Лучшие актеры-бойцы: фото и роли

Как играть в боевике, если ты не знаешь ни одного боевого приема и не умеешь держать в руках оружие? Обучать обычного актера боевым искусствам – дело долгое и затратное. Именно поэтому режиссеры предпочитают брать в фильмы с большим количеством боевых сцен настоящих спортсменов. Актеры-бойцы, список которых представлен в этой статье, всегда выполняли на съемочной площадке самостоятельно все трюки. Потому что с юных лет они являются практикующими мастерами единоборств.

Талгат Нигматуллин

Актеры-бойцы в отечественном кино встречаются редко, а в советских фильмах – и подавно. Однако в 80-х в Советском Союзе была своя звезда боевиков – это актер узбекского происхождения Талгат Нигматуллин.

актеры бойцы
У Талгата непростая судьба: его отец погиб в шахте, когда мальчику было всего два года; мать не смогла самостоятельно вытянуть семью, поэтому ребенка определили в детский дом. Там Нигматуллин переболел рахитом и долгое время не мог вписаться ни в одну компанию сверстников, потому что был слабым и не умел за себя постоять. Тогда будущий актер дал себе слово превратить своё тело в идеальную машину. Он начал с занятий легкой атлетикой, а закончил тем, что получил черный пояс по каратэ.

Когда снимался первый советский боевик – «Пираты ХХ века», Нигматуллин получил в картине одну из главных ролей – пирата и негодяя Салеха. Затем Талгат принял участие в съемках таких фильмов, как «Право на выстрел», «Государственная граница», «Один и без оружия». И во всех этих картинах актер демонстрировал свою отличную физическую подготовку и приемы каратэ. К сожалению, актера убили в 1985 г., забив до смерти в одной из квартир Вильнюса.

Актеры-бойцы: фото и биография Евгения Сидихина

Евгений Сидихин – признанная звезда российских боевиков. Русские актеры-бойцы – уникальное явление. Может быть, этим объясняется тот факт, что, начиная с 90-х и по наши дни включительно, Сидихин остается очень востребованным артистом: его фильмография насчитывает более 80 работ.

русские актеры бойцы
Мало кто знает, но Сидихин пятикратно становился чемпионом Ленинграда по вольной борьбе. Затем актер прошел Афганскую войну, служа в танковом батальоне. Он находился в Афгане три года и был уволен в запас в 1985 г. Только после этого началась его профессиональная карьера в кино и театре.

В 90-х, когда российские режиссеры повально кинулись снимать боевики, Евгений Сидихин фигурировал практически в каждом из них. Он не понаслышке знал, что такое война, что такое оружие и как обезвредить своего противника, поэтому в кадре смотрелся очень естественно, уверенно и органично. Самые знаменитые фильмы с участием актера: «Русский транзит», «За последней чертой», «Волчья кровь», «Бандитский Петербург» и многие другие.

Стивен Сигал

Актеры-бойцы восточных единоборств всегда были востребованы в Голливуде. Но, пожалуй, превзошел всех в этом плане Стивен Сигал.

актеры бойцы фото
Сигал начал заниматься каратэ с семи лет. В пятнадцать он стал постигать искусство айкидо, а в 17 перебрался в Японию и через несколько лет получил первый дан по восточным единоборствам. Стивен стал единственным американцем, которому было разрешено открыть додзё в Японии (то есть школу боевых искусств).

Между тем, Сигал продолжал тренироваться, его обучали самые великие мастера, в частности, Сэйсэки Абэ, у которого 10 дан по айкидо. На сегодняшний день у Сигала 7-й дан Айкидо Айкикай и собственные школы боевых искусств в нескольких странах.

Впервые на съемочную площадку Стивен Сигал попал в 1982 г., случилось это в Японии. Тогда его пригласили в качестве консультанта по японскому фехтованию. С тех пор Сигал не сходит с киноэкранов. На сегодняшний день в его фильмографии более 50 работ.

Чак Норрис

Актеры-бойцы невероятно востребованы в кино. И карьера Чака Норриса – прямое тому доказательство.

Чак служил в ВВС в Южной Корее. Молодой человек, наверное, и не мог тогда подумать, что когда-то будет востребованным в кино. Именно В Южной Корее он увлекся дзюдо и каратэ. К 1963-му Чак Норрис уже имел черный пояс по каратэ и открыл свою первую школу боевых искусств.

актеры бойцы список

В 1972 г. Норрис совершенно случайно попадает в фильм «Путь дракона» с легендарным Брюсом Ли. На съемки Чака пригласил один из голливудских актеров, который тренировался у него в школе.

Однако одних боевых приемов оказалось недостаточно, чтобы стать знаменитым. В 34 года Чак отправился учиться на актерские курсы. После того как он получил соответствующее образование, Норрис вернулся в кино и с тех пор сыграл много хороших ролей: например, техасского рейнджера в сериале «Уокер». К слову, этот сериал пользовался такой популярностью, что шел с 1993 по 2001 г. включительно.

