Игорь Корнелюк: творчество, семья, фото

Игорь Корнелюк – певец и композитор. Родился он в белорусском Бресте. Сейчас Игорь Евгеньевич живёт в Санкт-Петербурге. Артист был очень популярен в 80-90 годы 20 века. Сейчас большую часть его творчества занимает написание музыки к фильмам и сериалам.

Семья

игорь корнелюк

В 1962 году, 16 ноября, появился на свет Игорь Корнелюк. Семья, в которой родился будущий композитор, к музыкальному искусству не имела никакого отношения. Родители – Евгений Касьянович и Нина Афанасьевна - были инженерами. Однако бабушка артиста – Мария Демьяновна – играла на семиструнной гитаре и пела романсы. А когда в доме собирались гости, то за столом хором исполнялись застольные песни. Часто просили спеть и Игоря. Профессор Белорусской консерватории порекомендовал родителям отдать сына учиться в музыкальную школу. В 6 лет Игорь стал учиться играть на фортепиано. При этом родители считали, что музыкант – это не профессия, и были против того, чтобы мальчик выбрал себе такое дело жизни. Мать и отец изменили своё мнение лишь спустя годы.

Детство

Своё первое произведение Игорь Корнелюк написал в возрасте 9 лет. Это была песенка «Россия, милая Россия…» В музыкальной школе он учился плохо. При этом с 5 класса он подрабатывал, играя на танцах в составе ансамбля на ионике. За это юный музыкант получал около 30 рублей за месяц. В подростковом возрасте пришла к Игорю первая любовь. Но девочка не ответила взаимностью на его чувства, и этот факт был настолько трагичен для него, что он заболел. А после выздоровления у него возникла потребность писать музыку, чтобы излить чувства. Игорь Евгеньевич говорит, что очень благодарен Любе, которая отвергла его чувства и тем самым помогла ему стать композитором. Началось всё с написания наивных песенок о несчастной любви на стихи великих поэтов. После окончания 8 класса Игорь поступил в музыкальное училище города Бреста на отделение теории и композиции. Но учёбе он уделял мало внимания, так как совмещал её с работой в рок-ансамблях. Его педагог видел в нём талант и посоветовал юноше поехать учиться в Санкт-Петербург, так как именно там лучшая в стране школа для композиторов. Игорь прислушался к словам учителя и уехал.

Студенческие годы

Приехав в Ленинград, Игорь Корнелюк стал готовиться к поступлению в училище имени Н.А.Римского-Корсакова. Программы обучения в Бресте и Санкт-Петербурге были разные, по этой причине перевод из одного учебного заведения в другой был невозможен. В Ленинграде Игорю пришлось поступать в музыкальное училище заново на первый курс. Для вступительных экзаменов он написал несколько фортепианных пьес. Его приняли, и здесь уже он взялся за учёбу всерьёз. В училище И.Корнелюк познакомился с Региной Лисиц, которая стала постоянным соавтором композитора.

После окончания училища Игорь Корнелюк женился на девушке по имени Марина. В 2012 году пара отметила тридцатилетие совместной жизни.

игорь корнелюк певец

В 1982 году Игорь продолжил своё обучение уже в консерватории по классу композиции. За годы учёбы он написал немало произведений, которые исполняли студенты. И.Корнелюк писал сложную музыку, близкую к классике. А писать хитовые эстрадные песни начал на спор. На одном курсе с ним учился Александр Морозов – композитор-песенник. И он-то и сказал И.Корнелюку, что тот не сможет так, как он – писать простые песни, которые будет петь весь народ. Два композитора поспорили на коньяк. Вскоре Игорь Евгеньевич написал несколько песен. Они сразу же стали популярными – это «Милый» и «Билет на балет».

Окончил консерваторию композитор с отличием.

Профессиональная деятельность

игорь корнелюк семья

Игорь Корнелюк, фото которого представлено в данной статье, три года после окончания консерватории был музыкальным руководителем театра «Буфф» в Санкт-Пебертурге. Одновременно с этим он писал песни для таких исполнителей, как Анне Вески, Эдита Пьеха. После участия в телепрограмме «Музыкальный ринг» Игорь Евгеньевич проснулся знаменитым, и это послужило началом его блестящей сольной карьеры. Аранжировки к своим песням композитор всегда делал и делает только сам.

За годы своей работы Игорь Корнелюк написал более сотни песен, несколько музыкальных спектаклей и оперу для детей «Тяни-толкай», которая с 1989 года и до сих пор с успехом идёт на сцене Питерского Мюзик-холла.

Игорь и сегодня продолжает писать музыку. Кроме этого он гастролирует по всему миру и принимает участие в благотворительных концертах. Композитор попробовал себя в качестве ведущего телепередачи, снялся в эпизодах нескольких сериалов, выступал в качестве члена жюри на музыкальных фестивалях. Был ведущим конкурсов красоты. Композитор мечтает написать оперу. В 2007 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России.

Кинофильмы

игорь корнелюк фото

Игорь Корнелюк является автором музыки к фильмам и сериалам:

  • «Короткая игра».
  • «Бандитский Петербург».
  • «Идиот».
  • «Правосудие волков».
  • «Русский перевод».
  • «Тарас Бульба».
  • «Мастер и Маргарита».
  • «Честь имею».

И другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.