Гидронефроз почки: причины, симптомы, лечение, прогноз

Гидронефроз почки - это патологический процесс расширения почечной лоханки и чашек. Они представляют собой часть коллекторного механизма почки и соединены между собой шейкой, имеющей узкий проход. Сама по себе почечная лоханка представляет собой особую полость воронкообразной формы, где происходит слияние большой и малой чашек почки. Перед попаданием в мочеточник моча, находящаяся в почке, собирается именно здесь.

гидронефроз почки

Расширение почечной лоханки и чашек является результатом нарушения оттока мочи. Развивается гидронефроз почки МКБ, для которого характерно патологическое увеличение внутреннего объема области почек, ограниченной чашками и лоханкой. Это в свою очередь вызвано именно нарушенным мочеоттоком. Большой объем жидкости, выработанной почками, оказывает сильное давление на стенки чашечно-лоханочной области.

Все это ведет к воспалительному процессу паренхимы – почечной ткани, вследствие чего начинается ее атрофия, ухудшается фильтрующая и выделительная функции почек. Именно это ведет в конечном итоге ко всем известной болезни под названием почечная недостаточность, которая сначала имеет частичный характер, а по мере прогрессирования заболевания переходить в полную почечную недостаточность.

Чем более запущен характер заболевания, тем большую опасность для жизни оно представляет. На начальных стадиях заболевание очень хорошо поддается терапии.

В обиходе и медицинской практике часто употребляют термины «гидронефроз левой почки» и «гидронефроз правой почки». Это скорее, описательные конструкции. Современная медицинская терминология предлагает более корректные определения: «гидронефроз слева» и «гидронефроз справа».

В запущенных случаях организм ставится под угрозу интоксикации продуктами жизнедеятельности организма. В таких случаях, когда почка утрачивает свои функции, проводят ее удаление. При развитии двустороннего недуга удаляют сразу обе.

гидронефроз левой почки

Что это такое - гидронефроз почек? Исход заболевания рассмотрим немного ниже в данной статье.

Виды гидронефроза

Этиология заболевания позволяет выделить две его формы:

  • Врожденная форма – гидронефроз развивается при внутриутробном развитии плода. Либо развивается на начальном этапе неонатального периода, т.е. сразу же после рождения.
  • Приобретенная форма – ранее здоровая почка повреждается.

Стадии (степени) гидронефроза

  • При первой степени гидронефроза почки функции самого органа не нарушены, наблюдается только расширенная лоханочная система.
  • На второй стадии расширение лоханки довольно значительно, стенки ее истончены, а функция почек снижена в среднем на 20 %.
  • На третьей стадии в почке уже обнаруживается многокамерная полость, заполненная мочой. Снижение функциональной способности всего органа достигает 80 %.

Причины развития гидронефроза

Как уже было отмечено выше развитие как врожденной, так и приобретенной формы гидронефроза почки может иметь следственную природу, т.е. возникнуть не само по себе, а в результате затрудненного или полного отсутствия движения мочи из области лоханок к мочевому пузырю через мочеточник и мочеиспускательный канал. Причиной такого нарушенного движения мочи могут быть анатомические особенности организма и имеющиеся физиологические факторы.

гидронефроз правой почки

Гидронефроз почек у детей — довольно распространенная патология, вследствие которой нарушается функция органа. К этому приводит нарушение оттока урины с последующим расширением почечной лоханки. В зависимости от того, по какой причине возникла патология, различают недуг первичного и вторичного типа.

Патология первичного или врожденного характера начинает развиваться еще внутриутробно у плода. Если у ребенка возник врожденный гидронефроз, то причина его кроется в структурном нарушении внутреннего органа. В процессе формирования мочевые канальцы могут перекрутиться, сузиться или неправильно расположиться, что станет причиной некорректного оттока мочи.

Врожденные причины

Принято выделять следующие врожденные причины гидронефроза почки:

  • Аномалии строения или расположения мочеточника, его перегиб.
  • Дискинезия мочевыводящих путей (сужение просвета внутри) на том уровне, на котором располагается почка, сфинктеры мочевого пузыря или уретры.
  • Врожденная патология почечной артерии. Она характеризуется тем, что сосуд (почечная артерия) имеет кольцеобразную форму, в результате которой происходит сдавливание мочеточника и, как следствие, нарушается нормальный отток мочи.
  • Характерно для недоношенных детей: недоразвитие мочевыводящих органов и всей системы в целом.
  • Врожденные дефекты нижнего отдела мочевыводящих путей (например, уретероцеле).

