Планшет Asus Transformer Book T100: технические характеристики, отзывы

Нетбуки изначально имели не слишком хорошую репутацию. Когда на рынке появились первые модели этих устройств, потребители были по отношению к ним настроены весьма скептически. Сегодня мнение о них изменилось благодаря их доступности и портативности, а также различным техническим характеристикам.

asus transformer book t100

Тайваньская компания Asus была одной из первых, кто выпустил нетбук с Linux (и затем с более поздними версиями Windows) в линии Eee PC в 2007 году, поэтому неудивительно, что новый Asus Transformer Book Т100 выглядит впечатляюще.

Новый 10,1-дюймовый нетбук-планшет Т100 является портативным, работает на новой версии ОС Windows 8.1, позволяя пользователю установить старые программы на рабочем столе наряду с ярлыками приложений из магазина Windows от Microsoft. Устройство превращается из планшета в мини-ноутбук, когда подключается клавиатура, входящая в базовую комплектацию.

Как и все остальные девайсы-трансформеры, Т100 одновременно обеспечивает потребности пользователя в двух гаджетах, исключая необходимость во втором устройстве.

Основные особенности

Asus Transformer Book Т100 отличается низким уровнем энергопотребления и работает на процессоре Intel высокопроизводительной платформы Atom. По своим техническим характеристикам гаджет способен конкурировать с такими 8-дюймовыми планшетами, как 8,1 НР Omni 10, Toshiba Encore и Dell Venue Pro 8. В то же время он не может вступить в жесткую конкуренцию с 10-дюймовыми девайсами, в том числе с отдаленно похожими Lenovo ThinkPad, Acer Iconia W510 и даже Microsoft Pro 2, так как процессор описываемого устройства имеет такую комплектацию, благодаря которой оно обладает очень высоким уровнем производительности, опережая многие девайсы последнего поколения, например, Acer Iconia W3 и Envy x2 HP.

планшет asus transformer book t100

Тем не менее вы не будете шокированы ценой на это устройство. Asus Transformer Book Т100 относится к той же ценовой категории, как и 8-дюймовые планшеты. Его стоимость составаляет около 300 долларов, но наличие клавиатуры означает, что этот гаджет лучше - он пригодится вам для намного большего количества выполняемых задач. Кроме того, не позволяйте себе сравнение его с другими нетбуками - T100 является одновременно не только планшетом, но и привлекательным устройством с глянцевой пластиковой крышкой, что своим внешним видом напоминает премиум-линию ZENBOOK – ультрабуков Asus. При этом, в отличие от вышеуказанных девайсов, Т100 выглядит гораздо скромнее, поэтому вы не будете чувствовать себя неловко, достав нетбук из сумки в поезде или на деловой встрече.

Внешний вид

Когда планшет Asus Transformer Book T100 используется без дополнительно подключенной клавиатуры, он реагирует на изменение освещения и на прикосновения. Его изогнутые стороны позволяют легко держать его в одной рукой в ​​режиме планшета и одновременно им управлять. Как следует из отзывов пользователей, гаджет в этом плане удобнее, чем представители третьего или даже четвертого поколения Ipad.

Подключение дополнительной клавиатуры делает устройство менее компактным и не столь легким, но даже в этом случае его вес становится чуть больше одного килограмма. Кроме того, клавиатура увеличивает толщину устройства в закрытом состоянии с 0,41 дюйма до 0,93 дюйма. Вместе с тем это не самый толстый нетбук, вы сможете поместить его в большинство небольших сумок и карманов.

asus transformer book t100 отзывы

Asus Transformer Book T100 3G имеет несколько причудливую конструкцию в виде шарнира для подключения клавиатуры. В режиме планшета указанный шарнир выступает из задней части и кажется лишней деталью. Используется он, как можно было догадаться, для работы устройства в режиме ноутбука. Необычность шарнира в том, что расположен он вместо четырех резиновых креплений на нижней стороне устройства, которые являются выпуклыми в большинстве аналогичных гаджетов. Однако эта особенность не делает устройство его или слишком большим - это просто выглядит как немного странный выбор дизайна.

Черный ободок немного толще на нижней стороне, но это не мешает использовать устройство в качестве планшета, но выглядит немного излишним в режиме ноутбука.

Особенности экрана

Планшет Asus Transformer Book T100 оснащен 10,1-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1366 на 768 пикселей. Это подходящее разрешение для размера экрана - с масштабированием у вас никогда не возникнет проблем, которые иногда могут появляться на поверхности Pro 2 в разрешении 1920 на 1080 пикселей при использовании сторонних приложений.

