Изготовление папок подарочных дома

Сейчас очень популярно изготовление различных предметов своими руками для интерьера, украшений или повседневного использования. Найдите себе новое интересное хобби. Освойте изготовление папок в домашних условиях и вы сможете делать любые варианты от простых офисных до адресных со сложным подарочным оформлением и содержанием.

изготовление папок

Способы создания

Изготовление папок можно делать несколькими методами:

  • На основе покупной заготовки.
  • Полностью с нуля.

В первом случае часть поставленной задачи за вас уже выполнена. Работа с изделием заключается только в его оформлении, но здесь вы ограничены параметрами заготовки, которую сможете купить.

Во втором методе легко выбрать любой размер, формат, толщину и конструкцию, однако ее создание потребует дополнительного времени и труда.

Что касается возможностей оформления, их много. Украсить папку можно одним из следующих способов:

  • В технике скрапбукинга, декупажа.
  • В виде коллажа, сделанного на компьютере и распечатанного на соответствующей основе.
  • Используя ткань и элементы, выполненные из нее.

Как видите, вариантов несколько. Выбирайте подходящий в вашем случае.

Материалы и инструменты

Изготовление папок не потребует больших затрат, однако, чтобы эффектно оформить изделие, понадобится много декора и приспособлений для его обработки и крепления.

изготовление папок поздравительных

Для максимально красивой и сделанной полностью своими руками папки вам нужно следующее:

  • Основа или картон для ее изготовления.
  • Ткань для декорирования заготовки.
  • Бумага (дизайнерская, для скрапбукинга, для печати на принтере, в том числе и фотобумага).
  • Надписи, стихи, поздравления, пожелания.
  • Фигурные дыроколы.
  • Клей или термопистолет.
  • Шаблоны с готовыми изображениями.
  • Трафареты.
  • Дополнительный декор (атласные ленты, кружево, тесьма, скотч с узором, наклейки, бусины, бисер, пайетки, блестки).

Чтобы создать уникальное подарочное изделие, потребуется много всего. Список большой, но это вовсе не значит, что нужно использовать все в одном сувенире в равных количествах. Стоит ограничиться преобладающими деталями, например изготовить большинство элементов из красивых текстурных листов бумаги и декоративного картона и украсить главные части кружевом. Применяемый декор и стиль оформления в целом зависят от получателя вашей папки: одно дело, если подарок делается для новобрачных или маленького ребенка, и совсем другое - для шефа. В последнем случае стоит придерживаться официального делового оформления.

Элементы стиля организации

Продолжая последнюю мысль предыдущего раздела, стоит сказать о том, что такое изготовление фирменных папок. У любой уважающей себя организации разработана специальная система оформления бланков, бумаг, визиток, папок и другой рекламной и имиджевой продукции. Обычно дизайн разрабатывают профессионалы.

Воспользуйтесь готовой идеей для оформления подарочной папки шефу или просто коллеге. Возьмите сущестующие товарные знаки, шрифты и другие характерные детали, изготовьте их из декоративного картона или даже ткани. Используйте возможности графических редакторов на компьютере.

изготовление фирменных папок

Папки для выпускных фотографий

Создание этого памятного подарка, как и изготовление фирменных папок, обычно происходит в поточном режиме на компьютере. Специалист вставляет разные фотографии в существующий шаблон. Заготовки, конечно, отличаются для школьников, выпускников детского сада и т. д., но принцип работы одинаков. Заготовки некоторые создают самостоятельно, но большинство использует шаблоны из интернета. Так что эксклюзив получается не всегда. Работа эта несложная. Если хотите, можете вполне освоить ее самостоятельно. Папки (корочки), как правило, покупают в канцелярских магазинах или заказывают в типографиях с соответствующими надписями, например "Выпускнику" (стандартный текст) или "Выпускнику детского сада", с указанием конкретного номера и города (под заказ).

