто из поклонников группы не хочет видеть ухода ее участников, так сказать, «налево». Мировая практика показывает, что сольные альбомы кого-то из членов ныне популярной группы внимания не привлекают (разве что уход кого-то из музыкантов, впоследствии создающих собственные проекты).

rammstein дискография

Пик популярности

Как уже понятно, начальный пик популярности группы Rammstein пришелся на конец 90-х. Но вот что интересно. Как известно, немецкий язык особо в мировой практике не жалуют, и завоевать популярность здесь очень сложно.

Ведь даже такие гранды Heavy Metal, как Scorpions, Helloween, Warlock (позднее сольная карьера Doro Pesch), Sodom и многие другие все-таки предпочитают использовать англоязычные тексты. А вот если посмотреть на Rammstein, перевод песен и оригинальное исполнение свидетельствует об обратном.

Тут стоит отметить, что вокалист почти всегда использует произношение твердой буквы «р», которое свойственно Баварии, а уж никак не литературному языку, называемому Hoch Deutsch. Кроме того, можно заметить, что иногда употребляются и некоторые слова, относящиеся к устаревшему немецкому языку, называемому «плятт дойч».

Самыми простым примером может служить композиция Links 2, 3, 4. Здесь мы слышим вместо обычного zwei («два») устаревшее слово zwo. Даже современные немцы не всегда понимают, что это такое.

Зато эффект просто потрясающий. Это можно сравнить с текстами Маргариты Пушкиной, которая пишет их для группы «Ария» в некоем древнерусском стиле. Тут то же самое. Но в текстах оборотни, вампиры и демоны уступили место социальным проблемам, пусть даже иногда завуалированным под мистику.

Впрочем, от этого творчество группы Rammstein только выигрывает. Не многим немцам удается покорить Америку, используя в текстах родной язык. Именно поэтому Rammstein и можно назвать не то что явлением мирового масштаба, но даже исключением из всех существующих правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.