Недостатком в этом девайсе является то, что экран представляет собой не настолько новейшую разработку, как Full-HD панели. Таким образом, его можно описать, как вполне достойный, но не более того. Цветопередача является твердой и уверенной, не показывая перенасыщения, а яркость равномерно распределяется по всей панели.

автомобильная зарядка для asus transformer book t100

Дисплей IPS является многоотражающим, но блики на нем достаточно заметны и появляются нередко, и вы быстро убедитесь, что до угла обзора 178 градусов каких-либо претензий не возникает, но при превышении этого значения появляется отсвет. Вышеуказанная характеристика делает девайс пригодным для просмотра Netflix или другого контента одновременно двумя пользователями.

Кнопки управления и порты

Кнопка питания находится в верхнем левом углу планшета, рядом с другими регуляторами настроек. Многие пользователи предпочитают использовать именно ее, чтобы разблокировать Windows вместо центральной кнопки, расположенной под экраном. Это объясняется тем, что при нахождении устройства в горизонтальном положении такое нажатие кнопки гораздо удобнее. Кроме того, это также позволяет гораздо легче делать скриншоты, если вы хотите запечатлить происходящее на экране.

asus transformer book t100 3g

Трансформер Asus Transformer Book T100 представляет собой легкое и простое в управлении устройство, которое стремится к универсальности. Поэтому огромным его недостатком служит отсутствие LTE. Прием сигнала Wi-Fi ограничен 5 ГГц 802.11n, что нельзя назвать высокой мощностью. Тем не менее, по результатам тестирования, выявляется хорошее бесперебойное подключение к интернету, работающее на большом расстоянии.

Как и многие другие девайсы того же модельного ряда, Asus Transformer Book T100 можно заряжать через micro-USB-кабель, который подключается к планшетной части устройства. Это дает пользователю дополнительный способ совершать зарядку батареи «на ходу», т. е. во время активного использования нетбука. Эта возможность подзарядки идет в дополнение к стандартному фирменному разъему. Стоит отметить, что вы не найдете никакой разницы между ними, когда дело доходит до времени зарядки. В обоих случаях этот процесс происходит не слишком быстро и занимает около шести часов, чтобы достичь полного заряда батареи из состояния полностью разряженной.

Устройство также имеет полноразмерный USB-порт на док-станции (клавиатуре). Это очень хорошее дополнение к функциональности гаджета и оно означает, что вам не понадобится отдельно приобретать и устанавливать адаптер micro-USB. Конечно же, вы можете использовать встроенный адаптер Bluetooth для подключения различных аксессуаров, и это сделает вашу жизнь намного проще, если вы хотите подключить внешнюю мышь или клавиатуру, или же использовать флешку. Автомобильная зарядка для Asus Transformer Book T100 может быть подключена таким же способом.

Как и в предыдущих трансформерных устройствах, Т100 оснащен собственным приводом для клавиатуры, который закреплен на ней, чтобы обеспечить функциональность и стиль ноутбука. Многие пользователи согласятся с тем, что лучше всего выглядят клавиатуры, которые предназначены для использования с планшетами, идущими с ними в комплекте. И на самом деле, нет ничего хуже, чем когда устройство подключается в паре с несовпадающими сторонними аксессуарами через Bluetooth или посредством других технологий. Это просто усложняет работу пользователя и ухудшает впечатление от работы с девайсом.

автомобильная зарядка для asus transformer book t100

Возможность печати текстов

В Asus Transformer Book T100 клавиатура может сильно разочаровать тех, кто рассчитывает печатать большие объемные тексты. Ее клавиши обеспечивают быстрый отклик и набор, но они имеют весьма небольшой размер, составляющий около трех четвертей размера от элементов полноразмерной QWERTY-клавиатуры. Таким образом, при долгой печати ваши запястья будут находиться в неудобном и неестественном положении, что будет приводить к быстрому утомлению.

Несмотря на это, некоторые пользователи соглашаются и с тем, что работать с физической клавиатурой, даже с маленькими по размеру клавишами, намного лучше, чем печатать на сенсорном экране планшета. Несомненно, использование сенсорного экрана также весьма удобно, и ввод данных не вызывает быстрого утомления, но мало кто из пользователей может выполнять больше процедур, чем использование его для ведения небольших записей или редактирования документа в Asus Transformer Book T100.

