Как готовится груша маринованная? Заготовки на зиму

Если речь заходит о зимнем консервировании фруктов, на ум большинству хозяек приходят разные компоты, варенья и повидла. Мало кто в курсе, что из фруктов могут получиться деликатесные и вовсе не сладкие закуски. Может быть, кто-нибудь вспомнит консервированные сливы – и это все. А ведь, к примеру, груша маринованная просто идеально гармонирует с дичью и любой птицей. Да и с привычным мясом идет просто чудесно – хоть печеным, хоть жареным. Не верите – попробуйте хоть раз закатать маринованные груши на зиму, и вы убедитесь, что эта заготовка будет употреблена первой, а вам предъявят претензии, что вы закрутили с ней мало банок.

груша маринованная

Просто маринованные груши

На тему маринованных фруктов кулинары фантазируют, кто во что горазд. Особенно те, кто успел распробовать маринованные груши. Рецепт, предлагаемый первым, можно считать стартовым: если вы его освоили, можете смело начинать собственные эксперименты. Берется килограмм груш. Они должны быть спелые, но твердых, не слишком сочных сортов. Кожица с фруктов счищается, но оставляются плодоножки, и грушки складываются в холодную воду. В большую кастрюлю наливаются пол-литра воды и стакан уксуса – в идеале белого винного, «со скрипом» подойдет яблочный, столового лучше избегать, чтобы не испортить конечный продукт. Сюда же кладется нарезанный тонкими кружками лимон, коричневый сахар (треть кило), пол-ложечки гвоздики, наломанная палочка корицы, пол-ложки перца-горошка и пара сухих можжевеловых ягод. Когда закипит, вкладываются груши и варятся в маринаде 10 минут. Затем груши с лимоном и специи фасуются по банкам, а маринад кипятится еще столько же и разливается по емкостям. Укупориваем и убираем в темноту и прохладу.

Болгарский рецепт

По нему получается очень интересная на вкус груша маринованная. Только брать надо мелкие, не совсем зрелые плоды. Они надкалываются толстой иголкой и варятся, пока не станут немного мягкими. По баночкам на дно раскладываются зерновая горчица (две ложки из расчета на литр воды), по щепотке молотого перца, по паре гвоздичных бутонов и лавровому листику. Сверху поплотнее кладутся фрукты, заливаются кипятком, в котором варились, и закупориваются.

маринованные груши на зиму

Фаршированные фрукты

Довольно необычна груша маринованная в сочетании с морковкой. Корнеплод чистится и режется брусочками по длине фруктов. Груши моются; из них аккуратно, через место, где находится хвостик, вырезается сердцевина (лучше пользоваться особым ножом). И то, и другое пару минут бланшируется и в дуршлаге окатывается холодной водой. Когда она стечет, в каждую грушу вкладывается палочка морковки. В стерильную банку кладутся три веточки сельдерея и пять чесночных долек. Сверху располагаются фаршированные груши. Вода кипятится с солью и сахаром: на пол-литра берется ложка первой и полстакана второго. Затем вбрасываются гвоздика, кардамон и перцы – душистый и горошком. Вливается уксус (треть стакана на каждые пол-литра маринада), и после закипания жидкостью заливаются банки. После закатывания они переворачиваются и укутываются. Храниться такая груша маринованная может прямо в кладовке, холод для нее необязателен.

маринованные груши рецепт

Острые маринованные груши

Для любителей пряного этот рецепт может оказаться лучшим. Восемь груш с плотной мякотью освобождаются от кожицы и сердцевин и режутся на четвертушки. Кусочки посыпаются солью, заливаются неполным стаканом воды вместе с половиной стакана сахара варятся, пока не получится довольно густой сироп. Огонь убирается до минимального; в кастрюлю всыпаются две ложечки семян черной горчицы, четыре – горчицы в порошке, одна – хлопьев чили и большая ложка тертого свежего имбиря. Вливается винный уксус (150 миллилитров), и фрукты варятся еще минут восемь. Под конец добавляется горсть листиков мяты, а когда груша маринованная подостынет, фасуется по банкам и герметично закручивается. Вот ее желательно хранить в подполе или холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.