Папка-раскладушка

Оригинальной поздравительной идеей может стать изготовление папки-раскладушки с пожеланиями или конвертиками, в которые вложена определенная сумма денег. В этом случае каждая страница посвящается конкретной цели и пожеланию, например путешествие, машина, дом и т. д.

Конструкция такой папки собирается из нескольких одинаковых листов, скрепленных между собой, например, скотчем по принципу гармошки. Декорируются обе стороны каждого листа. Это изделие может как лежать, так и находиться в вертикальном положении. Для этого стоит использовать картон поплотнее в качестве основы. Так вы создадите не просто сувенир, но еще и украшение интерьера.

Папка для свидетельства о рождении

В качестве подарка молодым родителям можно преподнести вариант папки для хранения первых документов малыша. Вы можете выбрать изготовление папки-раскладушки или книжки. В первом случае на отдельных страницах предусмотрите места и для свидетельства о рождении, и для полиса, и для справки о месте прописки. Во втором варианте можно ограничиться свидетельством о рождении. Обычно оно требуется чаще всего.

изготовление папки раскладушки

Как вариант можно предложить изготовление папок с кольцевым механизмом. В этом случае в двух оформленных обложках выполняются отверстия, в которые вставляются люверсы. Через них продеваются соединительные кольца. Ваш подарок будет очень функциональным, так как поможет аккуратно носить с собой документы родителям и, безусловно, станет памятным сувениром. Оформить его нужно соответственно.

Папка для свидетельства о браке

Так же как и для свидетельства о рождении, папку для удобного хранения можно сделать и для первого важного документа в жизни семейной пары. Это будет интересным дополнением к свадебному подарку. В оформлении в данном случае лучше использовать романтический стиль, белую или розовую цветовую гамму. Уместны кружева, сердечки, голубки, цветы из бумаги и ткани, бусины и прочий милый декор.

Изготовление папок поздравительных

Праздников много, и всегда хочется подарить что-то необычное. В папке с поздравлением можно совместить не только красивые пожелания, но и предусмотреть кармашек для денежного подарка.

изготовление папок с кольцевым механизмом

Если вы хотите сделать эксклюзивный дизайн к каждому празднику и вам не подходят покупные основы, работайте следующим образом:

  1. Вырежьте два одинаковых листа картона, пару таких же деталей из синтепона, полоску из плотной бумаги шириной около 2 см и высотой, равной высоте папки, и две заготовки из ткани с учетом припусков на загибку. Можно использовать единый лоскут материала. Кстати, есть и иной способ — из одной детали, только придется посередине выполнять два сгиба, чтобы получился аккуратный торец у изделия.
  2. Когда все элементы подготовлены, нужно склеить заготовки последовательно: на картон — синтепон, дальше — ткань. Припуски материала загибают внутрь и закрывают листом декоративной бумаги.
  3. Лицевую сторону украсьте любым декором (бантиками, кружевом, аппликацией, бусинами).

В такой последовательности происходит изготовление папок. Поздравительных стихов и пожеланий много в интернете. Достаточно скачать, распечатать и вложить внутрь выполненного изделия. А еще лучше красиво оформить и сам вкладыш. Это можно сделать на компьютере в любом графическом редакторе или вручную в виде коллажа.

изготовление адресных папок

Изготовление адресных папок

Проще всего сделать этот подарок на основе покупной заготовки. Обычно продаются изделия с тисненым или фольгированным текстом, например "С юбилеем", "С 50-летием" и т. д. Здесь главное — красиво оформить вкладыш с поздравлением. Лучше использовать большой формат, сложенный пополам, чем два отдельных листа. Первый вариант выглядит торжественнее и аккуратнее. Дизайн можно разработать самостоятельно, обратиться в фирму или поискать заготовки в интернете.

Как видите, изготовление папок — не такое уж сложное дело. Выбирайте понравившийся вариант и способ оформления. Создавайте эффектные изделия своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.