Необычная морская собака - катран

Обычно когда говорят об акулах, сразу вспоминаются их опасные челюсти и большие размеры. Но среди этих представительниц есть акула катран, которая не является опасной для человека. Что же это за рыба?

Описание акулы

морская собака

Сразу стоит отметить, что у этой морской обитательницы имеются и другие имена: «нокотница», «собачья акула», «морская собака», «колючая акула». По сравнению с другими зубастыми сородичами, она имеет небольшие размеры тела, обычно не превышает 1,5 метров. Эти представители также являются хрящевыми. Но многим интересно знать, как выглядит морская собака. Ее тело кажется вытянутым, веретенообразным. Окраска у катрана также «классическая»: серая или бурая со светлым брюхом. Некоторые особи имеют крапчатые бока. Хвостовой плавник достаточно мощный. Эта рыба имеет свое отличие – у основания каждого спинного плавника имеется по острому шипу. Кстати, именно поэтому она иногда называется «колючей акулой». Внизу головы есть большой поперечный рот. Тело покрыто чешуей, похожей на кольчугу, именно эта особенность стала губительной для этой рыбы.

Прочная шкура

На протяжении многих лет на катрана охотились главным образом из-за шкуры. Чешуйные пластинки, покрывающие полностью все тело, имеют маленькие, практически незаметные шипы. Если провести по телу рыбы рукой, оно будет казаться нежным и гладким, но как только начнешь вести против чешуи, можно сильно пораниться. Ощущения очень болезненные.

морская собака рыба

Если кожа катрана повредится, она заживет очень быстро, и на этом месте нарастут новые чешуйки. Поскольку морская собака может ранить, рыбаки обращались с ней аккуратно. Раньше из шкуры рыбы делали рукавицы, которые предназначались для шлифования древесины и драгоценных металлов. Также кузнецы надевали фартуки из такой шкуры, чтобы уберечь себя от ранений на работе. Некоторые обрабатывали ею камни.

Где обитает

Больше всего этих представителей можно встретить в водах Черного моря. Но можно смело сказать, что также это рыбы Средиземного моря, Тихого и Атлантического океанов. Кроме этого, катраны заплывают в Азовское море и Керченский пролив. Некоторые встречали морскую собаку в Охотском и Японском морях.

Жизнь акулы

Не зря было отмечено, что катраны больше предпочитают обитать в Черном море. Эти условия для них являются защитой, поскольку другие акулы сюда заплывать не станут из-за состава воды, недостатка пищи, холода. Но приспособиться к такой жизни смогла морская собака. Рыба хорошо себя чувствует при температуре 7 – 14 градусов, поэтому у берегов ее практически не встретить. На мелководье она заходит только осенью или весной, когда с глубины поднимается сероводород. Зимует рыба на глубине сто метров. Держатся своими стаями и с другими «семьями» стараются не пересекаться.

как выглядит морская собака
Аппетит у них хороший, и нередко они воруют улов ставриды и хамсы, которые еще находятся в сетях. Порой они охотятся на «азовок», но нечасто, поскольку эти дельфины для них все равно крупноваты. Рыбы Средиземного моря и двух океанов подвергаются опасности быть пойманными в сети или съеденными морскими собаками. А в некоторых странах за поимку воришек-катранов дается вознаграждение. Но в настоящее время в Северо-Восточной Атлантике решили запретить отлов колючих акул, поскольку их вид попал под угрозу исчезновения.

Брачный период

Морская собака может удивить, поскольку ее половозрелость наступает на закате жизни, в 13 – 17 лет. Самцы готовы к брачным играм к 11 годам. Период спаривания начинается в конце апреля на глубине 50 – 100 метров. Продолжительность беременности катранов длится от 1,5 до 2 лет. Мальков в утробе самки обычно около 15 штук. Появившиеся на свет детки сразу же начинают показывать свой хищный нрав. Они охотятся на мальков другой рыбы и любят небольших креветок.

Опасен ли катран для человека

рыбы средиземного моря
Среди наивных жителей ходят мифы о том, что острые отростки на спине акулы ядовиты и могут даже убить. В действительности шипы не наполнены ядом, а просто покрыты слизью. Но не стоит расслабляться, ведь если катран поранит вас своим шипом, эта слизь, в которой живут бактерии, попадет в рану, и начнется воспаление. Нередко остается шрам. Также морская собака не представляет опасности, если рассматривать ее как хищницу. За всю историю не было отмечено ни одного случая нападения катрана на человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.