Где находится Центральный музей МВД в России?

Деятельность Министерства внутренних дел в нашей стране в значительной мере засекречена. При этом рабочие процессы правоохранительных органов вызывают интерес и любопытство у простых граждан. Недаром же всевозможные фильмы и детективные истории про следователей и криминалистов пользуются невероятной популярностью. Узнать больше реальных фактов и интересных историй из жизни и работы различных подразделений полиции можно, посетив Центральный музей МВД РФ.

История создания экспозиции

Музей мвд
Решение о создании коллекции, посвященной работе Министерства внутренних дел, возникло в 1970 году. Первых же посетителей музей МВД в Москве принял 4 ноября 1981 года. Организация некоммерческая, осуществляет научно-просветительскую деятельность. Музей находится на закрытой охраняемой территории, посетить его можно только в составе организованной туристической группы по предварительной заявке. Сегодня организация продолжает научную работу, коллекция пополняется, имеющиеся экспонаты изучаются и классифицируются.

Центральный музей МВД в наши дни

Экспозиция располагается в историческом здании, признанном памятником архитектуры XVIII-XIX веков. Его народное название – «Сущевская часть». Интересно оно тем, что вплоть до 1917 года его занимал полицейский участок Сущевской пожарной части. Сегодня же коллекция музея состоит более чем из 81000 экспонатов, активный фонд включает примерно 38000 предметов. Среди них в том числе 515 единиц оружия, 150 предметов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Экспозиция располагается в 25 залах. Сегодня в коллекции можно увидеть подлинное оружие, вещественные доказательства, обмундирование и снаряжение сотрудников полиции разных эпох, личные вещи и награды, знаки отличия. Музей МВД рассказывает подлинную историю органов правопорядка с момента их основания в нашей стране и до сегодняшних дней.

Как попасть на экскурсию?

Музей мвд в москве
Музей МВД России располагается по адресу: г. Москва, ул. Селезневская, строение 11. Ближайшая станция метро – «Новослободская», выходить следует в сторону Театра Российской Армии. Посетить экспозицию можно по предварительной заявке. Экскурсионное обслуживание уже входит в стоимость входного билета. Цена зависит от размера группы и возрастной категории, в любом случае она приемлема, и полученные впечатления обязательно будут стоить потраченных денег. Планируйте экскурсию заранее и не забудьте согласовать день посещения с администрацией музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.