Почему в овуляцию не получилось забеременеть с первого раза?

У пар, желающих зачать ребенка, возникает очень много вопросов. Наиболее часто гинекологи и репродуктологи слышат следующий: «Почему в овуляцию не получилось забеременеть?» Ответ на него можно получить только от грамотного специалиста. Также и данная статья расскажет вам об основных причинах того, почему не получается забеременеть в овуляцию с первого раза. Мнения специалистов на этот счет будут представлены вашему вниманию.

почему в овуляцию не получилось забеременеть

Почему не получается забеременеть в овуляцию? Вопрос медикам

Если вы планируете зачатие и последующее рождение ребенка, но у вас ничего не получается, то стоит обратиться к гинекологу. Также вы можете посетить репродуктолога для получения рекомендаций и советов.

Женщины часто спрашивают специалиста: «Почему не могу забеременеть в овуляцию?» Ответить на него сразу не представляется возможным. Для начала нужно назначить пациентке обследование. Зачастую оно включает в себя изучение гормонального фона, состояния матки и фаллопиевых труб, проверку на наличие инфекционных процессов в малом тазу и так далее. Не стоит забывать и о мужском здоровье. Ведь в зачатии участвуют два организма. Рассмотрим основные и наиболее часто встречающиеся причины того, почему в овуляцию не получилось забеременеть.

Неверный расчет благоприятного дня

Почему не получилось забеременеть в день овуляции? Потому что он был рассчитан неверно.

Выход яйцеклетки из фолликула происходит один (реже два или три) раза в месяц. При этом большую роль играет длительность менструального цикла. Среднестатистическая продолжительность этого периода – 4 недели. В этом случае овуляция наступает ровно в середине месяца. Однако так бывает не всегда. Многие женщины не знают того, что разрыв фолликула происходит примерно за 10-14 суток до очередного менструального кровотечения. Они считают, что этот процесс приходится на самую середину периода. В коротком или длинном цикле это правило не работает. Чтобы правильно рассчитать день овуляции, необходимо использовать такие методы, как ведение графика температуры, тестирование, фолликулометрия и так далее.

почему не получается забеременеть в овуляцию

Непроходимость маточных труб: серьезный диагноз

Почему не получается забеременеть в овуляцию? Причина иногда кроется в закупорке фаллопиевых труб. Произойти это может по разным причинам. Часто данному обстоятельству сопутствуют воспалительные заболевания, хирургические вмешательства и некоторые болезни.

Фаллопиевы, или маточные трубы являются своеобразным проводником. Сразу после состоявшегося оплодотворения клетки начинают активно делиться и продвигаться в этих самых каналах. Таким методом они достигают полости детородного органа, где и закрепляются на ближайшие месяцы. Если же в трубе есть закупорка или так называемая спайка, то плодное яйцо не может достигнуть своей цели. Часто это приводит к возникновению внематочной беременности. Однако если труба непроходима на всем своем протяжении, то беременность просто не наступает из-за того, что сперматозоиды не могут достигнуть своей цели. В этом случае у женщины и возникает вопрос, почему в овуляцию не получилось забеременеть.

Эндометриоз и эндометрит - опасные патологии

Почему не получается забеременеть во время овуляции? Иногда причиной отсутствия беременности становится болезнь. Эндометриоз – это процесс, при котором слизистая оболочка детородного органа (эндометрий) начинает распространяться на другие органы. Зачастую этим процессом поражается брюшина и яичники. Так, даже наступление овуляции и оплодотворение не приводит к беременности. Все из-за того, что плодное яйцо остается в брюшной полости, а не попадает в матку. В результате оно погибает и начинается менструация.

почему не получилось забеременеть в день овуляции

Эндометрит – это воспалительный процесс в полости матки. Он также не позволяет наступить нормальной беременности. Все из-за того, что эндометрий нарастает неравномерно и не может предоставить условия для развития эмбриона.

Прогестероновая недостаточность второй фазы цикла

Такой диагноз сообщает о том, что женщина не сможет забеременеть даже в день овуляции. Чтобы понять суть этой проблемы, необходимо знать кое-что о менструальном цикле. В первой половине месяца вырабатывается эстроген. Этот гормон провоцирует рост фолликула и оказывает влияние на эндометрий. После выхода яйцеклетки в дело вступает прогестерон. Это вещество должно выделяться не менее десяти суток. Только в этом случае беременность может состояться.

почему не могу забеременеть в овуляцию

Прогестерон расслабляет мускулатуру матки, не позволяя ей сокращаться и преждевременно изгонять эндометрий. Если его выделяется недостаточно, то мышца приходит в работу, выбрасывая из своей полости плодное яйцо с частичками эндометрия. В результате оплодотворенная клетка просто не может закрепиться на стенке детородного органа.