Недавно Норрис отпраздновал свой 75-летний юбилей. Но это не помешало ему сняться в фильмах «Неудержимые-2» (2012 г.) и The Finisher, который выйдет на экраны в 2016 г.

Дольф Лундгрен

Актеры-бойцы обычно начинают тренироваться с 13-15 лет. То же самое делал Дольф Лундгрен, когда был тинейджером. На своей родине, в Швеции, он изучал, как одержимый, такой стиль каратэ, как кёкусинкай. Заниматься боевыми искусствами его подтолкнуло слабое здоровье, а также отец, который считал его неудачником. Дольф Лундгрен загорелся доказать обратное и «дослужился» до капитана сборной Швеции по каратэ.

лучшие бойцы актеры
Когда Лундгрен уехал из Швеции, он уже был обладателем черного пояса 2-го дана каратэ, а также имел степень магистра в области химического машиностроения. В Нью-Йорке, где поселилась будущая звезда кино, Дольфу повезло не сразу. В модельный бизнес его не приняли, так что пришлось поработать вышибалой в клубе. Но друзья советовали Лундгрену попробовать себя в кино.

Молодой человек сделал фото, промо-видео и передал их одному актерскому агенту. Тот в скором времени пригласил его на пробы в фильм «Рокки-4». В итоге роль советского боксера досталась именно шведу.

Дольф Лундгрен снялся в огромном количестве боевиков. Он и по сей день остается востребованным актером: только на 2016 г. у актера запланировано три премьеры.

Джеки Чан

Актеры-бойцы, исполняющие самостоятельно трюки в кино, всегда рискуют своей жизнью. Джеки Чан не мыслит своей жизни без риска. Начиная с 1962 г. актер снялся более чем в ста фильмах, и в каждом из них присутствуют сложные и опасные трюки, за выполнение которых не возьмется, наверное, ни один актер в Голливуде.

актеры бойцы восточных единоборств
Джеки – мастер кунг-фу. Он замечательно владеет своим телом, является специалистом в области акробатики. Естественно, первые шаги в кино он делал в качестве каскадера. Но получив кое-какой опыт в кино, Чан неожиданно решает сам начать снимать фильмы. Как результат – в кино рождается уникальный комедийный жанр, в котором широко демонстрируются сложнейшие трюки и при этом присутствует искрометный юмор. Чан и в наши дни не отходит от этого амплуа. И, если говорить честно, никто кроме него не сможет сниматься в подобных картинах, поскольку каждый такой фильм – это танец между жизнью и смертью: у Чана было столько травм, что ни одна страховая компания мира не соглашается предоставить ему страховку. Чаще всего случался перелом правой лодыжки, из-за чего в последних фильмах Чан пытается использовать больше левую ногу во время прыжков.

Актеры-бойцы (Америка): Жан-Клод Ван Дамм

Несмотря на то что Жан-Клод Ван Дамм родом из Бельгии, он считается американским актером. Помимо того, что Ван Дамм является профессиональным бодибилдером, в 1979 г. он стал чемпионом Европы по кикбоксингу и каратэ (кстати, по второму у него черный пояс).

актеры бойцы

Первую свою роль в Голливуде Ван Дамм получил в 1986 году. Если Лундгрен на заре своей карьеры играл советского боксера, то Ван Дамм – русского каратиста-мафиози Ивана Крашинского. Затем были фильмы «Кровавый спорт», «Кикбоксер» и многие другие.

Жан-Клод известен своей совершенной физической формой. В частности, он умеет делать знаменитый трюк: поперечный шпагат в реальном времени на двух синхронно движущихся грузовиках. В 2016 г. на экраны выходит сразу три новых фильма с участием актера.

Марк Дакаскос

Марк Дакаскос известен зрителям по ролям в таких фильмах, как «Американский самурай», «Только сильнейшие», «Плачущий убийца», а также съемками в телесериалах «Гавайи 5.0» и «CSI: Место преступления».

актеры бойцы список
Дакаскос является мастером в таких боевых искусствах, как каратэ, кунг-фу. В Тайване он изучал китайское дзюдо, немного позже овладел различными стилями шаолиня, тай чи, Chin Na и Shui Jao. Именно поэтому Дакаскоса можно назвать универсальным бойцом, что с радостью используют в своих фильмах как американские, так и российские режиссеры (Дакаскос снялся в двух российских фильмах).

Брюс Ли

Лучшие бойцы-актеры уважают и чтят память такого знаменитого мастера боевых искусств, как Брюс Ли. На сегодняшний день он все еще остается культовой персоной. Этот человек - кумир всех тех, кто мечтает заниматься или уже занимается боевыми искусствами.

актеры бойцы америка
Это был не просто китайский и американский актер - Брюс считался реформатором в сфере боевых искусств, философом. Также он занимался продюсированием фильмов, режиссурой и писал сценарии.

Скончался знаменитый актер неожиданно для всех: у него развился по непонятным причинам отек мозга, смерть наступила моментально. Бойцу было всего 32 года. Его последний фильм, в котором он так и не успел доиграть свою роль, снимали в течение пяти лет с помощью каскадеров и дублеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.