Отзывы о гаджете говорят о том, что устройство представляет собой определенный компромисс, позволяющий сохранить удобный для пользователя размер и одновременно сделать девайс как можно более портативным. К сожалению, просторную и удобную клавиатуру на таком трансформере разместить невозможно – от этого значительно увеличатся его размеры и вес.

Asus Transformer Book T100 – характеристики и размеры

Трекпад в устройстве довольно мягкий и отзывчивый, и он может быть настроен по вашему вкусу с помощью параметров в Windows. Однако его левая и правая кнопки работают необычайно громко и воспроизводят отчетливо слышный щелчок при каждом нажатии.

Вместе с тем это не самый худший трекпад среди устройств такой ценовой категории (гораздо лучше, чем в том же HP Chromebook 11). Плюс, имеется обходной путь: если вас настолько раздражает эта комплектующая, вы всегда можете подключить через USB или Bluetooth клавиатуру и мышь.

Стоит также отметить, как положительное качество, что разработчики от Asus решили не включать батарею в состав клавиатуры, чтобы сохранить ее небольшой размер и вес. Все работает от одной батареи, расположенной в главной части девайса. Кроме того, присоединение и удаление этого элемента питания из планшетной части устройства происходит очень легко – достаточно нажать кнопку фиксатора в середине вверху. Такая конструкция с питанием батареи от всего гаджета сразу была отмечена положительными отзывами, поскольку это добавляет много легкости и компактности.

Говоря о внешнем виде предустановленной ОС, лучше не ходить вокруг да около: современный раздел интерфейса Windows 8.1 очень неудобен и выглядит пустым набором клеток, когда дело доходит до сторонних приложений. К счастью, вы можете установить множество сторонних существующих программ, которые внесут заметные улучшения. Ходят слухи об установке в Asus Transformer Book T100 Windows 10, но такое обновление в ближайшее время маловероятно.

asus transformer book t100 3g

Экран и меню «Пуск»

«Виндовс 8.1» поставляется с рядом улучшений, включая новые способы обновления приложений для различных частей экрана и глубокие варианты настройки. Это позволяет подключить возможность использования рабочего стола на экране и меню «Пуск». Без этого обновления использование гаджета может быть несколько затруднено, особенно при отсутствии соответствующего опыта.

Самые привлекательные программы, которые являются дополнением к установленной в Т100 операционной системе - это Microsoft Office 2013 и Student Edition, которые добавлены бесплатно. Это дополнение делает Asus Transformer Book T100 (отзывы о котором положительны) гораздо более привлекательной покупкой, учитывая стоимость лицензионного софта, указанного выше.

Офисные приложения

Офисные приложения Microsoft являются слишком специфичными и предназначены в большей степени для того, чтобы открыть положительные черты улучшенной интеграции со SkyDrive - облачным сервисом хранения Microsoft. Это означает, что вы можете редактировать документы в автономном режиме и загружать их автоматически, когда вы находитесь в диапазоне связи. Кроме того, вы не обязаны использовать именно SkyDrive - наличие «Виндовс 8.1» означает, что вы можете установить на девайс такие альтернативы, как Dropbox или Google Drive (или другие, которые предлагают подобную функциональность).

Asus Transformer Book T100 3G надежно защищен от вирусов благодаря собственному хранилищу WebStorage, предлагающему различные антивирусные решения. Гаджет поставляется с 1 Тб пространства бесплатного облачного хранилища на один год, которое является весьма респектабельным количеством, особенно если учесть, что Microsoft предлагает сравнительно ничтожные 200 ГБ пространства для хранения с планшетами SkyDrive и Pro 2.

Возможности фотографирования

Кроме того, если вы ищете планшет на Windows, который способен делать неплохие снимки, Т100 отлично для этого подойдет. Девайс имеет одну 1,2-мегапиксельную фронтальную камеру, которая работает достаточно хорошо для проведения видеоразговоров по Skype или Google Hangouts, а также позволяет сделать неплохие селфи в хорошо освещенной комнате. Однако на большее мощности камеры не хватит.

Кроме того, вы можете делать фотографии с помощью приложения для камеры Microsoft для Windows 8.1, которое позволяет совершать несколько снимков сразу. Затем вы можете легко выбрать лучшую из фотографий, нажав на кнопку «Сохранить», чтобы отправить в личную фотогалерею или сторонние приложения.

Поскольку на задней панели камеры нет, вы не сможете делать какие-либо качественные художественные фотографии. Для этой цели Т100 не подойдет никак.

