Нагорный Карабах. История и суть конфликта

Нагорным Карабахом называется регион в Закавказье, юридически являющийся территорией Азербайджана. В момент распада СССР здесь возникло военное столкновение, так как армянские корни имеет подавляющее большинство жителей, населяющих Нагорный Карабах. Суть конфликта в том, что Азербайджан предъявляет к этой территории вполне обоснованные требования, однако жители региона больше тяготеют к Армении. 12 мая 1994 года Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом был ратифицирован протокол, установивший перемирие, в результате приведший к безоговорочному прекращению огня в зоне конфликта.

Экскурс в историю

Армянские исторические источники утверждают, что Арцах (древнеармянское название) впервые упоминается еще в VIII веке до н.э. Если верить этим источникам, то Нагорный Карабах являлся частью Армении еще в период раннего Средневековья. В результате завоевательных войн Турции и Ирана в эту эпоху значительная часть Армении перешла под контроль данных стран. Армянские княжества, или меликства, на тот момент располагавшиеся на территории современного Карабаха, сохранили полунезависимый статус.

нагорный карабах

Свою точку зрения в этом вопросе занимает Азербайджан. По мнению местных исследователей, Карабах является одним из самых древних исторических регионов их страны. Слово «карабах» по-азербайджански переводится так: «гара» означает черный, а «баг» — сад. Уже в XVI веке вместе с другими провинциями Карабах находился в составе государства Сефевидов, а после стал независимым ханством.

Нагорный Карабах во времена Российской Империи

В 1805 году Карабахское ханство было подчинено Российской Империи, а в 1813 по Гюлистанскому мирному договору в состав России вошел и Нагорный Карабах. Затем, по Туркменчайскому договору, а также соглашению, заключенному в городе Эдирне, производилось переселение армян из Турции и Ирана и размещение их на территориях Северного Азербайджана, в том числе и в Карабахе. Таким образом, население этих земель имеет преимущественно армянское происхождение.

В составе СССР

В 1918 году контроль над Карабахом получила только что созданная Азербайджанская Демократическая Республика. Практически одновременно на эту местность выдвигает претензии Армянская Республика, но АДР данные притязания не признает. В 1921 году территория Нагорного Карабаха с правами широкой автономии включается в состав Азербайджанской ССР. Еще через два года Карабах получает статус автономной области (НКАО).

азербайджан нагорный карабах

В 1988 году Совет депутатов НКАО ходатайствует к властям АзССР и АрмССР республик и предлагает передать спорную территорию в состав Армении. Это ходатайство не было удовлетворено, вследствие чего по городам Нагорно-Карабахской АО прокатилась волна протеста. Демонстрации солидарности проводились также и в Ереване.

Провозглашение независимости

В начале осени 1991 года, когда Советский Союз уже начал разваливаться, в НКАО принимается Декларация, провозгласившая Нагорно-Карабахскую Республику. Причем помимо НКАО, в ее состав вошла часть территорий бывшей АзССР. По результатам референдума, проведенного 10 декабря того же года в Нагорном Карабахе, более 99% населения региона проголосовало за полную независимость от Азербайджана.

армения нагорный карабах

Вполне очевидно, что властями Азербайджана данный референдум признан не был, а сам акт провозглашения обозначили как незаконный. Более того, в Баку приняли решение упразднить автономию Карабаха, которой он обладал в советское время. Однако разрушительный процесс уже был запущен.

Карабахский конфликт

За независимость самопровозглашенной республики встали армянские отряды, которым попытался противостоять Азербайджан. Нагорный Карабах получил поддержку от официального Еревана, а также от национальной диаспоры в других странах, поэтому ополчению удалось отстоять регион. Впрочем, властям Азербайджана все-таки удалось установить контроль над несколькими районами, которые изначально были провозглашены частью НКР.

нагорный карабах суть конфликта

Каждая из противоборствующих сторон приводит свою статистику потерь в карабахском конфликте. Сопоставив эти данные, можно сделать вывод, что за три года выяснения отношений погибло 15-25 тысяч человек. Раненых насчитано как минимум 25 тысяч, еще более 100 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть места проживания.

