"Бавария Мюнхен": история одного из лучших футбольных клубов мира

История клуба “Бавария Мюнхен” начинается в 1900 году. Команда была основана 115 лет тому назад, а с 1965-го Bayern München стал бессменным участником чемпионата Германии, или, как его принято называть, – Бундеслиги. Этот клуб имеет богатейшую историю, насыщенную массой интересных фактов. Рассказывать о “Баварии” можно долго, однако несколько наиболее впечатляющих моментов стоит отметить вниманием.

бавария мюнхен

О мировых достижениях

Что ж, “Бавария Мюнхен” обладает почетным званием самого титулованного профессионального клуба во всей Германии. И это неудивительно, так как на счету команды - 25 чемпионских титулов! Но это еще не все, даже не половина. Три победы клуб завоевал в Кубке европейских чемпионов. Причем это были не просто победы. Все три шли подряд. И благодаря этому “Бавария Мюнхен” стала одним из 3 клубов, которым удавалось сделать подобное. 17 (!) Кубков Германии также записаны на счет побед немецкой команды. И наконец, в 2013 году этот клуб стал первой командой из Германии, которой удалось обойти всех соперников в Лиге чемпионов и заполучить почетный клубный кубок мира.

фк бавария мюнхен

История: начало

“Бавария Мюнхен” стала вторым клубом этого города. Она возникла спустя сорок лет после появления своего предшественника. Некоторое время команда делила даже стадион с ФК “Мюнхен 1860”. Трудно поверить, что один из самых мощных клубов мира начинал с обычной футбольной секции, которая к тому же существовала под крышей гимнастического корпуса. А название, которое на сегодняшний день гремит по всему миру, собственно, появилось в обыкновенной обстановке – в небольшом кабачке, где организаторы клуба выпивали вечерком и думали, что же им делать со своим детищем.

Начинала команда очень скромно. Тогда не была такой выдающейся "Бавария Мюнхен". Форма - и та была слабоватой. Даже полноценного состава как такового не набиралось. На поле выходили все: основатели клуба, его президент, обычные, еще тогда не умевшие толком играть студенты. Но никто не сдавался. Кстати, это может показаться суеверием, однако лидерство клуба было определено с самого начала. Свой первый матч, проведенный с ФК “Первый мюнхенский”, баварцы выиграли с разгромным счетом 5:2. Правда, потом были и солидные проигрыши – 8:0, например (с пражским ДФК), однако мюнхенцы даже и не думали сдаваться.

бавария мюнхен состав

Первые успехи

Для того чтобы добиться действительно весомых результатов, ФК “Бавария Мюнхен” прошел очень длинный и невероятно тяжелый путь. Первые успехи к команде пришли спустя 32 года после основания клуба. Тогда баварцы принимали участие в чемпионате Германии. Финал турнира оказался очень значимым для всего клуба. Ведь тогда состоялась их первая поистине значимая победа. Им удалось обыграть франкфуртский “Айнтрахт”, забив противнику 2 мяча. Печально, но после прихода к власти национал-социалистов баварцы перестали побеждать. Первые места начал занимать клуб “Шальке-04”, который поддерживал сам Адольф Гитлер.

Но “золотая эра” пришла скоро. С конца 60-х годов команда начала приобретать ту репутацию, которую успешно поддерживает и сегодня. Клуб начал участвовать в элитном немецком чемпионате (в первом же они завоевали третье место), затем – в Кубке кубков (там футболисты получили первое место), чемпионате страны, в Кубке чемпионов. С тех пор Bayern München является таким, каким мы знаем этот клуб сегодня – сильным, бесстрашным, смелым, готовым идти до конца сквозь любые преграды, к победе.

 бавария мюнхен форма

Наше время

С XXI века этот клуб считается одним из самых сильных на планете. И это мнение укрепилось после их победы в Лиге чемпионов, а также после того, как сборная Германии (состав которой наполовину состоит из “баварцев”) стала победительницей Чемпионата мира. Действительно, сегодня все люди знают, что представляет собой ФК “Бавария Мюнхен”. Состав у каждого человека, мало-мальски увлекающегося футболом, на слуху: талантливый вратарь Мануэль Нойер (про которого шутят, благодаря его привычке выбегать на поле, что он еще и великолепный нападающий, защитник, полузащитник), Томас Мюллер (один из главных претендентов на “Золотой мяч”), Филипп Лам (бессменный капитан), Марио Гетце (забивший победный гол в Чемпионате мира)… Нельзя не упомянуть про такого футболиста, как Роберт Левандовски – перекуплен у ярых соперников, “Боруссии”. Он в сезоне 2015/16 забивает нереальное количество голов – в матче с “Вольсбургом" он оформил 5 мячей за 10 минут! И это – лишь малый перечень тех игроков, которые продолжают создавать репутацию чемпиона своему клубу. Глядя на то, как работает ФК “Бавария Мюнхен”, можно с уверенностью заявить – они еще не раз поднимут над своими головами кубок Лиги чемпионов, серебряную “тарелку” Суперкубка Германии и, конечно, трофей Бундеслиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Упущен самый важный исторический момент - Передислокация Ф.К. Бавария из Мюнхена !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.