Гидронефроз почек у новорожденных также диагностируется.

У детей врожденная форма гидронефроза является результатом отклонений строения почки и всей мочевыводящей системы в целом.

Кроме того, у детей врожденная форма гидронефроза правой почки или левой может быть следствием патологического развития кровеносной системы в период внутриутробного развития или даже на первом году жизни.

Диагностика и прогноз гидронефроза во внутриутробном развитии

Современные аппараты УЗИ могут обнаруживать данный дефект развития плода уже в на 14 неделе беременности. Однако следует помнить, что умеренное расширение лоханок плода является также нормой внутриутробного процесса развития, и обычно проходит после первого мочеиспускания ребенка или в течение первого месяца жизни новорожденного. Если нормализация анатомических показателей лоханочной системы отсутствует, требуется консультация хирургов, т.к. выше было отмечено, что гидронефроз почек у новорожденных не подвержен консервативному лечению.

В любом случае, при обнаружении по УЗИ отклонений развития плода от норм следует обратить внимание и проконсультироваться со специалистами. Возможно, потребуются дополнительные УЗИ.

Приобретенный гидронефроз левой почки может иметь причины нарушенного оттока мочи из лоханки, как анатомического плана, так и физиологического, часто возникающих в результате заболеваний болезней центральной и периферической нервной системы.

Принято выделять пять основных факторов анатомического происхождения, которые способствуют нарушению хода мочи по мочевыделительной системе:

  • Стенки мочеточника и лоханок утолщены в результате новообразований (опухолей).
  • Новообразования имеются в соседних органах и их тканях, в результате чего происходит механическое сдавливание мочеточника, почки и уретры.
  • Дефекты локации мочеточника и почки в целом. К примеру, при опущении почки, изгибе или перекрутке мочеточника создаются неблагоприятные условия для оттока мочи.
  • Почечные камни. Очень частая причина нарушенного мочеоттока. Камни перекрывают просветы мочеточника и лоханки.
  • Любые травмы, онкологические процессы могут вызывать как повреждения, так и сдавливания мочевыделительных органов.

Беременность часто является физиологической причиной гидронефроза. Несложно догадаться, что увеличенная матка может сдавливать мочеточник и другие органы.

Симптоматика гидронефроза в зависимости от стадии болезни

На первой стадии заболевания гидронефроз почки практически не имеет никаких симптомов. Может быть, повышенная утомляемость и небольшое ухудшение самочувствия в целом, естественно, это не является клиническим симптомом. На первых стадиях гидронефроз обычно диагностируется случайно, когда пациент обращается по поводу других заболеваний. Или во время профилактических исследований, когда проводится УЗИ всех органов.

гидронефроз почек у новорожденных

По мере развития заболевания возникают сопутствующие воспалительные процессы, которые дают уже более явные симптомы гидронефроза почки:

  • пациента беспокоят ноющие боли в поясничном отделе. Они могут иметь периодический или постоянный характер;
  • почечные колики;
  • симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, тошноты, повышенного метеоризма;
  • во время почечной колики повышается артериальное давление;
  • при мочеиспускании наблюдается сначала уменьшение, а затем увеличение количества выделяемой мочи;
  • обнаружение опухолевидного образования в правом или левом подреберье при пальпации;
  • в моче обнаруживается кровь, моча может приобретать коричневатый или красноватый оттенок.

Способы диагностики гидронефроза

Как выявляют гидронефроз почки у детей и взрослых? Патология может развиваться латентно и не иметь рецидивирующего характера, а симптомы воспаления могут отсутствовать довольно долгое время. Фильтрующая и выделительная функции почек также могут быть не нарушены. Такое латентное течение болезни может длиться, пока не разовьется начальная форма почечной недостаточности. Совет врачей: если замечено уменьшение количества мочи, ее задержка, цвет и концентрация изменились, это тревожный сигнал и повод немедленно обратиться к врачу-урологу с целью обследования.

В медицинской практике используются следующие методы диагностики гидронефрозов:

  • Лабораторные анализы: ОАК и ОАМ, биохимический анализ крови, исследование мочи по методу Нечипоренко, по методу Земницкого.
  • УЗИ органов мочевыделительной системы.
  • Рентгенография почек.
  • При необходимости назначается МРТ (Магнитно-резонансная томография).