Asus Transformer Book T100 – технические характеристики

Разработчики Asus применили все усилия, чтобы цена трансформера T100 была минимальной при максимально возможных системных мощностях. Если разобрать планшет, вы найдете четырехъядерный процессор Atom Z3740 с частотой 1.3 ГГц, встроенную память 64 Гб наряду с EMMC флэш-памятью (в Великобритании устройство продается только со встроенной памятью в 32 Гб).

Работа Asus Transformer Book T100 64GB обеспечивается 2 Гб оперативной памяти DDR3, которая ограничивает производительность устройства (в сравнении с 4 Гб, характерными для большинства современных гаджетов). Вместе с тем это позволяет значительно уменьшить расход батареи. После включения девайса, рабочий стол полностью загружается в течение 18 секунд, то есть практически моментально. Таким образом, Windows, 8.1 является очень быстро загружаемой оболочкой.

После включения становится очевидно, что ноутбук Asus Transformer Book T100 обеспечивает достаточную мощность, чтобы бесперебойно работать с большинством программ и при выполнении большинства стандартных задач. Однако работа устройства может начать замедляться весьма существенно при запуске требовательных приложений для настольных компьютеров (например, Photoshop CS5).

Тем не менее гаджет имеет более чем достаточно мощности для базовых задач, обеспечивая одновременную работу от пяти до десяти приложений из Windows Store, не вызывая заметного замедления. Просматривая видео 1080p с YouTube и сохраняя при этом несколько приложений открытыми, пользователь не столкнется с негативным влиянием на общую производительность системы.

Время работы батареи

При выполнении стандартных задач батарея устройства работает без подзарядки 10 часов и 45 минут. Это было проверено экспериментальным путем - пользователи производили открытие и закрытие приложений и проигрывали HD-видеофайлы, пока батарея не оказалась полностью разряженной (до момента, когда Asus Transformer Book T100 не включается из-за разряженного аккумулятора). Это означает, что вам больше не придется тратить много денег для приобретения ноутбука на Haswell-основе, если для вас приоритетной характеристикой является срок службы аккумулятора.

Окончательные выводы

Asus Transformer Book T100 является впечатляющей попыткой объединить в себе некоторые из более привлекательных аспектов нетбуков с универсальностью современных планшетов. Это устройство не стремится быть лидером в категории мини-ноутбуков или планшетов, но такое соединение двух устройств в одно не окажется незамеченным.

То, что детали корпуса состоят из пластика, а шарниры для соединения составных частей - из другого материала, визуально кажется странными. От этого Asus Transformer Book T100 Red (а также другие модификации) не становится хуже других гажетов, он просто выглядит несколько иначе. Его 10,1-дюймовый экран работает хорошо и в режиме мини-ноутбука, и в планшетном режиме. Если вам нравится специфика работы в Windows 8.1, этот девайс может в полной мере оказаться подходящим для вас.

Тем не менее, если вы уже имеете отдельный ноутбук для работы и в данный момент выбираете качественный портативный гаджет, лучше обратить внимание на полноценные планшеты. Например, Nexus 7 от Google будет разумным решением, если вы не хотите купить именно устройства «два в одном».

Положительные качества

В качестве планшета Т100 представляет собой прекрасный гаджет и отличное решение для покупки. В настоящее время количество приложений, предлагаемых Windows Store, растет с каждым месяцем. Кроме того, девайс имеет отличное время автономной работы, и это означает, что вы можете взять его в дорогу и использовать без подзарядки большую часть дня. Возможность заряжать его с помощью micro-USB тоже является бонусом, даже если это займет больше времени. Таким образом, становится доступна автомобильная зарядка для Asus Transformer Book T100. Добавление порта USB 3.0 на корпусе придает большую универсальность T100 и защищает вас от необходимости возиться с микро-USB-конвертором. И конечно, 1 Тб места для хранения данных на облачном сервисе – это, пожалуй, самый большой плюс.

Недостатки

Большое неудобство представляют собой клавиши, которые размещены весьма тесно и являются слишком мелкими. Из-за таких их особенностей вам придется изменить свой стиль набора текста и работы с устройством, иначе вы рискуете очень быстро утомляться. Если же вам нужен девайс для набора большого объема текста, то придется подключать другую клавиатуру, не входящую в комплект.

Отсутствие на задней панели камеры также раздражает большинство пользователей, хотя не является очень существенным недостатком. Кроме того, T100 считается устройством средней производительности, которое можно ожидать в этом ценовом сегменте, поэтому ожидать от него больших мощностей и много бонусов не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.