Федор и Александр Емельяненко (братья): спортивные достижения

Нельзя сказать, что в нашей стране имеется большое количество выдающихся в спорте личностей. Но если и есть таковые, то ими Россия может гордиться по праву. До недавнего времени российская сборная по футболу пропускала мячи много от кого. В баскетболе сборная команда тоже не особо преуспевала. С хоккеем немного лучше: многие наши хоккеисты заключили контракты с иностранными командами, что доказывает их профессионализм. Да и чемпионаты мира наглядно демонстрируют результат работы тренеров и наших спортсменов. А вот в плане боевых искусств нам есть чем гордиться. Лучшие борцы и бойцы смешанного и рукопашного стилей воспитаны именно в нашей стране. В особенности это касается боев смешанного стиля. Россия знаменита таким несокрушимым бойцом, как Федор Емельяненко. Этот человек многие годы не дает кануть в Лету всем известному выражению «Не перевелись еще богатыри на Руси».

Федор и Александр Емельяненко: братья

Емельяненко братья

Кроме Федора, ринги MMA знают и еще одного бойца с той же фамилией – Александра Емельяненко. Братья добились значительных успехов в спортивной карьере. Александр - младший брат Федора. Он также известен своими спортивными достижениями.

К сожалению, известность бойцов не имеет такого масштаба в России, как за рубежом. К примеру, самый большой по численности фанатский клуб Федора Емельяненко находится в Японии. А в Корее у бойца такое количество поклонников, что ему приходится передвигаться с 50 телохранителями.

Братья Емельяненко: кто старше? Биография Федора

брат Федора Емельяненко

Боец 1976 года рождения является выходцем из города Рубежное (Луганская область). Он был старшим сыном в обычной рабочей семье, которая в 1978 переехала в Россию, в г. Старый Оскол Белгородской области. Увлечение единоборствами появились у него еще в десять лет, когда он в первый раз посетил секцию самбо. Потом добавилась и секция дзюдо. Младшего брата Александра не с кем было оставлять, поэтому Федор брал его с собой на тренировки, что впоследствии привлекло в мир спорта и его.

В 1987 году Федор поступил в спортивный класс Владимира Воронова. После 1991 Емельяненко-старший окончил среднюю школу и поступил в училище. Закончив его успешно, в 1995 году он попадает в армию, где сначала проходит службу в пожарной охране, а после – в танковых войсках. Находясь в рядах вооруженных сил, он не прекращал занятия спортом. Однако ввиду ограниченных армейских условий все тренировки заключались в силовых упражнениях. Это и работа с гирями, и поднятие штанги, и, конечно же, длительные марш-броски.

В мире боев смешанного стиля Федор оказался в 90-е годы, когда ввиду кризиса острая финансовая нехватка, коснувшаяся большинства населения, настигла и его. Первые бои спортсмена проходили по версии «Рингс», которая на тот момент считалась самой безопасной.

Биография Александра

братья Емельяненко кто старше

Брат Федора Емельяненко родом из г. Старый Оскол. Александр (1981 г. р.), как уже говорилось выше, попал в спортивный мир благодаря старшему брату Федору, который частенько брал его с собой на тренировки. Таким образом, брат Федора Емельяненко пристрастился к самбо и, как сам Федор, поступил в спортивный класс Владимира Воронова. В 2003 году Александр поступил на заочное отделение экономического факультета Белгородского института. Через год спортсмен переехал в Санкт-Петербург.

Спортивные достижения Александра Емельяненко

Боец известен своими победами на профессиональном ринге. Более того, он многократный чемпион мира по самбо. Также Александр завоевал звание чемпиона Европы по боевому самбо. Кроме того, Александр имеет звание мастера спорта по дзюдо и мастера спорта по боевому самбо.

Федор и Александр Емельяненко братья

Список его достижений насчитывает 24 победы, из которых 17 были одержаны техническим нокаутом. Благодаря занятиям боксом боец имеет сильный удар рукой, что позволило ему добиться высоких результатов.

Вопреки слухам, что слава Александру досталась благодаря его старшему брату, спортсмен известен своими победами над такими титанами ринга, как Харитонов, Мораиш и Фоки.