Лекарственные препараты, принимаемые партнерами

Почему у женщины не получается забеременеть в день овуляции? Причина может заключаться в использовании некоторых медикаментов. Большинство гормональных препаратов так или иначе влияют на процесс разрыва фолликула. Если у вас возникает подобный вопрос, то нужно в первую очередь пересмотреть лекарства, которые вы принимаете.

почему не получается забеременеть во время овуляции

Стоит отметить, что таким же образом медикаменты могут воздействовать и на мужской организм, уменьшая количество сперматозоидов и нарушая их активность. Во время планирования беременности стоит вообще отказаться от использования медикаментов, если они не прописаны врачом.

Инфекции, полученные половым путем

Почему в овуляцию не получилось забеременеть? Причина может быть в инфекции. Стоит отметить, что сей процесс может затрагивать не только женщину, но и мужчину. Наиболее часто к проблемам с зачатием приводят такие инфекции, как уреаплазма, хламидиоз, трихомониаз и так далее. При отсутствии своевременного лечения болезнь переходит в хроническую форму.

почему не удается забеременеть в овуляяцию

В результате такого стечения обстоятельств внутренняя полость матки воспаляется. Это ведет к частым прорывным кровотечениям, сбоям в цикле. Эндометрий начинает расти не в полном объеме. Также преобладает неравномерное расположение слизистой. В таких условиях даже после оплодотворения яйцеклетка не способна нормально прикрепиться.

Варикоцеле у мужчин

Почему не получается забеременеть в овуляцию вторым ребенком? Причина неудач может быть в мужчине. С возрастом у представителей сильного пола могут возникать различные проблемы. У одних мужчин нарушается эрекция. Другие же сталкиваются с патологией под названием варикоцеле. Это и становится причиной отсутствия беременности даже после полового акта во время овуляции.

почему не получается забеременеть в овуляцию вторым ребенком

Варикоцеле – это проблема, при которой страдают сосуды яичек у мужчин. Обычно они расширяются. Это ведет к перегреванию органов. Многим известно, что высокие температуры губительны для сперматозоидов. При варикоцеле возникает именно перегрев яичек. Из-за этого большинство нормальных сперматозоидов становятся нежизнеспособными. Клетки попросту не могут оплодотворить женскую гамету в таком состоянии.

Плохая спермограмма: вина мужчины

А еще почему не удается забеременеть в овуляцию? Причина может скрываться в мужском здоровье. Не всегда в отсутствии беременности виновата женщина. В последнее время все чаще супружеские пары сталкиваются с тем, что мужские клетки не в состоянии оплодотворить яйцеклетку. Причина такого обстоятельства может быть в неправильном питании и образе жизни, употреблении спиртных напитков и наркотических средств. Некоторые лекарственные препараты таким же образом губят сперму, ухудшая ее качество.

В норме сперматозоиды мужчины в своем большинстве должны двигаться прямолинейно. Однако так бывает не всегда. Если больше половины клеток признаны патологическими, то вероятность беременности сильно снижается. При этом не имеет значения то, в какой именно день произошло соитие. Женщина не сможет забеременеть до тех пор, пока мужчина не получит назначений от врача и не пройдет лечение.

Ановуляторный женский цикл

Почему еще женщина не может забеременеть в день предполагаемой овуляции? Иногда бывает так, что фолликул не разрывается. Такой цикл называется ановуляторным. Зачастую он удлиняется. При этом месячные приходят скудные.

почему не получается забеременеть в овуляцию с первого раза

Половой контакт в такой цикл никогда не сможет привести к беременности. Даже при хорошей спермограмме и отличном здоровье у мужчины женщина не сможет быть оплодотворенной в этот период. Таких циклов в течение года у представительницы слабого пола может быть несколько. Однако если это количество превышает три, то стоит обратиться к врачу для обследования.

В заключение статьи…

Вам стали известны основные причины того, почему не получается забеременеть в день овуляции. Стоит отметить, что косвенное влияние на этот процесс могут оказывать опухоли яичников или матки. Зачастую миома, располагающаяся в полости органа, просто не позволяет плодному яйцу внедриться в оболочку. Также кисты яичников способствуют нарушению овуляции и сбою в работе желтого тела. Все это может стать причиной отсутствия беременности даже в благоприятные для этого дни.

Если вы столкнулись с тем, что не получается забеременеть во время овуляции, обратитесь к врачу. Возможно, вам показано некоторое лечение. Иногда оно оказывается необходимо партнеру. Именно поэтому идти к специалисту лучше вместе. После проведенной коррекции в большинстве случаев наступает самостоятельная беременность. Здоровья вам и хороших результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.