Мирное урегулирование

Переговоры, в ходе которых стороны пытались урегулировать конфликт мирным путем, начались практически сразу после того как была провозглашена независимая НКР. Например, 23 сентября 1991 года состоялась встреча, на которой присутствовали президенты Азербайджана, Армении, а также России и Казахстана. Весной 1992 года ОБСЕ была учреждена группа по урегулированию карабахского конфликта.

Несмотря на все попытки международного сообщества остановить кровопролитие, прекратить огонь удалось лишь весной 1994 года. Пятого мая в столице Киргизии был подписан Бишкекский протокол, после чего участники прекратили огонь уже спустя неделю.

территория нагорного карабаха

Стороны конфликта так и не сумели договориться по поводу итогового статуса Нагорного Карабаха. Азербайджан требует уважать его суверенитет и настаивает на сохранении территориальной целостности. Интересы самопровозглашенной республики защищает Армения. Нагорный Карабах выступает за мирное разрешение спорных моментов, при этом власти республики подчеркивают, что НКР способна постоять за свою независимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Земля была и будет Арменией и точка. Есть много фактов причем это исторические ФАКТЫ
Копировать ссылку
5
Читаю коменты и удивляюсь! Какие же всё-таки талантливые, знающие, опытные политики, стратеги, не меньше чем министры, просидают на диване отращивая пузо и пятые точки! Вот это я понимаю, оплот российской политики!!!))
Копировать ссылку
24
Включить спорную территорию в состав России, дать несогласным выехать а остальные пусть живут в мире и согласии, как все эти диаспоры делаю проживая в Москве....
Копировать ссылку
0
Ну конечно, вы бы своих накормили, а потом присоединяли бы....
Копировать ссылку
это еще почему в Россию это земля была и будет АРМЯНЮ.
Копировать ссылку
3
Это земля всегда была земля армян и будет землёй армян
Копировать ссылку
0
Каким местом???? Никогда не задумывались почему именно армян стали туда переселять??? Армяне единственная нация, которую можно использовать. Она не будет армянской. Скоро увидите
Копировать ссылку
0
Кстати, у вас туркская фамилия, означает герой, Гяхраман. Вы как кукушки, свои яйца подкладываете другим птицам, а потом становитесь гяхраманами :)
Копировать ссылку
10
Да,Алиев(отец) вел политику выселения армян из Нагорного Карабаха,пытался изменить демографию,вот поэтому война и началась... То,что это земли давно были ассимилированы армянами-факт,давно-это 5-6 вв до н.э.
Копировать ссылку
0
Не было такой политики ......земля не может быть ассимилирована.....историю армении сделали древней историки..
Копировать ссылку
0
То есть Алиев пытался произвести геноцид 90% населения карабаха? Или в статье факты не верные и в Нагорном Карабахе все-таки гораздо больше Азербайджанцев? Иначе вообще не понятна суть - территориальное владение для Азербайджана важно?
Копировать ссылку
0
Если честно вообще не пойму - по какому принципу армян заселяли в середину азербайджана....может кто даст более подробную информацию, думаю это конечно были эксперименты с социализмом и одним народом - одним отцом основателем коммунизма...
Копировать ссылку
Вопрос хороший почему.Как всегда армяни любят врать.Если так пойдет скажут самый древний народ во вселенной это армяни (раньше динозавров жили)переселение армян в КАРАБАХ это политика руководителей СССР.Я боюсь что через 30-50 лет спустя они могут претендовать на те земли везде где они живут
Копировать ссылку
Армян переселяли в противовес тюркским народам. Это была бомба замедленного действия. Зная их амбиции юезосновательные это всегда держало бы в напряжении всех.
Копировать ссылку
0
Что за глупость, в Баку армяне катались как сыр в масле. Их и сейчас 120 000, постеснялись бы чушь нести.не пользуйтесь терминами если не знаете их значения, вы хотя бы знаете что такое ассимиляция?
Копировать ссылку
Так или иначе сейчас по всему миру живет огромное количество народов разных наций и стран, и захват земель сейчас получается чисто политический и экономический вопрос (конечно кроме случаев когда в отдельном, конкретном месте - население просто травится и уничтожается властями данного государства), соответственно раздувание межнациональной вражды - это чисто политические игры... В таком покере людей в расчет не берут....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.