Тренеры "Барселоны": наиболее известные руководители одного из самых титулованных клубов Испании

“Барселона” – это каталонский клуб с довольно богатой и интересной историей. Как и многие известные на сегодняшний день команды, начинали испанцы скромно. Но сегодня они являются одним из самых лучших клубов своей страны и, что уж там таить, Европы. Однако ничего не получается без командного труда. И немало сил потратили на создание соответствующей репутации тренеры “Барселоны”, о которых стоит немного поговорить.

тренеры барселоны

В качестве вступления

Для начала хотелось бы сказать несколько вступительных слов. Интересно знать, что тренеры “Барселоны” в этом клубе меняются крайне редко. Всем нам отлично известно, что от этого человека зависит многое. Ведь тренер – это руководитель команды. Только он утверждает основной состав и тщательным образом разрабатывает стратегию матчей, корректирует её непосредственно по ходу игры. Лишь тренеру дается право производить замены, за счет которых получилось бы улучшить счет. Обязанностей у этого человека масса. Он должен быть и тренером, и педагогом, и другом, и психологом. Всех обязанностей не перечесть. Но если это еще и главный тренер “Барселоны”, то на него возлагаются огромные надежды, предъявляются повышенные требования и оказывается мощное давление. Потому что если команда находится на таком высоком уровне, её руководитель обязан его не только поддерживать, а ещё и повышать.

главный тренер барселоны

История

Самый первый, уже, естественно, бывший тренер “Барселоны” – это Джон Бэрроу. Он занял почетный пост в 1917 году, почти что сто лет тому назад. До него 15 лет (ведь “Барселону” основали в 1902-м) в роли тренера выступал футболист, который по совместительству был и капитаном команды. Ведь в те времена у многих команд именно так дела и обстояли – не было возможности назначить отдельного тренера.

Одним из наиболее известных людей, занимавших этот пост, является Йохан Кройф. Если говорить про то, какие тренеры “Барселоны” добились с клубом больших успехов, то первым делом стоит отметить именно его. Клуб вместе с ним четырежды стал чемпионом Испании, один раз завоевал второе место в турнире и дважды - третье. Также тренер помог прийти команде к победе в Кубке Испании и трижды – к первому месту в Суперкубке. И не раз клуб вместе с Йоханом Кройфом доходил до Межконтинентального кубка и Суперкубка УЕФА (один раз удалось даже выиграть трофей). Вместе с командой тренер пробыл до 1996-го года. В последний раз “Барселона” под руководством Кройфа дошла до финала Кубка Испании, а потом он покинул клуб, завершив карьеру.

 бывший тренер барселоны

До 2015 года

Многие талантливые спортсмены занимали пост тренера в данном клубе. Фердинанд Даучик, Франк Райкард, Луи Ван Гал, Джек Гринуэлл, Эленио Эррера... Все они - очень талантливые тренеры "Барселоны". И, конечно, Хосеп Гвардиола – пожалуй, один из наиболее известных руководителей команды. С каталонским клубом он завоевал 14 титулов. Трижды привел их к победе в Чемпионате Испании, дважды им удалось получить Кубок страны. 2 раза они становились победителями в Лиге Чемпионов. Трижды – обладателями Суперкубка Испании. Также им удалось выиграть 2 раза клубный чемпионат мира. И один раз заполучить Суперкубок УЕФА. Гвардиола – действительно хороший, грамотный тренер, и по его успехам это можно видеть.

Нынешнее время

С 2014 года тренером “Барселоны” стал Луис Энрике. К слову, он является бывшим игроком каталонского клуба. Восемь лет он играл за "Барселону"! Но в статусе тренера находится пока что второй сезон подряд. За этот весьма скромный временной промежуток ему удалось привести команду к еще одному титулу чемпионов Испании, а также завоевать вместе с ними Кубок страны и Суперкубок УЕФА. И, конечно, самый значимый трофей – это победа в Лиге Чемпионов. Приведя каталонцев к победе, Луис Энрике обрел признание и уважение фанатов. А это дорогого стоит, особенно в сфере футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.