Спортивные достижения Федора Емельяненко

брат Александра Емельяненко

За спортивную карьеру Федор известен своими победами над такими бойцами, как Ризо, Ишиль, Монсон, Орловский, Роджерс и еще над 30 известными спортсменами. Поражение Федор потерпел только четыре раза. Это были бои:

  • Емельяненко - Хендерсон.
  • Емельяненко - Сильва.
  • Емельяненко - Вердум.
  • Емельяненко - Косака.

Известные бои. Бой с Линдлэндом

Как правило, все бои русского богатыря являются яркими событиями, и трудно выделить из них самый запоминающийся. Можно разве что вспомнить про бой 2007 года с Линдлэндом, где на зрительной площадке собрались почетные гости в лице Владимира Владимировича Путина, Жана-Клода Ван Дамма и Сильвио Берлусклони.

На первых минутах Федор получил рассечение брови от мощного удара Линдлэнда, но вскоре после этого Емельяненко одержал победу. Одним из запоминающихся моментов является то, что Линдлэнду пришлось набрать 15 кг для того, чтобы выйти против Емельяненко.

Бой с Монсоном

бои братья Емельяненко

Одним из ожидаемых событий 2011 года был бой двух титанов ринга смешанных стилей - Монсона и Емельяненко. Братья долго готовились к этому поединку. Федор и его оппонент испытывали глубокое уважение по отношению друг к другу и ждали схватки. По ходу боя стало заметно, что Федор особенно отточил свою ударную технику, так как бой был насыщен ударами лоу-кик с его стороны. Результатом одной из таких партий ударов стала гематома на ноге американского бойца. Кроме того, в третьем раунде Монсон получил удар по лицу, результатом чего стало рассечение губы американца.

Несколько раз американский спортсмен пытался совершить проход в ноги Федору, но попытки не увенчались успехом. Ближе к концу раунда Монсон пропустил три удара в голову. Под конец боя стало всем заметно, что американец выдохся и ему трудно продолжать бой. Итогом стала победа Федора по очкам.

Бой с Хендерсоном

Известный бой, где Федор потерпел неудачу. После трех раундов спортсмены обменивались ударами, при которых россиянину сильно доставалось. Итогом стало поражение Федора.

По словам тренеров, победа Хендерсону досталась ввиду плохой подготовки Емельяненко. Братья неоднократно после этого отмечали, что сам Федор в последнее время мало уделял внимания работе над тактикой, не делал изменений, что и привело к печальному результату.

Бой с Антонио Силвой

Печальный итог этого боя известен всем фанатам Емельяненко. Против российского спортсмена вышел бразильский «Бигфут» - именно таким прозвищем наградила публика оппонента Федора. Первый раунд прошел в стиле Емельяненко. Казалось бы, исход будет, как и в предыдущих боях чемпиона. Но бразилец оказался очень поворотливым, несмотря на свои габариты, чего никак от него Федор не ожидал. Во втором раунде Силва опрокинул россиянина на лопатки, после чего обрушил град ударов, под которыми никому бы не удалось устоять. Однако Федор не потерял сознание и отбивался как мог, пока его врач не остановил бой. Глаз российского спортсмена заплыл окончательно, и продолжение боя стало невозможным.

Бой с Косака

Это было первое поражение Федора Емельяненко в карьере (2000 год). Однако как таковым проигрышем россиянина итог боя назвать нельзя, поскольку исход был ошибкой судей. Косака провел удар локтем, из-за чего была рассечена бровь Емельяненко. Ввиду этого бой был остановлен. Ошибка заключалась в том, что по версии Rings (по которой и проводился бой) удар считался запрещенным. Однако судьи этого не учли.

Тем не менее, состоявшийся в 2005 реванш поставил все на свои места. Брат Александра Емельяненко сполна отомстил Косаке, разбив ему бровь еще в первом раунде. В нем же, совершив несколько ударов по лицу, Федор не оставил японцу ни малейшего шанса. Постоянно бежавшая кровь не давала российскому спортсмену проводить атаки по лицу оппонента. Технический нокаут в первом раунде расставил все точки.

Кроме этого, исход боя был предрешен большинством японских зрителей, которые единогласно предрекли Емельяненко победу над их соотечественником. В общей сложности российский спортсмен выиграл почти все свои бои. Братья Емельяненко неоднократно делали заявления о том, что Федор вскоре вернется в профессиональный спорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.