Боли в спине и в животе: причины, лечение, симптомы

К сожалению, боль часто вторгается в нашу повседневную жизнь. Конечно, можно утешать себя тем, что если что-то болит, то ты все еще жив, но лучше все-таки постараться ее устранить. По каким причинам возникают боли в спине и в животе, и что необходимо предпринять, чтобы облегчить свое состояние?

Локализация боли

Боли в спине и в животе

Чтобы понять, что происходит, необходимо выяснить несколько параметров, характеризующих возникший дискомфорт. Для того чтобы точно определить, что могло вызвать боли в спине и в животе, нужно постараться определить их локализацию. Если с болями в спине все более-менее ясно, то для обследования живота придется выполнить несколько действий:

  • нужно лечь на спину и немного согнуть ноги в коленях;
  • положите ладонь на брюшную стенку и круговыми движениями мягко, но стараясь глубоко продавить, определите место, где надавливание вызывает максимальную боль.

Для удобства диагностики схематично живот разделяют на правую и левую половины. При различных заболеваниях очаг боли может находиться в правой или левой подвздошных областях, в области пупка, в правом или левом подреберье. Кроме этого, боль может носить разлитой характер, когда постоянно болит живот и невозможно определить конкретную точку, где болевые ощущения сильнее всего.

Характер болей

Не менее важно определиться с характером болей. Они могут быть тупыми, ноющими, сжимающими или, напротив, острыми. Очень опасным симптомом может являться кинжальная боль (при этом создается ощущение, будто ударили кинжалом). Также боль может носить распирающий характер, как будто внутри начинает надуваться шарик.

Постоянно болит живот

Не менее важно определить, куда иррадиируют (отдают) боли. Например, часто встречаются ситуации, когда болит спина внизу, и эти боли отдаются в низ живота или бедро. Бывает, напротив, боль в животе может отдавать в поясницу. Кроме того, с течением времени боль может поменять локализацию (при аппендиците болевые ощущения сначала наблюдаются в эпигастральной области, но через некоторое время спускаются в правую подвздошную область).

Сопутствующие факторы

Для постановки точного диагноза не менее важно определить, что спровоцировало боль; возникла она внезапно или развивалась постепенно в течение нескольких часов или даже дней; что могло спровоцировать ее появление (чрезмерное физическое усилие, переохлаждение, стресс); какие еще симптомы сопровождают болевые приступы – повышение температуры, рвота, диарея или, напротив, запор, который продолжался несколько дней. Все эти данные помогут нарисовать более полную картину заболевания и правильно поставить диагноз.

Боли, причиной которых стали патологии внутренних органов

Самыми распространенными причинами возникновения боли в спине и в животе являются патологии желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Такие же симптомы, но реже, могут возникать при болезнях сердца и бронхолегочной системы. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания.

Болит бок со спины

  1. Патологии мочеполовой системы (цистит, пиело-, гломерулонефриты, уретриты). Эти заболевания часто становятся причиной того, что болит спина внизу. Кроме болевого синдрома, эти патологии сопровождаются нарушениями мочеиспускания (как правило, учащением), незначительным повышением температуры, присутствием крови в моче. Еще одной патологией, способной вызывать сильные боли, является мочекаменная болезнь и, в частности, почечная колика. Именно она может стать причиной того, что очень сильно болит бок со спины. При этом возможна иррадиация боли в пах или бедро.
  2. Аппендицит: его воспаление часто сопровождается болями, которые сначала имеют разлитой характер, а затем чаще всего локализуются в подвздошной области справа. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях боли могут наблюдаться и в других областях живота. Чаще всего острый аппендицит сопровождается субфебрильной температурой (37,0), тошнотой, рвотой, ознобом.
  3. Кишечные инфекции также становятся частой причиной того, что постоянно болит живот. Вызвать их могут различные микроорганизмы и вирусы. При подобных поражениях отмечается тупая, разлитая боль на фоне повышенной температуры. Кроме этого, наблюдается рвота, диарея. В стуле возможны примеси слизи или крови.
  4. Панкреатит также становится частой причиной, из-за которой болит живот и отдает в спину, при этом боли чаще располагаются в верхних отделах. Они сопровождаются тошнотой и многократной рвотой, не приносящей облегчения, сухостью во рту. Язык покрыт белым налетом, на котором по краям заметны следы от зубов.
  5. Холецистит может вызывать в правом подреберье боли, которые отдают в спину, правую руку, плечо, под правую лопатку. Сопровождается он горечью во рту, тошнотой, рвотой, после которой становится легче. Спровоцировать приступ может жирная еда или тряска в транспорте.
  6. Колит (кишечная колика) проявляется разлитыми, резкими болями в области пупка, сопровождающимися слабостью, ознобом. При наличии проблем с кишечником приступ может быть спровоцирован употреблением шоколада, кофе, продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Патологии опорно-двигательной системы

Болит спина внизу

Различные проблемы позвоночника также могут стать причинами боли в спине и в животе. Чаще всего они носят тянущий или ноющий характер и могут иррадиировать в нижние конечности и различные области живота. Вызывать боли могут следующие заболевания:

  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночных дисков;
  • травмы позвоночника;
  • остеопороз.

Патологии гинекологической сферы

Женщинам довольно часто приходится испытывать боли разной интенсивности внизу живота и пояснице. Некоторые из них не несут угрозы для нормальной жизнедеятельности, как, например, менструальные боли или незначительный дискомфорт во время беременности (на поздних сроках возможны боли в спине и внизу живота – так называемые ложные схватки). Но бывает, что боль становится сигналом серьезных проблем. К ним относятся:

  • угроза выкидыша – на ранних сроках о ней могут сигнализировать боли внизу живота и кровянистые выделения;
  • внематочная беременность – проявляется сильнейшими (вплоть до потери сознания) болями справа или слева внизу живота;
  • подобные же боли могут стать результатом разрыва яичника или перекрута ножки кисты;
  • эндометриоз характеризуется постоянными ноющими болями в пояснице и внизу живота, усиливающимися во время менструаций.

Болит живот и отдает в спину

Причины болей у мужчин

Мужчины тоже могут «похвастаться» болями, причиной которых становятся заболевания, присущие только сильной половине человечества. К ним относятся:

  • простатит – боль при этом заболевании чаще всего локализуется в пояснице и может усиливаться во время мочеиспускания, иррадиируя в задний проход и крестец;
  • инфекции мочеполового тракта проявляются болями в животе, которые постепенно распространяются на поясницу и отдают в пах;
  • паховая грыжа вызывает острейшие боли, на фоне которых можно обнаружить грыжевое выпячивание.

Что предпринять?

Очевидно, что боли в спине и животе могут вызывать множество различных патологий. Так что же делать, если они появились? Прежде всего – не заниматься самолечением. Если вам уже поставлен диагноз, и вы уверены, что боли связаны именно с ним, тогда можно принять лекарство. Так, при панкреатите или холецистите, а также при патологиях мочеиспускательной системы боль помогут снять спазмолитики. Облегчить состояние при заболеваниях позвоночника смогут обезболивающие и противовоспалительные средства. Если появились внезапные сильные боли в животе, не стоит терять время – вызывайте скорую. Помните – при острых болях в животе, если вам точно не известна их причина, нельзя принимать никаких лекарств. Это делается для того, чтобы не искажать картину заболевания до постановки диагноза.

Боли в спине и внизу живота

Если причина болей не известна, то не стоит терпеть, ждать, что она пройдет сама, или заниматься самолечением. Помните, что потерянное время может привести к развитию серьезных осложнений, которые могут угрожать жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.