Аппаратная диагностика позволяет определить состояние почек, степень их поражения, гидронефроз какой стороны имеет место быть. К примеру, при гидронефрозе правой стороны размер лоханочной области больше, чем у здоровой почки, соответственно, наоборот, при гидронефрозе левой стороны размер лоханочной области больше, чем у здоровой почки справа. Как лечить заболевание почек (гидронефроз)?

Лечение

Лечение гидронефроза не терпит отлагательств, так как болезнь имеет прогрессирующий характер. Чем больше запущена болезнь, тем меньше остается шансов на успех в лечении и возможности восстановления утерянных функций. К сожалению, медицина пока не нашла методики, которая бы на 100 % восстанавливала утраченные функций почки.

Консервативное лечение одностороннего или двухстороннего гидронефроза с помощью медикаментов не имеет прогрессивного эффекта. Оно лишь позволяет бороться с неприятными и болезненными симптомами, сопровождающими эту болезнь.

гидронефроз почки мкб

Хирургическое вмешательство – единственный способ если не полностью устранить, то хотя бы частично помочь почке. Уже упоминалось, что чем раньше диагностирован гидронефроз, тем выше шанс успеха оперативного вмешательства. Прогноз дальнейшего течения зависит от стадии заболевания. Гидронефроз можно полностью устранить, если будут устранены анатомические причины суппрессии почки и мочеточника, а также, если функции почки еще не успели значительно нарушиться.

Именно своевременное проведение хирургической операции, как метода лечения гидронефроз почек, имеет огромное значение, в особенности у детей. В настоящее время медицина уже неплохо справляется с устранением и пластикой врожденных патологий развития мочеполовой системы детей. Процент успешно проведенных операций высок, прогнозы для жизни и полноценного здоровья детей очень благоприятны.

Немного из истории и статистики

Еще пару десятков лет назад диагноз гидронефроза звучал как приговор. Затем спустя несколько лет медицина научилась спасать жизни больных с помощью нефрэктомии. В 1991 году началось выполнение операций с целью сохранения этого органа. Суть операции заключалась в том, чтобы удалить суженный участок мочеточника.

Тем не менее, на заре становления хирургических открытий в области урологии, статистика смертельных случаев после операций была довольно высокой. Процент благополучных исходов и прогнозов среди пациентов детского возраста был примерно 37 %. Причиной такой высокой смертности в постоперационный и восстановительный период было отсутствие нужных открытий в области антибактериальной терапии, а именно антибиотиков широкого спектра действия, и эффективных мер анестезии.

В современном мире процент выздоровления приближается к 90 %. Немалую роль в повышении статистики позитивных результатов сыграло также открытие малоинвазивных способов хирургических операций. Именно этот способ позволяет проводить успешные операции у детей до 1 года.

Гидронефроз почек у беременных, профилактика и лечение

Поскольку в период беременности гидронефроз имеет физиологический характер происхождения, то целью лечения является восстановление оттока мочи с помощью специальных упражнений, физических и дыхательных гимнастик. Связано это с тем, что организму женщины показаны лишь минимальные, за исключением экстренных случаев, медикаментозные вмешательства. Приветствуются длительные прогулки и соблюдение диетического рациона питания. Очень важна профилактика возникновения этого неприятного заболевания. И только в исключительных случаях, когда речь идет о серьезной угрозе жизни матери может быть рекомендовано, прервать беременность.

гидронефроз почки степени

Рацион лечебного питания акцентирует употребление продуктов с повышенным содержанием клетчатки, исключение жареной пищи, рекомендуются отварная пища или приготовленная на пару, минимальное содержание жирных и соленых продуктов.

Прогноз и профилактика заболевания

В статье не раз акцентировалось внимание на том, что именно обнаружение заболевания на ранней стадии играет ключевую роль в благоприятном и результативном течении лечения. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но тут работает другое правило: чем раньше, тем лучше. Чем дольше длится функционирование почки в режиме нарушенного оттока мочи, тем глубже и обширнее поражение паренхимы. Если оно двустороннее и сопровождается воспалительным процессом, то прогноз крайне неблагоприятный. В конечном итоге динамика заболевания идет к тому, что создается серьезная угроза жизни пациенту, и он нуждается в постоянном гемодиализе и даже пересадке донорской почки.

гидронефроз почки симптомы

Зная, что это такое - гидронефроз почек, и исход заболевания очень важно регулярно проходить обследования, проводить анализ мочи, чтобы избежать неблагоприятных последствий и в целом развития недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.